FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

maximd
lunohod:

Все так делают. Ещё писали, что из-за дополнительной земли может быть ground-loop.

Дополню. У Kiss 30A минус паяется с основным минусов(от бортового)

PaulM
lunohod:

Все так делают

Ну не все точно.
Тут все зависит от длины “земли” от полетного контроллера до регуля. Если путь длинный и/или провода тонкие, то убрав землю на сигнальном проводе, можно нарваться на неприятности. А можно и не нарваться.
Разработчики тоже не дураки и даже витую пару для сигнального провода на всех свежих регулях делают - это не просто так, а еще один элемент защиты от наводок.

maximd:

Дополню. У Kiss 30A минус паяется с основным минусов(от бортового)

Ну и о чем это говорит? У всех регулей так, сигнальная земля и силовая соединены.
К тому же разработчики KISS явно просят не лениться и сигнальную землю вести.

TJohn7002
lunohod:

Все так делают.

Если вы так делаете, то это не значит, что все так делают.
Уже постили несколько видео, где были проблемы как раз из-за неподключенной земли. Стоило её подключить и все проблемы с рассинхроном уходили.

романкуприянов

В связи с образованием нового раздела "гоночные коптеры " в форуме создал две темы по сс3d и naze32
Предлагаю в части гоночных квадриков продолжить обсуждение там.
Как я думаю всвязи с переходом большинства пользователей cc3d на (бэтафлайт) клинфлайт, нужно создать отдельную тему про клинфлайт , где обсуждать настройки обоих контроллеров в конфигураторе клинфлайт.

Jade_Penetrate
lunohod:

Все так делают. Ещё писали, что из-за дополнительной земли может быть ground-loop.

Далеко не все. Такое допустимо, если питание разведено аккуратно (например, удачная PDB ) и вы знаете что делаете, иначе могут быть трудноотловимые проблемы, похожие на срыв синхронизации. Бояться земляных петель у полетного контроллера не нужно, они здесь ни на что повлиять не могут.

Post deleted.
lunohod
TJohn7002:

Если вы так делаете, то это не значит, что все так делают.
Уже постили несколько видео, где были проблемы как раз из-за неподключенной земли. Стоило её подключить и все проблемы с рассинхроном уходили.

Я читал про контроллеры, у которых сигнальная земля не соединена с общей землёй. Там действительно могут быть проблемы. Но я не могу понять, как может повлиять лишний провод, подключенный параллельно. В тех сетапах, где сигнальная земля объединена с общей на стороне контроллера и на стороне регуля. Помехи в силовой части разве не проявятся и в этом параллельном проводе?
Если кто-то действительно разбирается в предмете, объясните, пожалуйста.

TJohn7002
lunohod:

Помехи в силовой части разве не проявятся и в этом параллельном проводе

Именно для того, чтобы измежать помех (любых) сигнальный и земляной провод скручиваются спиралью. в итоге если помеха наводится - то она нейтрализуется за счёт такой структуры (она получается в противофазе в сигнальном и земляном проводах, в итоге нейтрализуется). Если же земляного провода нет - помеха наведённая на сигнальный кабель не уйдёт, и пойдёт дальше в регуль, а дальше как повезёт: поха одиночная\маленькая - проскочит и никто не заметит. помеха большая, и повторяющая - ловим срыв синхронизации.

Razutov

А мужики то с Multirotormania видимо совсем не в курсе - высылают с полетными контроллерами вот такие гребенки.

Maxim_Droy
craig_dt:

Сломаете. Я бы не стал так делать.

Я читал уже о том, что не советуют регули затягивать хомутами, чтобы точечной нагрузки при ударе не было, но, наверное, я еще не так падал, чтобы это увидеть в живую. И это, конечно, хорошо, но все же не могу представить, т.к. всегда думалось, что основную нагрузки поглощают крайние точки рамы: концы лучей, где моторы, перед и зад рамы. И вы пишите, что сломаю. Жалко, хорошие регули 😃

TJohn7002
Razutov:

высылают с полетными контроллерами вот такие гребенки.

Вам никто не мешает подключит землю самостоятельно. Просто если “не повезёт” - будете гадать, из-за чего у вас 1 (или несколько) моторов “шалят”

Maxim_Droy:

И вы пишите, что сломаю

пока летаете в поле шанс повредеить не особо велик. Стоит начать летать между деревъев\кустов - шансы удариться серединой луча вырастают многократно =)

mouserider
Maxim_Droy:

Я читал уже о том, что не советуют регули затягивать хомутами, чтобы точечной нагрузки при ударе не было, но, наверное, я еще не так падал, чтобы это увидеть в живую. И это, конечно, хорошо, но все же не могу представить, т.к. всегда думалось, что основную нагрузки поглощают крайние точки рамы: концы лучей, где моторы, перед и зад рамы. И вы пишите, что сломаю. Жалко, хорошие регули 😃

тоже не понимаю как так можно упасть, это уже из серии в каске ходить каждый день, вдруг сосуля упадет. Хотя я затягиваю регули вот такими хомутами www.dronematters.com/others/…/rapstrap-6pc.html

Кстати, у меня уже ДЖВА раза погнуло пропеллер так, что он уперся в регуль и срезал термоусадку и застрял на регуле довольно плотно! ДЖВА раза, срочно все регули суйте в брюхо… Правда мне пофиг, работает и работает.

cnyx
Maxim_Droy:

То, что выпирают из-за лучей с каждой стороны по 3-5 мм где-то.

Выше видео, где Стили собирает раму. У него тоже регули выпирают. Регули клеит на двусторонний скотч+изолента. Видео так себе, самые интересные моменты для меня не показаны. Из того, что подметил для себя: ошкуривание граней рамы, проклейка циакрином торцов пластин и торцов концов лучшей, где двигатели. Разъемы на термоклей.

mouserider:

Хотя я затягиваю регули вот такими хомутами

Неделю назад там заказывал, а вот хомуты добавить забыл. Блин!

mouserider
cnyx:

Неделю назад там заказывал, а вот хомуты добавить забыл. Блин!

они очень индивидуальны, они довольно мягкие, поэтому если ими регули крепить, они с днища потихоньку затираются от падений, у меня два порвалось уже.
хороши для затягивания вещей, которые не контактируют ни с чем и не требуют очень жесткой фиксации.

TJohn7002:

Вам никто не мешает подключит землю самостоятельно. Просто если “не повезёт” - будете гадать, из-за чего у вас 1 (или несколько) моторов “шалят”

пока летаете в поле шанс повредеить не особо велик. Стоит начать летать между деревъев\кустов - шансы удариться серединой луча вырастают многократно =)

так я так и не понял, лучше проводить землю с каждого регуля или нет?

TJohn7002
mouserider:

так я так и не понял, лучше проводить землю с каждого регуля или нет?

У нас на форуме (как и в интернете) есть 2 лагеря - те, кто против, и те, кто за.
Противники сигнальной земли экономят вес, и убирают возможность возникновения земляной петли (штука неприятная, но её оченб легко избежать, узнав, что это такое (я не буду копировать сюда лекции на эту тему, извините), принимая для себя, что надёжность падает незначительно.
Сторонники же повышают стабильность и надёжность.
Решать вам)
вот пара видео под спойлером

Groza
mouserider:

так я так и не понял, лучше проводить землю с каждого регуля или нет?

Только что убрал минусовой провод. Оставил только сигнальный. Подлетнул дома, не каких изменений. работает так же. Регули Xrotor 20A прошиты БлХели 14.01

Jade_Penetrate
Maxim_Droy:

Я думал запихнуть на лучи zmr 35х25 регули, как считаете, адекватное решение?

Вот так выглядят термоусадка на хоббивингах (41х21мм, практически не вылезают за луч), светлые участки не блики и потертости и надрезы. Это при том, что основные входящие берет на себя луч, если будут выпирать на 5мм то сами подумайте что будет.

Maxim_Droy
Jade_Penetrate:

Это при том, что основные входящие берет на себя луч, если будут выпирать на 5мм то сами подумайте что будет.

Блин, реально не могу представить как это возможно? Почему не крепите регули на изоленту? Ведь более равномерное прилегание и нет точечной нагрузки от замка хомута

mouserider:

срочно все регули суйте в брюхо… Правда мне пофиг, работает и работает.

Обсуждали пару страниц назад: в брюхе хуже охлаждение. В моем случае регули большие потому что они 30а. Сейчас стоят 12а, но емакс. Мне уже советовал cnyx: такое либо в брюхо, либо не ставить. Хотя только что, он же, привёл пример видео где торчат регули 😃

Jade_Penetrate
Maxim_Droy:

Почему не крепите регули на изоленту? Ведь более равномерное прилегание и нет точечной нагрузки от замка хомута

Основное крепление на двусторонний скотч, хомуты сверху без большого натяга. Стяжка прижимает радиатор, который уже и распределяет нагрузку, в случае серьезного удара, стяжка лопается, скотч отклеивается и регулятор уходит в сторону. Если клеить на двусторонний скотч без стяжки - быстро отклеивается.
В дальнейшем возможно попробую крепление термоусадкой, но в таком случае при ударе все придется на регулятор, он уже никуда не сдвинется.

Maxim_Droy
Jade_Penetrate:

Если клеить на двусторонний скотч без стяжки - быстро отклеивается.

Я имел ввиду просто обмотать изолентой.