FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

artvas
rushan:

Если на ~60C, тогда можно прибавить не только крашеустойчивости, но и придать динамики вашему коптеру

Эти моторы очень даже хороши. Но вот под регули надо будет подстраиваться.

Вот http://*************/ru/product/1558200/ аккумы сейчас. Апгрейд возможен. Но потянут ли моторы и регули 4s.

wanted212
Кариёзный_монстр:

Летай и дальше в своем сказочном мире по 10 минут на КК 5040. Главное другим не советуй, жалко новичков.

Забей на этого форумного троля.) Он еще и считает, что стендовая тяга и токи аналогичны полетным.

WizardRND
artvas:

Gemfan 5040. 3S
Надо: добавить крашеустойчивости.

Гемфаны использовал только на “коровке” - 9047, но в здешних отзывах читал “качественные, но ломкие”. Я бы всё же посоветовал попробовать KingKong 5040 (прочность проверена) - но на 4s. После 4s вы сами не захотите возвращаться на 3s - слишком “унылая” динамика.

artvas:

Есть: 12A регули.

Под слаботочные регули не стоит ставить пропеллеры с большим шагом, да ещё и BN - они просто ток не потянут. Были бы на 20А - другое дело.

wanted212:

Он еще и считает, что стендовая тяга и токи аналогичны полетным.

Стендовые токи и тяга, по крайней мере, годятся для сравнения тяги и потребления разных ВМГ - это к вопросу о сказках про +30%. В полёте токи можно померить лишь при наличии датчика тока (есть далеко не у всех), а тягу - лишь косвенно, по газу висения в отсутствие экспонент по газу. Я и не утверждаю, что стендовая тяга совпадает с полётной - я говорю лишь про возможность сравнения токов и тяги на разных пропеллерах и питающем напряжении.

mephy
  1. Подскажите, не могу разобраться с моторами и 3S/4S.

Думаю о Emax 2205 2600kv/2204 2300KV и 1300 4S.

На 3S эти моторы будут унылые?
Хочу с запасом под экш камеру в будущем. Рама ZMR250 / 6" или Martian II / 5".

  1. Пропы APC или Gemfan? Пока буду учиться не хочется дорогие… Да и вибрации думаю на гоночным не так критично?
rushan
artvas:

Вот такие аккумы сейчас.

Если я правильно полнял ссылку, то аккум так себе, рейтинг C там точно завыщен на ~30-40%.

С вашими регулями и моторами вполне можно летать на 4S и пропами типа этих. Будет вам и скорость и крашеустойчивость. В пике как раз около 11-12 ампер должно быть. Но в реальном полете газ в пол используется не так часто, особенно если вы начинающий пилот.

С переходом на жесткие пропы и повышением скорости полетов, вы наверняка столкнетесь с обратной стороной медали - моторы будут жить меньше. Шанс согнуть вал выше. Ну и как обычно - чем быстрее полеты, тем более жестокие краши происходят 😃

WizardRND
artvas:

Вот такие аккумы сейчас.

Ссылка битая

artvas:

Но потянут ли моторы и регули 4s.

Моторы точно потянут. Модель регулей вы не указали, но, скорее всего, тоже понянут. Если бек на 5В импульсный - тоже потянет. Если FPV требует не более 12В - придётся ставить бек на 12В, а лучше сразу поставить распредплату с беками на 5 и 12 - выйдет компактно и минимально по весу (особенно если туда и XT60 установлен - но тут уже от компоновки рамы зависит, дотянется ли провод от аккумулятора).

artvas
WizardRND:

Ссылка битая

Почему то вместо URL вставляются звездочки.
www.*************/ru/product/1558200/”
parkflyer вообщем

WizardRND
mephy:

Думаю о Emax 2205 2600kv/2204 2300KV

Вы указали 2 совершенно разных мотора. Какой конкретно вы планируете? 😃

mephy:

На 3S эти моторы будут унылые?

На 3S моторы будут иметь на 25% меньше оборотов в сравнении с 4S. Рекомендую погуглить - что обозначает параметр kV. 😃

mephy:

Хочу с запасом под экш камеру в будущем.

Камера камере рознь. Mobius весит всего 40г и имеет минимальное лобовое сопротивление, в отличие от 70-80г GoPro и прочих Xiaomi с DjCam.
В любом случае тяги RS2205 хватит с ушами и кепкой 😃

mephy:

Пропы APC или Gemfan? Пока буду учиться не хочется дорогие…

Кингконги 😁 Дешево и прочно. Потом сами определитесь - куда из них расти.

mephy:

Да и вибрации думаю на гоночным не так критично?

Больше вибраций - меньше жизни мотора.

Mugz

Подскажите по сетапу на раму 180мм?
Хочу позлее.

Пчелки 20A-S + SPRF3EVO

не могу определится с двигателями/камерой/ и ультралегким передатчиком на 200мв

mephy
WizardRND:

Вы указали 2 совершенно разных мотора. Какой конкретно вы планируете? 😃

Вроде как разница 2300kv и 2600kv - 15% всего?
Правда под 2204 нет таблички на 4S, да и пишут про них редко.

WizardRND:

На 3S моторы будут иметь на 25% меньше оборотов в сравнении с 4S. Рекомендую погуглить - что обозначает параметр kV.

Это я понимаю, но не летал на 250, не знаю насколько много ему надо 😃
На мой взгляд с 2600 @ 4S он в космос должен улетать при газе 100% )))
У меня на 450 сейчас 810kv @ 4S, вполне шустрый на мой взгляд.
Дело в весе еще конечно… Надо посчитать сколько он будет…

rushan

А я вот столкнулся со следующей проблемой - флаттер при арме. Прям видно как лопасти вверх-вниз гуляют. Коптер трясется и начинает “ехать”. Если прибавить газ до 10-15% то все становится ок.

www.youtube.com/watch?v=ITD8901Am6Q

bf 2.9.0 практически все по умолчанию, racerstar 20A (последняя blheli_s), DYS SE2205, пропы DAL 5045V2 и DAL трешки 5040 V2. Пропы новые, не гнутые.

Эффект наблюдается только при минимальном газе (минтротл у меня 1030), после взлета все отлично. Летаю в акро. Но если в полете сбросить газ до нуля - начинается флаттер.

Такое ощущение что возникают вибрации и возникает резонанс - сходит с ума гироскоп. Мозг закреплен жестко. Рама не ушатанная. Проверял моторы без пропов - баланc хороший.

Что это такое? 😃

korvin8
rushan:

А я вот столкнулся со следующей проблемой - флаттер при арме.

эта же проблема хорошо описана тут rcopen.com/forum/f136/topic430799/2757
и я с таким мучаюсь

если смотреть ББ - оказывается что при не сильных вибрациях на гире начинаются очень сильные на Д составляющих по ролу и питчу, что в свою очередь приводит к пилообразному сигналу на моторы
нормального решения я не нашел, но если играться с фильтрами и сильно снижать Д - становится лучше

rushan
korvin8:

эта же проблема хорошо описана тут Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников
и я с таким мучаюсь

Вот оно что! Я просто не мог понять после чего это у меня началось. А началось видимо после того, как я перешел на blheli_s и повысил частоту до 4k. Попробую вечером перейти на 1k или 2k.

Сергей_Уж

Новая версия конфигуратора 1.6.4 Что такое Legacy и Betaflight я писал раньше Появился ползунок на главной странице “Vbat PID Compensation”

WizardRND
korvin8:

нормального решения я не нашел, но если играться с фильтрами и сильно снижать Д - становится лучше

Я эту проблему у себя внезапно решил, поставив “двушки” KingKong 5040 вместо DAL T5040. Флаттер исчез вообще - на дефолтных пидах BF 2.9. Так что тут, видимо, играет роль сочетание факторов - жесткость и геометрия рамы, жесткость и геометрия пропов, пиды.

mephy:

Вроде как разница 2300kv и 2600kv - 15% всего?
Правда под 2204 нет таблички на 4S, да и пишут про них редко.

Тут вы несколько в кучу валите разные параметры.
Во-первых, мотор 2205 обычно мощнее, чем 2204 - так как площадь магнитов больше.
Во-вторых, более оборотистый мотор имеет мЕньший вращающий момент, “приёмистость” - закон ньютона, вы либо выигрываете в скорости либо в силе, при равной мощности. Потому на высокооборотные моторы обычно ставят пропеллеры с мЕньшим шагом, чем на низкооборотные.

mephy:

На мой взгляд с 2600 @ 4S он в космос должен улетать при газе 100% )))

Ну, смотря какие 2600 (моторы разные), смотря какие пропы, смотря какие регули и аккумы. Но на тягу порядка 1-1,1 кг с каждого мотора можно рассчитывать. И “стрельнуть” хорошо может, да. Но ту же тягу можно получить на моторах 2300 kV и пропах BN с бОльшим шагом.

mephy:

У меня на 450 сейчас 810kv @ 4S, вполне шустрый на мой взгляд.
Дело в весе еще конечно…

У вас же там и пропеллеры побольше. Про закон ньютона я выше писал. Одна и та же тяга у пропеллеров разного размера будет на разных оборотах. Ещё и мощнсть при этом будет разная - так как сопротивление у пропеллеров тоже разное. Про динамику (скорость изменения вращения) для разных пропов и моторов тоже не забывайте.

Jentosik86

как вы летаете по 10минут? я новичек и то за 4 минуты акк высаживаю. если не падаю конешн.

lokanaft
Сергей_Уж:

“Vbat PID Compensation”

А он будет уменьшать пиды или увеличивать? У меня на разряженной почему начало сейчас трясти нереально, как будто много P, моторы до кипения нагреваются.

wanted212
WizardRND:

Но на тягу порядка 1-1,1 кг с каждого мотора можно рассчитывать.

Это вам ваш стенд сказал? А он не сказал, что нужен акум способный выдержать 120а, который не существует для фпв-миников, а если и существуют, то единицы?

korvin8

еще одно наблюдение про DYS 2205SE
сейчас у нас синильная жара, даже вечером около 35С
и у меня осталось всего 3 DYSа, поэтому я вместо четвертого поставил Emax RS2205 (они очень сходны по тестам тяги и практика это подтвердила, коптер летает приемлемо)

после не очень активного полета, но и не блинчиком - температура DYSов при этой жаре такая, что я не могу удержать палец на колоколе, а вот температура Emax вполне приемлемая, между теплой и горячей
моторы же работают в абсолютно равных условиях

делайте выводы сами…

WizardRND
wanted212:

Это вам ваш стенд сказал? А он не сказал, что нужен акум способный выдержать 120а

Стенд сказал, что хватит 20А на на мотор при напруге 15 В.

Jentosik86:

я новичек и то за 4 минуты акк высаживаю. если не падаю конешн.

Смотря какой аккум, моторы и стиль полёта. Конфиг, летающий 8+ мин “без тапка в пол” (но с флипами и змейками вокруг-между деревьев) я указал выше. Остаток аккума, правда, 6-7%, что не особо хорошо - рекомендуют оставлять не меньше 15%.

korvin8:

температура DYSов при этой жаре такая, что я не могу удержать палец на колоколе, а вот температура Emax вполне приемлемая, между теплой и горячей

Ну, на емаксе и заявлена “эффективная система охлаждения”. У меня сегодня после полётов “блинчиком” при +37 в тени температура RS2205 была “между тёплой и горячей”, а регули LittleBee (больше за них переживал) - просто “тёпленькие”.

lokanaft:

А он будет уменьшать пиды или увеличивать?

По идее, увеличивать - так как обороты мотора падают с уменьшением напряжения.

wanted212
korvin8:

делайте выводы сами…

Ну не совсем корректное сравнение. У емаксов сразу стоит улучшенная система охлаждения, в то время как у дюсов наоборот строение с плохим охлаждением, о чем еще писал Оскар в своем блоге в обзоре dys se2205.