FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

librol
librol:

Друзья, кто использовал Dys mi200 передатчик?
У меня с ним виосвязь отвратительная.

Отрезал разъём, из оставшегося кабеля сделал монополь и возрадовался. Картинка отличная

stepann

собрал коптер на регулях DYS DS30A 30amp BLHeli_S стоит Dshot600, два мотора на которых не нужно было делать реверс программно сильно греются, в чем интересно причина?

PaulM

Винты крепления случайно в обмотку мотора не закрутили? Моторы по диагонали?

stepann
PaulM:

Винты крепления случайно в обмотку мотора не закрутили? Моторы по диагонали?

Моторы по диагонали, винты не достают до обмотки. “P” - уменьшил, стало поменьше греться.

MFer
idk:

Третий контакт - плохая пайка?

Аlex30:

Это просто холодная пайка.

Limonchik:

хотя с теорией некачественной пайки соглашусь, но именно в не прогреве токоведущих дорожек

вот так я паяю, вы ж не думаете, что это был мой первый опыт пайки ))


yadi.sk/d/rQ-Oq_MX3NHHtu

но с учетом защиты регулей по температуре на 140 град, с учетом того что припой нормальный (проверял, на 140 не плавится), все же я склоняюсь к первоначальному варианту диагноза - VPID BAT и задранные изначально пиды привели к дичайшему перегреву моторов -> по проводам тепло пошло на места пайки на регулях и итоговый результат…

SONY_ДИМАН
idk:

Александр, не смог я прошить и запустить, по Blheli и Betaflight. Наверное мне надо видио по шагова и по секундам…

Надо видио поподробнее по прошивке, что были все нюансы…

wind7
MFer:

склоняюсь к первоначальному варианту диагноза - VPID BAT и задранные изначально пиды привели к дичайшему перегреву моторов -> по проводам тепло пошло на места пайки на регулях и итоговый результат…

если это так то это легко проверить , коли тепло шло со стороны проводов , значит они залудятся почти на см внутрь и гнуться уже не будут , и как правило такой нагрев провода ( более 250гр очень хорошо подпортит изоляцию провода

Или есть второй вариант , холодная пайка или плохо облуженный провод в месте пайки будет иметь повышенное сопротивление и как итог при большем токе образуется термопара и локальный нагрев

idk
SONY_ДИМАН:

Надо видио поподробнее по прошивке, что были все нюансы…

тут уже нюансы относятся к знаниям пк, и подобным мелочам.
чтобы сделать такое видео, это надо как минимум с нуля на новой ОС делать, или где это не делалось, потому как в основном это одноразовая трудность.

MFer:

вот так я паяю, вы ж не думаете, что это был мой первый опыт пайки ))

может и не ваша вина, у меня вон заводская пайка отваливалась в руках, на некоторых платах.
usb отвалился потому что китайцы не удосужились пропаять нормально, или прогреть, уж не знаю. целый контроллер с хорошим видео передатчиком запорот.

MFer
rlazarev:

Вышла очередная интересная статья “Механические свойства рамы” от Владимира Терентьева

как интерпретировать картинку?

что это резонанс 149Гц?

rlazarev
MFer:

как интерпретировать картинку?

что это резонанс 149Гц?

я вижу два резонанса, но маркирован только один. Второй резонанс низкодобротный и не выражен - нужно во первых включить в настройках отображение 2-х маркеров и во вторых повторить измерения для того что бы определится с частотой и природой обоих резонансов. Это уже собранный квад дубасишь? Пропы ты же снял?

MFer

Да, собранный без пропов (новый из темы про клон локи)
Попробовал повторить - 149 больше не увидел.
При ударе апстену четко видны вот эти два пика, потом они пропадают и на долю секунды появляется пик в районе 60-70гц, но он там вроде вообще фоном идет… на водопаде ниже видно, что даже когда я не бьюсь апстену - шумы в районе 60гц имеются…

lunohod

Телефон надо прижать к раме и долбануть лучом об стену?

MFer

Не, телефон меряет звук, надо держать квадр за корпус и бить лучем об стену, а телефон рядом держать и чтоб «тишина в библиотеке»!!! Я так понял ))

В общем, щас Владимир (автор) подсказал. 217, 319 это слишком высокие пики. Я думаю у меня это «звенят» стяжки, на которых антенны приемника закреплены (см. Фотки каадра в раме про клон локи).

Дальше жти пики пропадают и есть еще пик в районе 60, а именно 62гц и он держится после удара и плавно убывает - это и есть искомая частота.

rlazarev
MFer:

Дальше жти пики пропадают и есть еще пик в районе 60, а именно 62гц и он держится после удара и плавно убывает - это и есть искомая частота.

Так и есть - 62 Гц это резонансная частота собранной рамы, это было не так очевидно на первой диаграмме/измерении, но на этой всё чётко.

Patter

Ну вот. Раньше гнались за весом, а теперь просто собирают квад и бьют им о стену.

p.s. и это не говоря о том, что раньше на них еще и летали!

mil-lion
MFer:

как интерпретировать картинку?

А что за программа?

nppc

Интересные выводы делает уважаемый ctzsnooze в отношении резонанса рамы и пропеллеров.
github.com/…/Gyro-&-Dterm-filtering-recommendation…
Я уже некоторое время использую его советы при начальной настройке коптера. Толковый мужик.
Похоже что именно резонанс пропеллеров имеет значительное влияние на шумы.
То есть, я бы начал с резонанса пропеллеров, а если квад продолжает плохо лететь, то тогда уже бил бы его об стену… 😃

rlazarev
Patter:

Ну вот. Раньше гнались за весом, а теперь просто собирают квад и бьют им о стену.

😃 и это ещё далеко не всё что можно делать с квадом.

Patter:

p.s. и это не говоря о том, что раньше на них еще и летали!

и у автора статьи и методики это весьма неплохо получается

nppc:

То есть, я бы начал с резонанса пропеллеров, а если квад продолжает плохо лететь, то тогда уже бил бы его об стену…

Вполне можно первично оценить таким образом пропы. Можно тестировать как делал автор статьи