FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

delfin000

fpvdudes.ru/pilim-pilim-zmr250/
далее гугуль, далее вспоминаем: инерция и масса, размер плеча и сила, площадь и сопротивление (парусность)

упячка
Bogdanov:

Я перешел с змр 250 на RD-210 без замены комплектующих, и поверьте разница в управлении есть и ощутимая

А пиды и рейты перенастраивали после переноса оборудования? Просто если не перенастраивать очевидно, что управление будет отличаться.

delfin000:

далее гугуль, далее вспоминаем: инерция и масса, размер плеча и сила, площадь и сопротивление (парусность)

Там достаточно комплектующие коптера посмотреть, что бы закрыть страницу не читая имхо.

wanted212:

Небольшой отзыв о полученном FC Xracer F303 v3.1. Внешне все красиво, пайка аккуратная. Прошил BF 2.9.0, настроил под себя, включил телеметрию, с-бас, софтсериал, выключил аксель. И при этих настройках и выставленном 8К/8К загрузка процессора всего 13% с rewrite и 14% с LuxFloat.

Думал для этого мозга только бетафлай третий подходит ) Кстати если его и прошить 8К/8К уже не получится, только 8К/4К. Но Борис говорит смысла от 8К/8К нет, в десятки раз больший эффект можно получить просто поставив легкие пропеллеры или движки с большим крутящим моментом.

wanted212
упячка:

Думал для этого мозга только бетафлай третий подходит ) Кстати если его и прошить 8К/8К уже не получится, только 8К/4К. Но Борис говорит смысла от 8К/8К нет, в десятки раз больший эффект можно получить просто поставив легкие пропеллеры или движки с большим крутящим моментом.

На странице продажи этого пк есть ссылки на BF 2.8.1, BF 2.9.0, BF 3.0.0. Как не получится 8/8? 2.9.0 отличается от 3.0.0 по-моему только какой-то небольшой фишкой с пидами для продвинутых юзеров. И так же 8/8 будет работать и на 3.0.0 как и на 2.9.0. ИМХО.

delfin000
упячка:

Там достаточно комплектующие коптера посмотреть

Нужно уметь проводить правильные расчеты и все станет просто и понятно. Как следствие, многие вопросы отпадут и закончится гадание на кофейной гуще. Сегодня учится не кто не хочет. Все сразу подавай на ладошке… Размер любого аппарата четко привязывается к его весу. Все это опирается на его силовую установку. Далее из выше - размер и вес привязывается к способности выполнять маневры на скорости, Следующий этап - конечное время полета.
Если рассчитывать не умеем, то все на глазок и примерно…с дебатами и спорами. 😃 " Вы любите кошек ? Нет!!! Вы просто не умеете их готовить…"

tapki_tarzana

Да ну и что? Летаю на 5045 трешках дал и 2600 и думаю зачем придумали 2300, акк беречь? На прямой пока ваши 2300 будут раскручивать пропы на месте, я уже буду на финише

delfin000
tapki_tarzana:

Летаю на 5045 трешках дал и 2600 и думаю зачем придумали 2300, акк беречь?

Дольше летать. Чем меньше кв мотора, тем дольше и ваяжнее полет модели. Чем больше кв, тем быстрее маневр, скорость и меньше по времени полет. Но и здесь есть край ограничения четко привязанный к весу аппарата

tapki_tarzana:

я уже буду на финише

А если 20 кругов забег на треке, а не один, то увы… не доберетесь до финиша. В этом и прикол кв. Гонки тоже разные бывают. Маштабнее нужно задачи решать, но не узко. Тогда все пойдет как по маслу
Удачи!

Bogdanov
упячка:

А пиды и рейты перенастраивали после переноса оборудования? Просто если не перенастраивать очевидно, что управление будет отличаться.

Естественно подкрутил пиды, рейты остались те же

delfin000
tapki_tarzana:

акк беречь?

Что и как с акб… тут изучать тему по ним советую. Такой вопрос , после изучения отпадет. И деньги сохраните и гонки крутые выиграете тогда
Удачи!!! И побед на гонках побольше!!!

ВладимирВл
wanted212:

Небольшой отзыв о полученном FC Xracer F303 v3.1. Внешне все красиво, пайка аккуратная. Прошил BF 2.9.0, настроил под себя, включил телеметрию, с-бас, софтсериал, выключил аксель. И при этих настройках и выставленном 8К/8К загрузка процессора всего 13% с rewrite и 14% с LuxFloat. Облетать пока не могу, жду курсовую камеру с Китая, но пока очень доволен пк. Посылка шла всего 9 дней.

[Ю]

Тоже пользую этот ПК в 2.1 и 3.0. Качество пайки отличное, единственное, версия 3 требует своей сборки бета и рейсфлая, а разрабы платы с этим не торопятся, бф3.0.0 у них какая-то пререлизная, а рейсфлай вообще древний.

упячка
wanted212:

На странице продажи этого пк есть ссылки на BF 2.8.1, BF 2.9.0, BF 3.0.0. Как не получится 8/8? 2.9.0 отличается от 3.0.0 по-моему только какой-то небольшой фишкой с пидами для продвинутых юзеров. И так же 8/8 будет работать и на 3.0.0 как и на 2.9.0. ИМХО.

В топике бетафлая на rcgroup уже куча людей на это жаловалась. Борис пояснил что в 3.0 используется более сложный пид регулятор, плюс добавлено сглаживание входящего сигнала с приемника по ролу, питчу и вроде яву добавил в rc3. Те если использовать написанный Борисом пид контроллер то на f3 максимум 8к/4к, для 8к/8к придется использовать мозг на ф4 или переходить на старый пид контроллер. Хотя он обещал со временем оптимизировать математику.

delfin000:

Нужно уметь проводить правильные расчеты и все станет просто и понятно. Как следствие, многие вопросы отпадут и закончится гадание на кофейной гуще. Сегодня учится не кто не хочет. Все сразу подавай на ладошке… Размер любого аппарата четко привязывается к его весу. Все это опирается на его силовую установку. Далее из выше - размер и вес привязывается к способности выполнять маневры на скорости, Следующий этап - конечное время полета.
Если рассчитывать не умеем, то все на глазок и примерно…с дебатами и спорами. " Вы любите кошек ? Нет!!! Вы просто не умеете их готовить…"

Вы написали так много, не сказав при этом ни слова по делу.

Bogdanov:

Естественно подкрутил пиды, рейты остались те же

А в чем разница в управлении была? Поднятием рейтов нельзя было добиться схожего управления? Мне интересно - не летал на 250 коптерах еще, только 210 )

lokanaft
tapki_tarzana:

На прямой пока ваши 2300 будут раскручивать пропы на месте, я уже буду на финише

Всё наоборот. На 2300 быстро раскручиваются и манёвры выполняются быстрее, чем пока немоментные 2600 раскрутят винт и сожрут при этом весь акк. На прямой да - 2600 будут быстрее, но пока они разгонятся, прямая уже закончится.

wanted212
упячка:

В топике бетафлая на rcgroup уже куча людей на это жаловалась. Борис пояснил что в 3.0 используется более сложный пид регулятор, плюс добавлено сглаживание входящего сигнала с приемника по ролу, питчу и вроде яву добавил в rc3. Те если использовать написанный Борисом пид контроллер то на f3 максимум 8к/4к, для 8к/8к придется использовать мозг на ф4 или переходить на старый пид контроллер. Хотя он обещал со временем оптимизировать математику.

Ну за их прошивками не угонишься, постоянно что-то изменяют и совершенствуют. И эти их совершенствования требует все более мощного ПК. Купишь F4 и пока будет идти посылка придумают уже что-то новое, и F4 уже будет слаб. Как по мне так и BF 2.9.0 летает отлично, зачем менять шило на мыло…

упячка
wanted212:

Ну за их прошивками не угонишься, постоянно что-то изменяют и совершенствуют. И эти их совершенствования требует все более мощного ПК. Купишь F4 и пока будет идти посылка придумают уже что-то новое, и F4 уже будет слаб. Как по мне так и BF 2.9.0 летает отлично, зачем менять шило на мыло…

Из любопытства )) Я как раз мозг на f4 заказал в качестве полетника, но он что то даже не трекается уже 10 дней… ребята с myairbot печалят.

Serёga

Решил сделать самодельную громкую пищалку на коптер. Здесь уже ранее выкладывали схему на 555 микросхеме. Сейчас не могу найти. Не поделитесь кто сохранил, пожалуйста.

tapki_tarzana
lokanaft:

Всё наоборот. На 2300 быстро раскручиваются и манёвры выполняются быстрее, чем пока немоментные 2600 раскрутят винт и сожрут при этом весь акк. На прямой да - 2600 будут быстрее, но пока они разгонятся, прямая уже закончится.

Ага я вот даже спорить не буду, летайте на чем считаете нужным, что там ваша теория говорит мне смешно

tapki_tarzana
delfin000:

Дольше летать. Чем меньше кв мотора, тем дольше и ваяжнее полет модели. Чем больше кв, тем быстрее маневр, скорость и меньше по времени полет. Но и здесь есть край ограничения четко привязанный к весу аппарата

А если 20 кругов забег на треке, а не один, то увы… не доберетесь до финиша. В этом и прикол кв. Гонки тоже разные бывают. Маштабнее нужно задачи решать, но не узко. Тогда все пойдет как по маслу
Удачи!

Ваяжнее полет? На гонке? Больше времени??? 20 кругов??? Вы о чем? Вы откуда? На какой гонке я должен мочить в одиночку без партнера 20 кругов да еще и вальяжно?

lokanaft
tapki_tarzana:

что там ваша теория говорит мне смешно

Смешно будет, когда вас на соревнованиях объедут или акк очередной взорвётся.
У меня есть квадрики на дусах 2300 и 2700.

tapki_tarzana
lokanaft:

Смешно будет, когда вас на соревнованиях объедут или акк очередной взорвётся.
У меня есть квадрики на дусах 2300 и 2700.

Тут да, но сейчас пошли rline tattu и если они такие как заявили то какбы без шанса у 2300

Завтра засуну в эту печку 2 цикла нежно раскачаные dinogy graphene 70c 1300, 1500 посмотрим что они скажут

rins


имею вот такие регуляторы, прошиты мультишот. и моторы емакс 2205-2300 (мозг пока Ф3 обычный китайский)
на частоте 16000 проблем нет.
на 32000 есть небольшие срывы синхры мотора. на высоких оборотах. слушал со снятыми пропами. да и летает с не приятным звуком.
вопрос. это предел (16к) для этих регуляторов? или может быть если будет другой мозг. более быстрый. будет работать на 32к?

delfin000
tapki_tarzana:

Ваяжнее полет? На гонке? Больше времени??? 20 кругов???

Придет время и все поймете, а так пока не о чем говорить… Сегодня аппараты и сами без пилота трек пережевывают после 2-5 прогонов по треку и это уже не сказка, а реальность. и естественно человек не сможет его обогнать и рулить аналогично…на своих эмоциях, переживаниях, “дрище” психологическом и т.д. это просто к сведению от старшего поколения инфа. Как то так уважаемый. Если интересно как и что, то в личку… а там видно будет. Может… все может быть. Тут все как в притче о бычках… молодом и старом. Старый сказал " не спеши, вот спустимся с горы и все стадо… ". Как то так и не иначе.
Но для хобби это рановато будет (о записи данных о пролете по треку в оптимальном режиме) Ранее тема была … но затухла. Тема шла на опережение (ребята это затрагивали, просто смотрим на функции бонального смартфонов… а тут ни как не сложнее, только спрос на четыре- пять порядков ниже, да и тема для оборонки больше подходит… Но вот винты пропы , еск и пиды - это не о чем… и не интересно. Это вчера было актуально,а сегодня другие вопросы важны.