FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Andrey-ka
czuryk:

Ну просто попробуйте поменять моторы местами.

Поменять моторы местами - это же самое сложное!
Они же все уже припаяны, провода уложены, обрезаны, термоусажены.
Т.к. глюк проявляется не всегда, к сожалению, при начальном тестировании все работало гладко.
А теперь очень уж не хочется ломать еще и тот луч, который работает.

Я думаю заказать регулятор или мотор на замену…
Вот знать бы только что конкретно нужно.

Понятно, что в идеале иметь полный ремкомплект, но т.к. планирую переходить потом на другие регуляторы и моторы - заказывать текущие про запас не очень хочется…

Выше дали совет прозвонить обмотки на КЗ - это хорошая идея, как проверить мотор.

frozenboy
Andrey-ka:

Собрал для тренировки коптер на 250 раме.
Вроде летает он нормально.
Вот только один мотор при подаче газа не всегда начинает крутить пропеллер.
Иногда нормально крутит, а иногда он дергается в несинхроне.
Но если запустится то дальше крутит визуально нормально.

У меня такие же симптомы были. Сильно грелся не только мотор, но и регуль. И запускался все реже и реже.
Поднимал недавно этот вопрос в ветке про регули, добрые люди подробно ответили по диагностике, почитайте, там все найдете.
В итоге все-таки оказалось, что умер регуль. БЛхели сюит его видит, даже перепрошивает, но он жутко греется и не крутит мотор.Я вскрыл термоусадку, видно что подгорел один элементик.

По проверке - я бы все-таки рекомендовал перекинуть заведомо исправный мотор на место проблемного, сразу станет ясно, мотор или регуль

PaulM

Я бы для начала проверил, что винты не коротят обмотки - открутить мотор и проверить без винтов. Это проще всего.

craig_dt
Andrey-ka:

Соответственно вопрос - куда копать?

Самое первое - откалибруйте и настройте регуль. У вас что за регуль?

lentyay
frozenboy:

Но конкретно эта ПДБ не очень качественная, многие на нее жалуются.

А какую рекомендуют? Чтоб с BECами.

wanted212

Есть знатоки, разбирающиеся в настройках курсовой камеры? Что надо подкрутить что бы прямой “взгляд” на солнце не слепил? Летал на закате и прям вообще ничего не видно, когда летишь в сторону солнца.

maximd
wanted212:

Есть знатоки, разбирающиеся в настройках курсовой камеры? Что надо подкрутить что бы прямой “взгляд” на солнце не слепил? Летал на закате и прям вообще ничего не видно, когда летишь в сторону солнца.

попробуй вот так

John34
frozenboy:

Из недорогих и доступных достаточно распространена вот эта

banggood.com/CC3D-Flight-Controller-5V-12V-BEC-Out…

только не эту. тут про нее много писали, что она только для малоточных потребителей. VTX просаживает бек до нерабочего состояния.

frozenboy
John34:

только не эту. тут про нее много писали, что она только для малоточных потребителей. VTX просаживает бек до нерабочего состояния.

Отлетал с ней сезон на 3S аккумуляторах. Нормально она работает, запитывал от BEC 12V и камеру и передатчик 200 mV. Действительно появилась просадка, только когда повесил передатчик на 600 mV.

Andrey-ka
Andrey-ka:

Собрал для тренировки коптер на 250 раме.
Вроде летает он нормально.
Вот только один мотор при подаче газа не всегда начинает крутить пропеллер.
Иногда нормально крутит, а иногда он дергается в несинхроне.
Но если запустится то дальше крутит визуально нормально.

Люблю, когда у истории есть счастливый конец 😃
Итак вчера вечером прозвонил дергающийся мотор и его регулятор.
КЗ нигде нет, крепежные винты мотора обмотки не цепляют.
Снял термоусадку с регулятора и почти сразу обнаружил шарик олова диаметром <1мм, который вольготно перекатывался между ножками одной транзисторной сборки.
Без этого шарика регулятор работает на много лучше 😃

Долго мучил коптер - очень редко, но все-же бывает, что при включении мотора на минимальных оборотах начинается рассинхрон, который сразу пропадает если добавить газу.

Видимо этот шарик успел все-же подпалить регулятор.
В общем для себя я вывод сделал - надо заказывать новый регулятор.

cnyx

ПО контроллера какое? Именно рассинхрон или плохо стартует?

Andrey-ka
cnyx:

ПО контроллера какое? Именно рассинхрон или плохо стартует?

Регулятор мего бюджетный: Eachine Racer 250 Drone Spare Part Simonk 12A ESC 2-4S.
Я его не перешивал.
При старте иногда мотор начинает дергаться, газа добавишь - начинает крутить ровно.
По моему это рассинхрон т.к. при том-же уровне газа обычно крутится этот мотор без проблем.
Регуляторы откалиброваны, частота в полетном контроллере стоит 490Гц.

Кстати, не считая шарика олова - регулятор собран хорошо, пайка очень качественная.

cnyx

Я не про регуль, я про ПО полетного контроллера - мозга. cf/bf? Я бы попробовал немного увеличить минимальный газ в настройках.

Andrey-ka
cnyx:

Я не про регуль, я про ПО полетного контроллера - мозга. cf/bf? Я бы попробовал немного увеличить минимальный газ в настройках.

Я OpenPilot поставил, а что он в полетный контроллер залил я даже не знаю, зелен еще 😃
Минимальный газ на этот мотор я в настройках увеличил с 1000 до 1070, до уверенного вращения с пропеллером.

cnyx

Ну OP это и есть прошивка. Регуляторы все одинаково откалиброваны? Я на OP как-то через программу калибровал, не понравилось. Перекалибровал с помощью приемника и все стало ок. Минимальный газ я ставил “уверенный старт”+10мс запаса.

maximd
Сергей_Уж:

Сегодня выложили вроде рядовое видео с тестами 3 лопастных пропов, но сразу же увидел в тесте HQ проп на 4 лопасти, тяга в районе 1100 и ток 26а
Он первый в тесте

Сравнивал в полете HQ50x40x3 и HQ50x40x4. Немного больше тяги и супер звук. Оч. понравились. Вопрос только цены.

Сергей_Уж
maximd:

Сравнивал в полете HQ50x40x3 и HQ50x40x4. Немного больше тяги и супер звук. Оч. понравились. Вопрос только цены.

Село я 😃 Только увидел а вы уже летали 😃 Какие ESC у вас, токи тянут ? Сколько они стоят ?

maximd
Сергей_Уж:

Село я 😃 Только увидел а вы уже летали 😃 Какие ESC у вас, токи тянут ? Сколько они стоят ?

kiss 24а. Все тянет. проблема в аке что бы отдавал такой ток. Летал на Gens 1300 75C.(есть еще Gens 1550 75С. на нем еще не летал. Погода не очень)
На стенде использовал Kiss 24a и Kiss 30a. Тяга одинаковая
Брал регули тут
но нужно ставить уведомление о наличии. И после получения, быстро заказывать. Разбирают в течении 2 часов. Так было с регулями и с мозгом.
Ели успел взять.