FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

lunohod
chukey:

Рама F1-4b, верхняя пластина прогнулась от акка и все внутри в кашу

А сама рама целая?

mouserider:

Ну и сравнение beerotor и armattan f1-5

Какое у F1-5 расстояние между моторами? У F1-5 acro ровно 210мм.
Уже пробовал на F1-5 таранить бетонную стену? Сними уже скорее видео, хочется поглядеть как летаешь.

F3 integrated controller - это круто!

chukey
lunohod:

А сама рама целая?

верхняя пластина чуть треснула где паз для стоек курсовой

Кариёзный_монстр
chukey:

верхняя пластина чуть треснула где паз для стоек курсовой

Четырех стоек по краям рамы явно не хватает…

TJohn7002
xander_kej:

. Что-то типо такого складного крепления

Тоже думал про такое, но придётся искать с шаровым контактом - не угадаешь, как упадёшь)))

lawderect:

нейлоновые болты для крепления лучей у zmr250

у меня стальные болты погнулись со временем с такими проставками… Делай выводы))

craig_dt
chukey:

верхняя пластина прогнулась от акка и все внутри в кашу

На прошлых выходных так метров с 30 на полном газу уработался. Сразу думал норм, оказалось, верхняя пластина вся расслоилась расщепилась и акк пробил. Восстановил, вчера летал, ещё стойку ушатал и нижнюю пластину.
Сделал защиту на акк и бампер, см. фото.
1 фото - причесал землю (кочку задел), второе - вошёл в столб ЛЭП, третье - повис на дереве, 4 - что стало со стойкой, 5 - сколько весит защита, делал из алюминиевого уголка-плинтуса из леруа, 6 - она же стоит на акке, 7 - бампер из того же уголка что и защита акка, вес 2-3г.

lokanaft

Чёт стойки алюминиевые совсем - из ложек)

mcl065

Помогите новичку.
Собрал квадрик на 250 раме (без FPV) и не могу ровно поднять - кувыркается при взлете, движки запускаются не равномерно.
Настраивал все по видео от Юлиана в CleanFly, PIDы как посоветовал гуру. Регули перешил последней прошивкой BLHeli. Магнитометр и барометр отключил.
Заводятся сначала передние винты, потом подключаются задние но вращаются заметно медленнее, потом если чуть увеличить газ моторы сами разгоняются и квадрик кувыркается назад. Вобщем полный неадекват (. Пробовал в режимах Angle и Horizon - одинаково.
Думаю дело в калибровке моторов - но как определить откалибровались они или нет - не знаю.

Комплектация квадрика: Рама QAV250, моторы EMAX MT1802, регули EMAX BLHeli 12A, мозг Flip32 10dof, аппаратура RAdiolink AT9.

Прошу помощи советом. Заранее спасибо

e1mixa
mcl065:

Думаю дело в калибровке моторов - но как определить откалибровались они или нет - не знаю.

  1. Сбросьте все настройки пидов по умолчанию
  2. Проверьте направление вращения моторок
  3. Проверьте правильность установки пропеллеров.
    4)Перед взлётом откалибруйте квадрик.
mcl065

[QUOTE=e1mixa;6215924 4)Перед взлётом откалибруйте квадрик.[/QUOTE]

Можно подробнее что калибровать? (акселерометр и моторы?)

DuDlik
mcl065:

Помогите новичку.
Собрал квадрик на 250 раме (без FPV) и не могу ровно поднять - кувыркается при взлете, движки запускаются не равномерно.
Настраивал все по видео от Юлиана в CleanFly, PIDы как посоветовал гуру. Регули перешил последней прошивкой BLHeli. Магнитометр и барометр отключил.
Заводятся сначала передние винты, потом подключаются задние но вращаются заметно медленнее, потом если чуть увеличить газ моторы сами разгоняются и квадрик кувыркается назад. Вобщем полный неадекват (. Пробовал в режимах Angle и Horizon - одинаково.
Думаю дело в калибровке моторов - но как определить откалибровались они или нет - не знаю.

Комплектация квадрика: Рама QAV250, моторы EMAX MT1802, регули EMAX BLHeli 12A, мозг Flip32 10dof, аппаратура RAdiolink AT9.

Прошу помощи советом. Заранее спасибо

Так откалибровать ESC надо может?

korvin8
mcl065:

Думаю дело в калибровке моторов - но как определить откалибровались они или нет - не знаю.

калибровка моторов важна, но из-за нее не будет происходить резкого кувыркания

вероятней всего проблема в

e1mixa:
  1. Проверьте направление вращения моторок
  2. Проверьте правильность установки пропеллеров.

или в неправильном порядке подключения моторов

Dimanmg
mcl065:

Можно подробнее что калибровать? (акселерометр и моторы?)

у меня была такая проблема только у меня один запаздывал , калибровка мотора не помогла и я заново полностью перезалил все настройки + при настройке двигателей взял чуть больше стартовый ! по видео от Юлиана в CleanFly!
стал взлетать нормально … но потом как бы расшатывался… …
сейчас пиды перебираю… более ровно взлетать начал . пытаюсь его устаканить

mcl065
korvin8:

калибровка моторов важна, но из-за нее не будет происходить резкого кувыркания

вероятней всего проблема в

или в неправильном порядке подключения моторов

  1. Моторы включены в контроллер так: 1-нижний правый CW, 2-верхний правый CCW, 3- верхний левый CW, 4 -нижний левый CCW.
  2. Пропеллеры с буквой R стоят на 1 и 3.
    В любом случае спасибо, перепроверю еще раз.
webkiller
mcl065:

Помогите новичку.
Собрал квадрик на 250 раме (без FPV) и не могу ровно поднять - кувыркается при взлете, движки запускаются не равномерно.
Настраивал все по видео от Юлиана в CleanFly, PIDы как посоветовал гуру. Регули перешил последней прошивкой BLHeli. Магнитометр и барометр отключил.
Заводятся сначала передние винты, потом подключаются задние но вращаются заметно медленнее, потом если чуть увеличить газ моторы сами разгоняются и квадрик кувыркается назад. Вобщем полный неадекват (. Пробовал в режимах Angle и Horizon - одинаково.
Думаю дело в калибровке моторов - но как определить откалибровались они или нет - не знаю.

Комплектация квадрика: Рама QAV250, моторы EMAX MT1802, регули EMAX BLHeli 12A, мозг Flip32 10dof, аппаратура RAdiolink AT9.

Прошу помощи советом. Заранее спасибо

Было у меня что-то подобное когда настройка минимума газа в CF была меньше, чем настройка минимума газа в регулях.
Надо проделать вот что

  1. Откалибровать аксель. Квадрика на ровную строго горизонтальную поверхность и не дышать на него в процессе калибровки.
  2. Откалибруйте магнитометр. Нажать старт и в течение 30 сек. покрутить квадр на 360 по всем трём осям.
  3. Зайти в blheli и выставить всем моторам мин 1020 Макс 1980.
  4. Убедиться что моторы подключены правильно и вращаются в нужную сторону.
  5. Проверить что винты соответствуют вращению мотора.
  6. Проверить при каком значении стартуют моторы(устойчиво вращаются без рывков дребезги и тд)
  7. В аппаратуре проверить конечные точки канала газа должно быть 1000 - 2000.(Вообщето так должно быть на всех каналах)
  8. В настройках минимума газа CF поставить значение определенное опытным путём в П.6
    Profit

У меня при настройке в блхели 1020 моторы стартовали при 1030. Поставил в CF 1030 и все пошло.
Да и параметр минимум команд трогать не надо. Так и оставить 1000.
Да и ещё. ПИДы оставьте дефолтные ибо от версии к версии CF меняется методика расчёта стабилизации так что начинать лучше от дефолтный. У меня и с ними висит как прибитый
Ну и air mode должно быть выключено
Прошу прощения за грамматику. Пишу с телефона

mcl065
webkiller:

Было у меня что-то подобное когда настройка минимума газа в CF была меньше, чем настройка минимума газа в регулях.
Надо проделать вот что

  1. Откалибровать аксель. Квадрика на ровную строго горизонтальную поверхность и не дышать на него в процессе калибровки.
  2. Откалибруйте магнитометр. Нажать старт и в течение 30 сек. покрутить квадр на 360 по всем трём осям.
  3. Зайти в blheli и выставить всем моторам мин 1020 Макс 1980.
  4. Убедиться что моторы подключены правильно и вращаются в нужную сторону.
  5. Проверить что винты соответствуют вращению мотора.
  6. Проверить при каком значении стартуют моторы(устойчиво вращаются без рывков дребезги и тд)
  7. В аппаратуре проверить конечные точки канала газа должно быть 1000 - 2000.(Вообщето так должно быть на всех каналах)
  8. В настройках минимума газа CF поставить значение определенное опытным путём в П.6
    Profit

У меня при настройке в блхели 1020 моторы стартовали при 1030. Поставил в CF 1030 и все пошло.
Да и параметр минимум команд трогать не надо. Так и оставить 1000.
Да и ещё. ПИДы оставьте дефолтные ибо от версии к версии CF меняется методика расчёта стабилизации так что начинать лучше от дефолтный. У меня и с ними висит как прибитый
Ну и air mode должно быть выключено
Прошу прощения за грамматику. Пишу с телефона

Вопрос по п.3 - BlheliSuite в режиме CleanFlight почему-то не видит эти регули при подключении через контроллер. Точнее при нажатии кнопки Check говорит что найдено 4 ESC -------, но больше ничего делать не дает. Если подпаиваюсь напрямую к регулю - то видит. Можно это как-то исправить, а то неудобно каждый раз к регулятор паяльником мучать?