FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

rushan

Мда, про яв дирекшн забыл, извиняюсь 😵
Семь раз подумай, один напиши!

Andrey_M=
mil-lion:

Да, обязательно. В CLI дать команду:

Спасибо.
Правда у меня контроллер KISS FC. Там, к сожалению, нет CLI. Так что, похоже, направление вращения мне не поменять 😦

tapki_tarzana

От чего может коптер с ума сходить? мозг новый даже поменял уже, при резкой даче газа 50%-100%-100-50 по боксу то задний левый то правый мотор на всю катушку лупит, от сюда его штормит в разные стороны! Задний мотор один новый второй с новыми подшипниками, вот бокс может ктото поймет чтото drive.google.com/file/d/…/view?usp=drivesdk

firetime

Асцеляции вибрации. Попробуйте в руке плавно добавить газ.

stepann

подскажите, не получается настроить адекватную работу моторов, дизарм повесил на тумблер, работает, запускает моторы, перепробовал разные настройки, то они дергаются, то один запускается, то запускаются все и при поднятии немного стика газа сами набирают плавно скорость до высокой, что это может быть? не знаю куда копать?
регули такие может подделка, я их прошил до Rev 16.6 Multi (Slash) ru.aliexpress.com/item/…/32738183220.html
контроллер такой banggood.com/Raceflight-Betaflight-CC3D-REVO-F4-ST…
прошит Air4, BTFL 3.1.7
До этого летаю на CC3D настраивал через Опен пилот, а тут никак

Crokogen
stepann:

запускает моторы, перепробовал разные настройки, то они дергаются, то один запускается, то запускаются все и при поднятии немного стика газа сами набирают плавно скорость до высокой, что это может быть?

Если на столе и без пропов - это нормально, так у всех…)) Проверьте правильность вращения моторов, правильность наклонов во вкладке Setup, обязательно настройте FailSafe, устанавливайте винты - и летать на улицу…))

stepann

а то что они сами набирают скорость это нормально?

файлсейф настроил, останавливаются с очень сильным рывком,
Спасибо, попробую полетать)

firetime

Дергаются это не хорошо, проверьте в конфигураторе какой протокол стоит и частоты гироскопа и загрузка процессора. Не торопитесь бежать на улицу. Не забудьте проверить калибровку апаратуры, потому что именно небольшие отклонения от 1500 заставляют моторы крутится быстрей. Если будете тестировать в режиме стабилизации его придется сильно держать чтоб не улетал. И проверьте не стоит ли экспонента на тротл.

Crokogen
firetime:

Дергаются это не хорошо,

Возьмите свой гоночный квад с отбалансированными моторами и отбалансированными;) пропеллерами. Снимите пропеллеры. Поставьте на пол и подключите аккумулятор. Стаб. Арм. Дайте газку на примерно 10-20% и подождите 10-20 секунд. Если некоторые моторы за это время не раскрутятся до предельных оборотов - Вы шаман…))

Ну а то, что моторы работают неодинаково со снятыми пропеллерами и квадом на-полу/на-столе/в-руке - так это вообще без комментариев…

stepann одевайте пропеллеры и идите летать в поле…))

Ratverg
stepann:

то запускаются все и при поднятии немного стика газа сами набирают плавно скорость до высокой, что это может быть? не знаю куда копать?

это, наверное, самый популярный вопрос за всю историю квадрокоптеростроения 😁

firetime
Crokogen:

Дайте газку на примерно 10-20% и подождите 10-20 секунд. Если некоторые моторы за это время не раскрутятся до предельных оборотов - Вы шаман…))

Да не такой уж я и шаман, но настроить “чем ближе к 1500 тем лучше” желательно. Просто новички часто не знают как это делать, я и сам узнал из ютуба, а не благодаря форуму.
Тут такая фишка, что трим достаточно грубая настройка особенно для стареньких аппаратур. И когда он прыгает с 1494 до 1508 это многовато. Поэтому, я и посоветовал коллеге это проверить. Моторы разгоняются именно по этому. Я без усилий сделал 1500 на всех кроме яв, и там забил на значении 1502.
А настраивается это значением rxrange - крайние положения стиков. Мне это очень помогло.
ЗЫ. если дали газку, они могут разгонятся на равномерно, но плавно должны, и если дергаются при этом, не трогая квадрик, это не нормально. Дергаться не должны.

SkyPlayer
firetime:

на всех кроме яв, и там забил на значении 1502.

Можно увеличить нижнюю границу rxrange этого канала примерно на 4 - ноль “съедет” к 1500.

firetime
rsst:

И вообще, второй аккум - тема. одним питать моторки, вторым питать полетник и все остальное.

На самолете так делал, для питания передатчика видео, картинка была намного чище, но это же гоночные квадрики, тут народ за 1.5г борется.

rsst
firetime:

На самолете так делал, для питания передатчика видео, картинка была намного чище, но это же гоночные квадрики, тут народ за 1.5г борется.

Вообще это был стеб и я стер свою мессагу 😃 народ до маразма доходит. 2 бека, 3 бека. Скоро будет 2 полетника. Ладно бы большой квад, дальние полеты, дорогая камера. А тут до 300 метров, а то и меньше. Да и много у кого горел бек и как давно?

Limonchik
firetime:

Моторы разгоняются именно по этому.

может вам всё ж стоит самому перечитать тему, а не давать абсолютно не верные ответы. они ж и навредить могут.

firetime
Limonchik:

может вам всё ж стоит самому перечитать тему, а не давать абсолютно не верные ответы. они ж и навредить могут.

в чем я не прав? я как раз сказал, что не торопитесь выбегать на поле, семь раз отмерь сначала. Может вы не так меня поняли. У нас нет элементарного faq где есть ответы простейшие, читать тему потратить месяц и ничего не найти… легко.
Я так уже вышел, хотя все перепроверил и ничего не смущало в работе квадрика.