FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

SkyPlayer
lis-couk:

Кстати, кто подскажет, можно настроить аппу так

И снова читать мануал - на этот раз по аппе, раздел “эндпоинты”

Bitrate
lis-couk:

в центральном положении стика, например naze32 думала что это ноль?

проще всего через БФ. только хода полезного будет половина.

lis-couk

Вообщем “запустил” я коптер… При отрывании от земли, его жестко крутит, болтает и переворачивает!
Ну и как положено, поломал уже 2 комплекта лопостей)

SkyPlayer
lis-couk:

При отрывании от земли, его жестко крутит, болтает и переворачивает!

Читать мануал “настройка пидов”. А для начала разобраться - не в acro ли вы летали и были ли готовы летать в acro.

Aleksandr_L
lis-couk:

При отрывании от земли, его жестко крутит, болтает и переворачивает!

В каком режиме пытались взлетать?
Регуляторы у вас без DumedLight, судя по видео, последние прошивки BF с такими регуляторами на дефолтных параметрах летают не очень, возможно надо покрутить PIDы.

MFer
lis-couk:

Вообщем “запустил” я коптер… При отрывании от земли, его жестко крутит, болтает и переворачивает!
Ну и как положено, поломал уже 2 комплекта лопостей)

Как болтает? Сразу идет кувырок при взлете? Или постепенный расколбас уже в воздухе?
Если первое, то:

  1. Вращение моторов.
  2. Правильно ли одеты пропы.
  3. Откалиброван ли гиро/аксель по уровню.
    Далее:
  4. Вибрации.
  5. Пиды бы я смотрел в последнюю очередь, на стоковых как правило все взлетает и даже летает от микриков до 210-х. По крайней мере у меня…

Upd: добавил бы еще - правильно ли выставлено расположения мозга, т.е. Наклоны вперед/назад и вправо/влево правильно ли отображаются в конфигураторе…

SkyPlayer
MFer:

Пиды бы я смотрел в последнюю очередь, на стоковых как правило все взлетает и даже летает от микриков до 210-х.

Ничего подобного. Летает только относительно современное “железо” - и то если не надевать дюже забористые пропы на маломощные моторки, то есть конфиг должен быть “в пределах разумного”. Коллекторные мухолёты на дефолтных пидах BF не летают вообще - им нужно P в 2-3 раза выше.
Если после взлёта в стабе был нарастающий расколбас в воздухе вплоть до переворота - это именно недостаток P по роллу-питчу. Как ведёт себя при таком недостатке в акро - сказать не могу, не пробовал.

MFer

Значит мне везло с сетапами ))

Bitrate
lis-couk:

Вообщем “запустил” я коптер… При отрывании от земли, его жестко крутит, болтает и переворачивает!
Ну и как положено, поломал уже 2 комплекта лопостей)

тут короче два пути.
первый это кривые пиды. это легкий путь.
1.откалибруйте акселерометр в БФ
2. поставьте P по роллу/питчу в половину от стандарта, I D вообще по нулям. яв не трогайте. И взлетайте. если дело было в пидах то расколбас пройдет, и сможете настраивать.

Nimmo

Люди, научите про прошивки мозгов? А то новый мозг покупаю, прошить надо, а не умею и не знаю…

SkyPlayer
MFer:

Кстати, китайцы и БорисF3 скопировали:
BetaflightF3 flight controller

Как-то поздновато - после Omnibus F3, да и цена несуразная по стравнению с тем же Omnibus F3. Импульсник на 3А взамен барометра - слабое утешение. Вот если бы F4 в той же оснастке и за ту же цену - я бы ещё подумал.

А, стоп - не сразу понял, что там интегрированная PDB с датчиком тока. Ну тогда ещё что-то с чем-то, но на любителя.

MFer
SkyPlayer:

Как-то поздновато

да Борис и сам поздновато мозг на F3 выпустил есчесн ))

Spartak1245

Всем привет. Гляньте пожалуйста видео и подскажите каких пидов не хватает или перебор?! Настроил новые сегодня, так коптер стал ппц какой резкий аж не ожидал и еле летал. На картинках старые пиды на прошивке 3.0.0 и новые на прошивке 3.1.7.

youtu.be/oTDishAVJAM

Старые и новые

Сергей_Уж
SkyPlayer:

Как-то поздновато - после Omnibus F3, да и цена несуразная по стравнению с тем же Omnibus F3. Импульсник на 3А взамен барометра - слабое утешение. Вот если бы F4 в той же оснастке и за ту же цену - я бы ещё подумал.

Выложили 30.5x30.5mm Betaflight Omnibus F4 Pro V3 Flight Controller Built-in OSD Barometer SD Blackbox
banggood.com/30_5x30_5mm-Betaflight-Omnibus-F4-Pro…

Использовать прошивку OmnibusF4 SD
The v3 Pro version now includes a built in BEC so you can power this board directly from your flight battery (up to 4S)
Features: -STM32 F405 MCU
-Built-in Current/Voltage sensor( (0m50 sensor can handle up to 200A)
-Dshot support
-Drag and Drop OSD configured via Betaflight Configurator
-Smartaudio v2 support – Tune your PID’s and configure the omnibus fc from your Transmitter
-MPU6000 6 axis SPI Gyro & Accelerometer
-SBUS/PPM AND Spketrum DSMX Ports
-MicroSD card blackbox
-Baro(BMP280)
-5v3a SBEC
-On-board Video Filter(only can supply 5V to VTX and Camera)
-SmartAudio V2 via tx6 on J10
-4×3 pin ESC pin layout
-IR pins for lap timing transponder

SkyPlayer
Сергей_Уж:

Выложили 30.5x30.5mm Betaflight Omnibus F4 Pro V3 Flight Controller Built-in OSD Barometer SD Blackbox
www.banggood.com/30_5x30_5mm...p-1163085.html

О-о-о, наконец-то! И по Нормальной цене, а не по $40 как оригинал! Буду брать.

Upd. Нет, не буду! Нафиг опять эта мура с датчиком тока? Пускай копирастят “v3 не-Про”, а это та же пурга, что и v2 про - только в профиль.

Bitrate
Spartak1245:

подскажите каких пидов не хватает или перебор?!

на мой взгляд D мало и по питчу и по роллу.

inqusi
MFer:

когда исчезает COM порт (с сажатой boot или при прошивке с опцией no boot sequence), то должно появляться в USB-устройствах “STM DFU bootloader”.
потом делаем Zadig.
потом все переподключаемся с сажатой boot и вуаля - в betaflight flasher появляется DFU - прошиваем.

что за zadig?

Да, действительно появляется юсб устройство, загружаюсь с зажатой кнопкой, но далее, при нажатии кнопки прошивки - Failed to open serial port.

ПС. при смене вращения моторов, что бы траву закидывало в бок квадрика, надо как понял изменить миксы - но там нет такой модели вращения, как быть?

SkyPlayer
inqusi:

как быть?

Тему читать, а не посты строчить.

Evil_Eyes

Прошу помощи, коллеги. Поставил камеру от xiaomi на 250 квадрик, аккум сместил немного назад для нормального центра тяжести. И все… 2 раза упал при развороте на 180 градусов, ощущения что контроллер перезагрузился.
Конфиг 250 рама, emax RS2205, dys 20A blheli, DAL BN 5x4.5, 1400mAч 65С 4S, naze32 6dof (betaflight), апа futaba 8fg , приемник не родной (маленький с sbus). Расстояние до места первого падения менее 150м, до второго менее 50м. видео присутствует:
Первое падание
Второе падение
Разобрал все, проверил все контакты - все в порядке. Еще не успел вскрыть регуляторы. Регули под 3 слоями лака. Есть видео с осд - надпись до падения disarm не появлялась.
Спасибо, буду рад любой догадке.