FPV мелколеты на самодельных рамах (мини, микро и т.д.)

Amatii
Covax:

Рама складная.

А как же она складывается, надо раздвигать пластины?

Shuricus
Covax:

это рама для мини коптера с 7" пропеллерами

Спасибо за наводку на карбон!

Но на рцгрупсе четко сказали - мелколеты, это пять дюймов и точка. Так что вы Сережа, сделали Титаник. Хоть и очень красивый и нереально легкий.

Хотя дело не в размере пропов, а в оптимальной конфигурации под скажем Мобиус. Вот если бы кто-нибудь высчитал, какой самый оптимальный сетап для таскания этой камеры, тема мелколетов была бы закрыта. (Я тоже умею вбивать цифры в екальк, но мне кажется тут еще жизненный опыт нужен. Не верю я в чистую математику.😃)

Covax:

трубки карбон 8x8

А на них ссылочко можно?

Rabbit_Fly
Shuricus:

Хотя дело не в размере пропов, а в оптимальной конфигурации под скажем Мобиус. Вот если бы кто-нибудь высчитал, какой самый оптимальный сетап для таскания этой камеры, тема мелколетов была бы закрыта. (Я тоже умею вбивать цифры в екальк, но мне кажется тут еще жизненный опыт нужен. Не верю я в чистую математику.)

скажите мне полный вес вашего оборудования и я подумаю. В идеале список с весом компонетов.

Shuricus

Сергей, ну по сути основные компоненты такие:
Мобиус 50гр. (с креплением и питанием). Очень бы хотелось курсовую - 15гр.
Передатчик с антенной 30гр.
Электроника - ОСД, контроллер и приемник - я не взвешивал, но видимо грамм 40.
И на раму можно закладывать, наверное, грамм 100.

Это далеко не нано сетап получается, но я видел что на пятых пропах с тысячной батарейкой нечто подобное летает. Минут семь )
Зато сетап качественный и не на 50 метров дальности. Что важно. Особенно для тех, кто 40 мин. собирается летать.

Собственно вопрос остается за батарейкой, движками и пропами. 40 минут летать не обязательно, но хотя бы 20 было бы очень здорово!

Covax
Amatii:

А как же она складывается, надо раздвигать пластины?

Складывается как старшие товарищи, вот таким макаром (я чуть пересобрал раму, могут быть отличия от верхних фоток).

Rabbit_Fly:

это при каком полетном весе вы будете летать 40 мин ???

500грамм. Ну а как такое возможно…пусть будет какаято интрига 😃 да и сначала надо отлетать столько, но планы я озвучил не беспочвенно 😃 40 минут это максимум, на рекорд повисеть. Нормальные полеты будут по 25 минут скорее всего.

Rabbit_Fly:

скажите мне полный вес вашего оборудования и я подумаю. В идеале список с весом компонетов.

Рама с виброразвязкой будет весить 75грамм
Мобиус 40 грамм (ни каких креплений, только велкро)
ВидеоТХ 5.8 с клевером 25 грамм (или 1.2G с коакс. диполем 40грамм)
АИОП 2.0 с приемником без корпуса 25 грамм
Итого: 164 + 15 грамм проводов = 180грамм (200 грамм)

Shuricus:

А на них ссылочко можно?

Саш, этим трубкам уже года два, я их брал на ибее, для подвеса на сервах еще, вот и пригодились…

p.s. Но я буду счастлив на 110% когда мебиус будет на БК подвесе…

Rabbit_Fly
Covax:

Рама с виброразвязкой будет весить 75грамм Мобиус 40 грамм (ни каких креплений, только велкро) ВидеоТХ 5.8 с клевером 25 грамм (или 1.2G с коакс. диполем 40грамм) АИОП 2.0 с приемником без корпуса 25 грамм Итого: 164 + 15 грамм проводов = 180грамм (200 грамм)

А летать вы будете без моторов, винтов и регуляторов? Где их вес?

Covax

Читаете эту тему с начала, находите мою конфигурацию, гуглите вес, складываете столбиком. Удачи.

Rabbit_Fly

да все посчитал… При ващем весе 500гр вам нужно всего 4,5гр/ватт еффктивности это если у вас батарейка 300гр а сетуп 200. Что не так сложно достичь.

Covax

Не понимаю, что вы насчитали, вот мои тесты и предыдущие расчеты rcopen.com/forum/f136/topic336032/445
Я буду хитрить с батареями, надеюсь получится.

Rabbit_Fly
Covax:

Я буду хитрить с батареями, надеюсь получится.

Мне кажется вся ваша хитрость это NCP 😉

Covax

Ну типа того 😉 Но с NCP надо смотреть с оба, поэтому там будет спарка NCP 2C 2S1P + Lipo2S 25C, посмотрим как поведут себя.

Вот обновленный расчет


кликабельно

Опять же, надо тестировать, сейчас сложно сказать какой будет результат

Rabbit_Fly

Полетный без батареи у вас получается около 250-260гр

serenya

Сергей, на второй фотке у Вас отчетливо видно “переборки” удерживающие луч, а на последней для складывания одна из переборок отсутствует. Как будет вставляться/фиксироваться эта переборка, если не секрет?

alezz

Народ подскажите, просто поменял на квадрике (сетап в дневнике) пропы 4х2.5 на 5х3 (красненькие есть на одной из фоток, тип не gws больше похож на slowfly), время висения упало с 8.5мин до 7.5мин на 1000мАч. Хотя калькулятор обещал противоположное. Газ же висения упал с 65% до обещанных калькулятором 45% (цифры приблизительные, для разных батарей немного отличаются), квадрик стал гораздо резвее, расчет: поменять кв на 2900 В чем моя ошибка?

Covax
serenya:

Сергей, на второй фотке у Вас отчетливо видно “переборки” удерживающие луч, а на последней для складывания одна из переборок отсутствует. Как будет вставляться/фиксироваться эта переборка, если не секрет?

Сергей, так как Саша Шурикус обозвал мой коптер титаником (Саша, это не наезд! 😃) в данной теме, и вовсе мой коптер не микро и тем более не нано, я решил о всех свои задумках рассказывать и рассуждать в отдельной теме rcopen.com/forum/f123/topic344573 Приглашаю, будет интересно! 😃

serzhe

Проп больше и шаг больше, тяга больше, но и расход больше, вот он резвее и стал, и летать стал меньше, всё правильно.

alezz
serzhe:

Проп больше и шаг больше, тяга больше, но и расход больше, вот он резвее и стал, и летать стал меньше, всё правильно.

как же правильно, всегда считал что чем больше проп тем расход меньше, газовать то чтобы висеть меньше приходится 😵 Да и калькулятор об этом говорит… Похоже проблема в том что на меньшем газе у моего конкретного мотора КПД проседает, получается выход либо догружать квадрик батареей большей емкости, чтобы на оптимальный КПД выйти или менять моторы на меньший kv

delfin000

У моторов БК есть такая фишка как КПД преобразования …на малых токах КПД может сильно упасть (до 60-70%) , в силу недостаточности силы магнитных полей, создаваемой обмоткой. На больших токах подняться и до 85-92% (в ТТХ мотора указывается точка рабочей оптимизации в амперах в силу его конструктивных особенностей) и при дальнейшем подъеме тока, начнет проседать с повышением температуры и наступлением момента насыщения сердечника -гистерезис ) . Но это совсем не означает что на малых токах КПД всего в целом аппарата снижается.

Rabbit_Fly
alezz:

всегда считал что чем больше проп тем расход меньше, газовать то чтобы висеть меньше приходится

ну тогда по вашей теории если поставить винт на 18 вместо 8ми то вообще кпд будет долголет

Gapey
Covax:

а под опенсорс прошивку немцев нельзя сделать платку?
алексмос на мелколет ставить…- мелколет столько не стоит как алексмос…
если делать, то под мини, никакие ftdi и usb на борту точно не нужны

накидал вчерне платку …
2 оси на мосфетах …
размер получился 40*44 , при желании можно еще по 1мм со всех сторон спилить …

плату делал под термоусадку , разЪёмы только с 2х сторон , крепёжных отверстий есть три , они мне нужны для тестирования на стенде …
нижний разЪём с шагом 2мм , стандартный 2,54 невлазит …
под прошивки Алекса и немцев …
можно попробовать еще меньше сделать на А3906 , но это только для совсем мелких …

Dynamitry
Gapey:

накидал вчерне платку …

прекрасно! А можно принципиальную схему?