FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

zyttto

А правильно ли я понимаю, что SN20 лучше всего с прошивой BLHeli?
Имеет ли смысл взять сразу с такой прошивкой, например:
www.aliexpress.com/item/…/32345764302.html

И правильно ли я понимаю, что настройка и прошивка возможна при помощи свистка от Afro-регуляторов?
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

И ещё вопрос меня мучает… Ооочень многие советуют взять 4х канальный приёмник. (D4R-II, если не ошибаюсь).
Насколько я понимаю, 4х каналка - это только оси управления квадриком, на переключение полётных режимов каналов уже не хватает.
Все летают не переключая режимы, или в этом приёмнике есть какая-то хитрость?

Ну и правильно ли я понимаю, что D4R-II без танцев с бубнами сбиндится с передатчиком FrSky XJT?
hobbyking.com/…/__41609__FrSky_XJT_2_4Ghz_Combo_Pa…
Т.е. если у меня есть передатчик XJT мне достаточно купить только приёмник D4R и тема управления будет закрыта?

(хотя как запасной вариант у меня ещё есть дальнобойный приёмничек FrSky L9R
hobbyking.com/…/__65380__FrSky_L9R_9_12CH_S_BUS_AC…
но мне кажется он здесь избыточен…)

Bulldog

4 канала у D4R по PWM, а 8 каналов по PPM, что интереснее, не так ли? 😉
С модулем XJT замечательно будет работать.

Прошивка и настройка регулей возможна и с помощью Ардуино нано, что значительно дешевле свистка. Берите сразу версию регуляторов с BlHeli

zyttto

Я так и знал что тут какой-то подвох 😃
PPM это что-то типа SBUS, когда все каналы передаются через 1 кабель?

Bulldog
zyttto:

Я так и знал что тут какой-то подвох 😃
PPM это что-то типа SBUS, когда все каналы передаются через 1 кабель?

Да, по одному кабелю. Почитайте про PPM.

serzhe
Pasta:

друзья помогайте!
собрал акро коптер
Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.
поставил 4 банки пропы 6 4,5 буллноиз, летает быстро но не достаточно!!, помогите определиться с моторами!
моторы из за особенности рамы нужны 2206 или 2208 пропы хочу 6 оставить (может уговорите на 5 дюймовые)

2207 санискаи возми и будешь доволен как слон. И почему 4S не поставил на 2208 движки? И зачем из коптер 330мм делать 250мм, вернее на большой ставить маленькие пропы? И вес лишний таскать, и манёвренность хуже будет. Раму взял бы как все под миник, или новую “выпилил” под 6-е пропы.

Jade_Penetrate
zyttto:

А правильно ли я понимаю, что SN20 лучше всего с прошивой BLHeli?

Лучше брать с прошивкой симонк, а потом с помощью usb-линкера (можно сделать из ардуины) перешить на нужный блхели. Афро линкер должен подойти.
D4R-II будет биндиться с FrSky XJT, там 8 каналов, если подключать по cppm и все будет работать.

serzhe
Jade_Penetrate:

Лучше брать с прошивкой симонк, а потом с помощью usb-линкера (можно сделать из ардуины) перешить на нужный блхели. Афро линкер должен подойти.
D4R-II будет биндиться с FrSky XJT, там 8 каналов, если подключать по cppm и все будет работать.

Можете обьяснить почему брать симонк и шить на блхели? А сразу на блхели нельзя взять? И почему?

Jade_Penetrate

Из-за особенностей загрузчика блхели, не все линкеры подходят для программирования через сервокабель, с симонковским загрузчиком таких проблем нет.

CrazyCoder
Jade_Penetrate:

Из-за особенностей загрузчика блхели, не все линкеры подходят для программирования через сервокабель, с симонковским загрузчиком таких проблем нет.

BL20A регули из свежих партий идут с SimonK загрузчиком. Был короткий период когда китайцы шили туда BLHeli загрузчик, но потом одумались. В любом случае, если есть Arduino Nano за $2-$3, шить можно с любым загрузчиком.

zyttto

Ардуинов целый зоопарк, поэтому буду брать с SimonK, благодарю!
(а SimonK совсем плох? надо сразу прошивать на Blheli, или можно полетать на SimonK?)

sashok17

Подтверждаю. Брал SN20 с БЛхели, при попытке соединиться по сервопроводу не получалось. Оказалось что я выбирал БЛхеливский загрузчик. После того как выбрал СимонК, все подконектилось и обновилось.

cnyx
zyttto:

(а SimonK совсем плох? надо сразу прошивать на Blheli, или можно полетать на SimonK?)

Про это есть отдельная тема. Вроде как СимонК не плох, просто ставится только на процы атмега. Если проц силабс, то только блхели.

kostya-tin

Люди, что скажете по поводу таких акков? вроди как генсы 1300mAh 3S, с токоотдачей 25-50С. в теории для миника должно хватать …com.ua/akkumulyator-gens-ace-111-1300mah-3s1p-255…
с финансами туго, поэтому ищу по дешевле но нормальное. кто летает на 3S c акками в 1300mAh? сколько по времени получается примерно?

pilot258

Ребята, вы тут строчите так что ппц, за темой слежу, но не успеваю читать все.

wanted212
rank:

На бангуде появился интересный бюджетный PPM приемник Frsky:

www.banggood.com/DIY-FRSKY-8C...-p-987247.html

я, как новичок в этом всем, хочу спросить - что дает это наличие “FrSky”? или это просто бренд? ну или чем отличается этот приемник от обычных 8-и канальных, кроме компактного размера?
и что значит diversity?
ну и самое главное - оно будет коннектиться с flysky th9x?
не пинайте сильно за глупые вопросы 😃

zyttto

FrSky - это бренд (название).
Диверсити (грубо говоря) 2 антенны, и приёмник сам выбирает с какой в данный момент лучше взять сигнал. Как правило антенны ставятся под углом в 90 градусов друг к другу.
От обычных 8ми канальных отличается наличием возможности подключить по PPM- т.е. для всех каналов используется один провод, а не 8 как при подключении по PWM. Но как уже сказали выше - этот приёмник достаточно посредственный.

Jade_Penetrate
mouserider:

друзья подскажите хорошие пропы для 250-го на ХК

hobbyking.com/…/__68702__Gemfan_5040_Multirotor_Pr…
вполне неплохи, если, конечно, они оригинальные. Еше там недавно появились гемфаны с добавлением стеклопластика, вроде были отзывы и по ним.

Jack2

У меня получилось снова получить скидку на www.hobbyking.com просто открыв ссылку в Новом окне в режиме инкогнито. Куки не чистил.