FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Dik76
Bulldog:

Передатчик питается через степдаун…

Видимо где-то (степдаун - передатчик) нет сквозной земли. …я так думаю. На мой взгляд проще всего изолировать разъём.

дмитрий-74
golf3000:

тут начинают происходить странности движки начинают самоускорятся и весь коптер начинает сильно дергаться в разные стороны……(это испытания в руке)…….после того как он на самом старте перевернулся и сломал проп решил потестить в руке……разве может коптер на 5% газа из руки вырывать?..…в какую сторону копать не знаю….

тоже так было ,так что скорей всего и правда, как писали яв с плюса на минус перепутан.

а я вчера после переборки тоже полетать не смог, поднимаешь коптер взлетает нормально ,но после 5-10 секунд висения ,коптер начинает резко дергаться по яву ,одновременно с набором высоты, грешу на вибрацию, так как пропы не балансировал, а контроллер поставил на пластиковые стойки, до этого стоял на антивибр-скотче, вчера опять на него приклеил, надо попробовать сегодня, а еще если шмякнуть коптер об землю то эти дерганья на время пропадают.

rkt
Bulldog:

один мотор не останавливается при сбросе газа в 0, а продолжает крутить. Через несколько секунд останавливается.

Проверьте также, не вкрутили ли Вы крепёжные винты в обмотку моторов.

Aleksandr_L
golf3000:

В какую сторону смотреть, что делать помогайте.

Однозначно, что то перепутано. Или направление разворота мозга или порядок моторов или направление вращения моторов.
У меня было такое, когда направление разворота мозга путал. Кувыркался и пропы ломал. Из рук он при этом вырывается очень зло, т.к. Дает полный газ не на те моторы.

Viktor_Kraikov

Новое видео, настройки и видео полета выложили
ZMR 250 PID TUNING :
Cobra 2000KV
Afro 30A BL heli 13.1
NANO WII
4s 1800mah

in the video you can see (not realy see)
but hear a little oscillation , the reason to high P on Roll/Pitch
TPA on 0,50

i change the Pids an the oscillations are gone.
P / I / D
ROLL 3.0 / 0.044 / 37 RATE 0.52 TPA 0,50
Pitch 3.2 / 0.047 / 36
YAW 4.5 / 0.045 / 24 RATE 0.60
RC RATE 1.30

Bulldog
kostya-tin:

а что за мозги? регули перекалибруйте как минимум

Регулятор тут ни при чем.
Дело в земле

rkt:

Проверьте также, не вкрутили ли Вы крепёжные винты в обмотку моторов.

Первое, что проверил. Не вкрутил.

Dik76:

Видимо где-то (степдаун - передатчик) нет сквозной земли. …я так думаю. На мой взгляд проще всего изолировать разъём.

Да, тоже склоняюсь к сквозной земле. Буду проверять в эту сторону. Спасибо!

serop72
Bulldog:

Проверьте также, не вкрутили ли Вы крепёжные винты в обмотку моторов.

Первое, что проверил. Не вкрутил.

такая же фигня (4 мотор) винты в обмотки не вкручены точно !
найдёте причину, отпишитесь обязательно

lunohod

Вот тут советуют простые начальные настойки пидов cc3d для 250 размера:

…openpilot.org/…/53745-cc3d-setting-for-a-beginner…

Я также попробовал предложенные настройки из облака, qav250 не понравилось, зато последний из трёх zmr250 очень даже неплох оказался.

AlexSD_msk
rkt:

Отличная ссылка, превосходный понятный текст на русском языке. Последние страницы произвели впечатление, что 99% игнорируют её.

Это как Outer Loop в OpenPilot. Те же указания, что и по ссылке выше, только, грубо говоря, пульт в руках не у Вас, а у акселерометров 😃 (если отпустить правый стик)

Таблица сделает не больше DJI. Бездумно

ОК вполне вероятно когото может запутать (есть такой шанс), ваше решение?

chukey

пришли мне моторчики MC2204, заказывал 2 CW 2 CCW, тупанул… надо было все CW взять, теперь не знаю в случае потери гайки где искать, заказал от фантома, но когда эти увидел они вообще мелкие… кто где берет CCW гайки, даже лучше стандартные с нейлоновой вставкой?

AlexSD_msk
тигромух:

По вашей аналогии вы и есть тот доктор.

  • Я не дружу с медициной, не парьте меня вашими пидами книгами, дайте скорее кого нибудь прооперировать!

Это техническое хобби, не забывайте. А математика царица всех наук 😛

Очень интересная ингрепритация, чуть менее вариативно:

аналогия: приходите вы такой к доктору и говорите “болит!” (говорите о том что у вас проблема и хотелосьбы ее решить)
он такой: “как болит?” (справшивает вас о необходимых ему уточнающих знаниях специфического характера которые по его мнению все знают)
вы такой “ну болит” (так как вы не медик, математик, видео монтажер, строитель и тд и специфическими знаниями не обладаете)
он такой: надо БЫЛО изучать медицину (математику, сопромат, материало ведение и тд) Крестит 😃 остается только посочувствовать. аминь! (в его то понимании вы дождны были сказать чтонить типа “кардиалгия, только левее”

rkt
AlexSD_msk:

ваше решение?

Плясать от настроек по умолчанию. На Baseflight/Cleanflight они вполне вменяемы, в OpenPilot вообще красивый визард и нехилый выбор готовых предварительно настроенных моделей. А дальше – читать.

rkt
AlexSD_msk:

аналогия: приходите вы такой к доктору и говорите “болит!”

Плохая аналогия. Вы хотите не вылечиться, а научиться лечить сами. Вам предлагают здравый путь – обучиться сначала хотя бы основам медицины. Или универсальную пилюлю известной фармацевтической компании “DJI”.

AlexSD_msk
ssilk:

Бррр. Написано, конечно, коряво и утрировано, но в целом, надеюсь, отражает суть…)

написано норм. процес понятен

TJohn7002

Всем привет еще раз,

Вчера получил посылку с новыми пропами, решил поставить 6045*3, тяга заметно выросла, но взлететь пока получилось только дома, потому еще нормально не тестировал. пока газовал в руке, заметил, что греются 2 мотора, расположенные на 1 диагонали (сейчас не вспомню CW или CCW). моторки у меня DYS1806 а регули RCTimer 12A.
Понимаю, что 6045*3 тяжеловато для DYSов, но всё-же, мб кто-то сталкивался с таким?
(повторюсь: все регули греются одинаково, а моторы только на 1й диагонали).

AlexSD_msk
rkt:

Плохая аналогия. Вы хотите не вылечиться, а научиться лечить сами. Вам предлагают здравый путь – обучиться сначала хотя бы основам медицины. Или универсальную пилюлю известной фармацевтической компании “DJI”.

боже упаси мне лечить когото (пиды настраивать), мне как человеку далекому от математики нужен ХАУТУ которого досихпор ненаписано.
дано: хочу чтоб был медленный - сделай так.
дано: хочу чтоб был Шустрый как понос - сделай так.
такого нет все предлагают только взять эту непонятную субстанцию пидов и крутить в руках, по определенным принципам, пока не выйдет что то похожее.

судя по форуму подход для заданого результата нужен многим. но годами проще отвечать погугли чем чтото осмысленое выдать так ?😃 мне понадобилось срач на 3 страницы развести, поймать ящик помидоров чтоб эту ситуевину как то сдвинуть 😃 имхо печаль, но начавшая приносить результат, несколько постов выше кладезь оптимизма )

rkt:

Плясать от настроек по умолчанию

они слишком резкие как по мне. (ассоциляцию можно победить но Молниеносность квада не уходит.

czuryk
chukey:

пришли мне моторчики MC2204

А кто нибудь уже успел на них полетать - какие впечатления?
Вот думаю может взять пока бакс сдулся…