FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

DuDlik
skydiver:

Ноги растут от кривой Метью, у него очень специфическая кривая газа, ну а как он летает тут все знают)

Метью ответил, что у него нет кривой газа. Хотя я ещё побалуюсь со своим вариантом.

VicDzen
korvin8:

ОСД на гоночных каптерах - это атавизм
те что на него смотрят и более того, что то видят - явно летают медленно и используют его не по назначению
да если даже надпись будет на весь экран в центре - в пылу полета ее все равно не возможно заметить, как не замечаешь и очень сильные помехи, в плоть до того, пока картинка не пропадет совсем 😃

Ну все, похоронил 😃))))
Начнем с того, что такое “гоночный коптер” Это такой, который вынимается с чехла для двух-трех полетов на “гонках” и там нет ОСД чтоб не дай бох его там увидеть!!!?
Или это все-таки коптер на котором летают, тренируются, настраивают ПИДы иногда, фристайлят вечером после работы чтоб снять стресс?
Я смотрю на показометры когда мне таранька говорит “ту минитс” чтоб посмотреть напругу батареи и сколько ее сожрало. А когда летишь, дык и не смотрю на нее, что там сиськи чтоль, что глаз не оторвать.
Зачем сразу так категорично-то? ОСД на глаза не влияет, и на руки тем более.

skydiver
DuDlik:

Метью ответил, что у него нет кривой газа. Хотя я ещё побалуюсь со своим вариантом.

Хм…а раньше то была!)

DuDlik
skydiver:

Хм…а раньше то была!)

На ютубе ответил, что у него только Iddle Up сейчас как в этом видео

Я так понимаю, если мы задаем мин троттл в Бетафлайте у нас получается тоже самое…

vasichkin
PaulM:

Вы ошибаетесь, throttle mid всего лишь точка, относительно которой строится экспонента. И сам по себе этот параметр не работает.

А есть ссылка? А то имею ту-же проблему, на мощном квадре нереально управлят газом (висит на 20%) и прописывание mid проблему решает (висит на 50% стика). Только не помню точно про экспу (0.1 или 0 стоит)

Aleksandr_L
DuDlik:

Есть кто использует кривую газа?
Замутил тут себе кривую, на малом Газе вроде стало аккуратней управляться, а газ выше 75% мы редко используем в полетах.
Мысли?

Я раньше кривую газа настраивал всегда в передатчике, по привычке после больших коптеров, где газ висения некая осязаемая величина.
В случае с 250-ми висеть не надо и газ висения теряет всякий смысл. Более того, может мешать.
Я в выходные заменил свои овощные пропы 5040, на более веселые 5050 трех лопасные и заколебался ловить высоту, одно не ловкое движение газом и коптер в космосе.
В общем в передатчике я кривую газа уже стер, сейчас у меня настроена некая экспонента на Trotle в BetaFlight, но и то думаю зря, к следующим полетам сотру.
Линейный полностью прогнозируемый газ в случае с 250-ми более правильное решение, по моим ощущениям.

vasichkin
Aleksandr_L:

В случае с 250-ми висеть не надо и газ висения теряет всякий смысл

Смысл в мышечной памяти. Если коптер висит при стике в центре, то на любом коптере привыкание минимально. Иначе привыкать.

artviz
Bogdanov:

подскажите по такой проблеме, как бороться с тем что при резкой даче газа коптер задирает морду?
вроде писали что это проблема прошивки и борис должен был ее пофиксить…пофиксил?
прошивка стоит последняя 2.9.0, могз dodo

Мне разные прошивки проблему не решили. Похоже просто нужно сместить вес вперед. Я стал крепить аккумы сильно ближе к носу коптера, проблема практически ушла.

Aleksandr_L
vasichkin:

Смысл в мышечной памяти. Если коптер висит при стике в центре, то на любом коптере привыкание минимально. Иначе привыкать.

Ну, я тоже так думал. Сейчас прихожу к выводу, что был не прав.
Во первых висения как таковое не нужно, ну только настройки какие то проверить.
Во вторых ну вот настроили вы кривую, висите, начинаете лететь вперёд, надо добавлять газ и у вас кривая газа выходит на экспоненциальный участок, вы стик двинули на чуть-чуть и получили огромный прирост Газа.
Все же линейный газ правильнее, хоть и надо к этому привыкать.

Limonchik
vasichkin:

то на любом коптере привыкание минимально. Иначе привыкать.

это субъективно. допустим на резвом коптере вы сдвинули висение на середину, а по умолчанию у вас он висел на 20, получается 80% вы задвинули за центр и после прохождения центра коптер будет очень резким. на слабеньком коптере газ висения 50% и вы ничего не сдвигали. в итоге получается что на шустром коптере после прохождения середины и ещё допустим + 10% от хода стика, коптер будет пулять в небо, на слабом коптере эти же 10% будут погрешностью висения. не понятно где удобство привыкания когда коптеры будут вести себя совершенно по разному после прохождения середины газа. к тому же центр газа у меня ни как не обозначен (подпружинен) и ориентируюсь только по ощущениям, а линейный газ в этом случае подходит идеально. на авто газ ни кто не подгоняет, но уже через пары минут езды привыкаешь к тому как ведёт себя машина

maximd
korvin8:

ОСД на гоночных каптерах - это атавизм
те что на него смотрят и более того, что то видят - явно летают медленно и используют его не по назначению
да если даже надпись будет на весь экран в центре - в пылу полета ее все равно не возможно заметить, как не замечаешь и очень сильные помехи, в плоть до того, пока картинка не пропадет совсем 😃

но с другой стороны ВСЕ описанные выше задачи решает ББ и телеметрия аппы
на Таранисе, например, все логи телеметрии пишутся и можно посмотреть фактически всю телеметрию за любой полет, еще и привязанную к реальному времени (в аппа есть часы)
ББ с внешней флешкой - должен убрать неудобство от быстрого заполнения 8-16 встроенных мегабайт и от невозможно маленькой скорости подключения ПК к компу и долгому считыванию этой встроенный памяти
из-за этого я заказал себе парочку SP RACING F3 EVO, приедут, облетаю - отпишусь как на пракике
(кстати бонус, в этом ПК есть встроенный транспондер)

Не соглашусь до конца. Все зависит от трассы. На прямых успеваю глянуть в угол сколько мАм потрачено. Оч удобно. Ну и конечно дублирующее звуковое инфо на пульте.

vasichkin
Limonchik:

это субъективно. допустим на резвом коптере вы сдвинули висение на середину, а по умолчанию у вас он висел на 20, получается 80% вы задвинули за центр и после прохождения центра коптер будет очень резким.

Именно так. Но рабочая зона-то в центре. Когда нужен газ - рефлекторно давиш тапку. Если нет прироста - давиш еще. Итого на слабом постоянно тапка в пол, на сильном - нет. Так-же и в машинах - не едет - давим газ сильнее.

Собственно речь не о том. Вопрос был - как настроить чтоб не пулял в небо при 10%. Вы предлагаете оставить как есть, я предложил как это фиксить заложеными в прошивку способами.

Limonchik
vasichkin:

Вопрос был - как настроить чтоб не пулял в небо при 10%.

мне думается у вас либо он не правильно настроен (к примеру при экспериментах с экспонентой вы наоборот сильно задрали газ в нижнем положении), либо проблемы с потенциометром. у многих тут коптеры гоняют под 150км/ч, но при этом газ линейный и коптеры не пуляют в небо при 10%. а у вас же получается что и мах скорость будет около 300км/ч (образно). просто не вяжется это с моей реальностью.

PaulM
vasichkin:

как настроить чтоб не пулял в небо при 10%

Поставить min_check поменьше, но чтобы уверенно срабатывал - этим мы почти уберем мертвую зону стика. Откалибровать регули, выставить правильный min_throttle, чтобы моторы уверенно крутились, отключить motor_stop (или, лучше, использовать airmode) - этим уберем страх выключить моторы на лету. И все будет прекрасно даже на очень мощном коптере.
Экспоненту на газ я бы ставить не стал, т.к. уровень газа для прямолинейного полета всегда разный, зависит от угла наклона (скорости) коптера.

vasichkin
Limonchik:

мне думается у вас либо он не правильно настроен (к примеру при экспериментах с экспонентой вы наоборот сильно задрали газ в нижнем положении), либо проблемы с потенциометром. у многих тут коптеры гоняют под 150км/ч, но при этом газ линейный и коптеры не пуляют в небо при 10%. а у вас же получается что и мах скорость будет около 300км/ч (образно). просто не вяжется это с моей реальностью.

Так, давайте вы перечитаете диалог сначала. Начните с rcopen.com/forum/f136/topic362347/35100

У меня все хорошо, я тут советы даю.

berdik

Уф… я что-то запутался уже…
Все-таки можно через саму плату CC3D контролировать питание батареи (через делитель или как-то еще)? Если да, то как, куда коннектиться? Прошика клин…
Или только стандартная схема через подключение батареи к самой OSD?

wanted212
berdik:

Все-таки можно через саму плату CC3D контролировать питание батареи (через делитель или как-то еще)? Если да, то как, куда коннектиться? Прошика клин…

На 7-ой пин порта Receiver заводите провод от делителя напряжения. Все.

berdik
Sorcer:

стоящий ли сет?

Кстати, бывалые… Как миникоптеры переносят многоэтажность (тот же робокэт, например). На больших коптерах я понял, что многоэтажность - это все же зло - стабильность падает, раскачивает сильнее.
Как тут? Чем тоньше блинчик тем лучше или пофиг?

wanted212:

На 7-ой пин порта Receiver заводите провод от делителя напряжения. Все.

Клин сам подхватит “инфу” с данного пина (7 пин из 8 или с “0” считаем, т.е. последний)? Или что-то еще танцевать с бубном нужно кроме активирования галочки (подстройка коэффициента не в счет)?

ПС: вход по PPM

DuDlik
DuDlik:

TBS весит 13г, нормальный вес. Но TBS меньше, значит FOXEER будет больше цеплять ветки и т.д.
Да и сама ножка у FOXEER кажется проще.
Снял TBS, поставил FOXEER посмотрим ) FOXEER ценой конечно подкупает.

Ерунда этот FOXEER, 15 акб отлетал с падениями, антенна внешне целая … внутри уже что-то звенит…
Ну и прием стал хуже.
TBS у меня жили по 300 акб ))))

berdik

Вопрос проще, можете помочь, где-то видел такую картинку, только с распиновкой чисто под PPM на вход и остальные за что отвечают (батарея, RSSI,…)

Где-то видел, а теперь найти не могу (