FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Shuricus

Мне кажется дело не в плате, а в прошивке (точнее параметрах фильтров гироакселей) и в жесткости рамы. У меня она реально жестче во много раз. Начните с рамы!

Держа квад в руке, я вибраций почти не чувствую, с этими пропами.

cylllka
Ratverg:

ну это да, попробую его по полной выжать, не выкидывать же 😃
Но, просто я правильно понял, что это слабое место нановия, и другие контроллеры менее подвержены таким болячкам? Просто ну очень меня смущает что у Shuricus-а на таких покоцаных пропах - такой стабильный полёт.

АРМ к примеру более чувствителен к вибрациям, но разница в поведении существенно отличается. В любом случае уменьшение вибраций - залог лучшей стабильности.

serenya

У меня был нановий, пока не улетел, на маховии отлично летал. За 5 минут подкрутил пиды до приемлемого и в путь. Маховию на вибру вообще пох, в нем фильтры изначально зажаты.

kostya-tin

ИМХО там проблемы из-за жесткости рамы. если раму крутит на 5 мм, то мозг отклонение рамы воспринимает с неким запазданием. от сюда все осциляции и проблемы с управлением. так что нужно усиливать жесткость рамы

ARXITEKTOR

Регуль для миниквадров

4-в-1 12-Amp ESC

Достоинства
Меньший вес
Проще подать питание
Проще подключить и мозгам

Недостатки
Низкая крашеустойчивость и сразу в минус 4 регуля.
Сложности с перепрошивкой.
Может вырвать провода.

Вое если бы там и датчик тока напряжения стоял.
То может быть и был смысл.

Ratverg
kostya-tin:

ИМХО там проблемы из-за жесткости рамы. если раму крутит на 5 мм, то мозг отклонение рамы воспринимает с неким запазданием. от сюда все осциляции и проблемы с управлением. так что нужно усиливать жесткость рамы

ну вот я вчера временно прирутил нитками две карбоновые балки 1х1см. Рама стала нереально жёсткой, жёсткой и тяжёлой - стало получше, но не радикально, болтанка осталась. Отбалансировал пропы и поставил фильтр 42hz - вроде взлетел с нормальными значениями пид-ов. Летал правда недолго, я отключил пульт не сделав дисарм - нановий за каким-то хреном включил газ на полную и попытался убить себя носясь по комнате. Короче сломал вчера 4 пропа, надеюсь что валы не погнул, но примерно разобрался 😃

Теперь думаю как без особых затрат по весу увеличить жёсткость рамы на скручивание доступными методами… Вообще ничего в голову не приходит!
Получается самое лучшее - это лепить ещё одну пластинку и по центру прослойку бальзы 5-6 мм. Но, у меня нет ещё одной пластинки, ждать и покупать - совсем неохота, да и веса это добавит хорошо, да и в итоге оно будет трескаться и расклеиваться при крашах явно.
Заказывать и ждать карбоновый “бутерброд” не хочется никак… Если есть идеи как доступно увеличить жёсткость на скручивание H-квада - буду рад услышать 😃
Рама у меня сейчас просто - пластинка карбоновая длинной 20 см, и примотаны две карбоновые балки по торцам на нитки/клей.

serenya:

на маховии отлично летал

Маховий платный вроде? с какой-то бесплатной версией 2.1 base у меня на отрывался от земли при любых значениях пид-ов, просто колбасило и подпрыгивал.

serenya
Ratverg:

Маховий платный вроде?

Да, и возможно не решит проблему хлипкости рамы.

STRIMSS
Ratverg:

Маховий платный вроде?

нет смысла его ставить на плату без примочек которая 😃 когда залил на нановий стандартную прошувку вия полетал без настроек, как-то не очень, потом базовую маховика и без тех же настроек летал замечательно. даже на раме из линеек склееных крест на крест летало не плохо

brusse

Какие регули из этих лучше :

  • RCX 10A ESC
  • RCTimer ESC12A
    Или это одно и тоже, под разными марками? И есть ли смысл искать что-то более надежное?
Dimmitri
brusse:

Какие регули из этих лучше :

ИМХО.Практически все прошитые регули с РЦтаймера, были у меня проблемными срыв синхры в любой момент, больше я сними делов не имею.

Shuricus

Мне Рцтаймер ответил, что у них N-fets и внешний кварц. Чего точно нет у RCX. Да и ток у них меньше.
На 12А есть лучше только Кисы. Или Афро.

Grayver

Друзья, а кто что скажет про моторы Cobra? Особенно интересуют вот такие моторы. Судя по приведенной таблице, они даже интереснее пресловутых SunnySky.
Хотя вот здесь за них просят почему-то меньше, чем за SunnySky (не реклама)

brusse
Shuricus:

Рцтаймер ответил, что у них N-fets и внешний кварц

А вот это хорошо.

Dimmitri:

Практически все прошитые регули с РЦтаймера, были у меня проблемными срыв синхры в любой момент

Я все регули от туда сразу перепрошиваю, т.к. непонятно чем они там прошивают, но на их прошивке у меня некоторые вообще не запускались. После перепрошивки работают прекрасно, единственное, что напрягало - это отсутствие кварца.

Shuricus

Потому что на саники цена явно завышена.

А чем вам не нравятся моторы 1804 но по десять баксов? Думаете, если в два раза дороже, то в два раза лучше? Это совсем не так.

Grayver:

Хотя вот здесь за них просят почему-то меньше, чем за SunnySky

Grayver:

(не реклама)

И это, заканчивайте со своей “не рекламой”. За такие надписи тут банят навечно.

Ratverg

Слушайте, а вообще BLheli по сравнению со стоковой прошивкой YEP-а даёт какие-нибудь плюсы для квадриков? Скорость отклика там и т.д.?
С BLheli дело имел, что там настроек дофигищи знаю, но есть ли плюсы какие-нибудь реальные?

Grayver
cylllka:

Не верю! Админы забаньте его!

Если считаете сообщение рекламой - прошу админов удалить его. По такому принципу можно полветки забанить.

cylllka
Grayver:

Если считаете сообщение рекламой - прошу админов удалить его. По такому принципу можно полветки забанить.

Это была шутка. Уже задолбали эти “не реклама”, особенно в теме для подбора комплектующих. Кто эту ерунду придумал то? Просто давайте ссылки и не заморачивайтесь.

belaal
Shuricus:

Где бы валы найти на 2мм. Я уже один погнул.

Раньше ответить не мог, ибо учил правила. Валы к моторам отдельно поставляет Hacker, посмотреть можно здесь: , если в Москве, то здесь:, но в последний нужно звонить. Если не ошибаюсь, 2мм вал - это запчасть к мотору А10.

KDE запустили выпуск мотров 1806, в табличке приведены какие-то фантастические характеристики. Кто что думает?

pilot258

Ну за такую цену, они должны были что то там нахимичить и применить магию.
Таблица конечно сказка.

UserM

$46.95 Однако. )) Это за один или за кучку ?!

Shuricus
belaal:

2мм вал - это запчасть к мотору А10

На этих валах, к сожалению, нету канавки, и цена вообще невменяемая.

UserM:

$46.95 Однако. )) Это за один или за кучку ?!

За один! Я смеюсь им в лицо!

belaal
Shuricus:

На этих валах, к сожалению, нету канавки, и цена вообще невменяемая.

Ну канавка пилится дремедем в течении трех минут, включая достать убрать инструмент, цена - да завышена, 4$ конечно перебор, но она не критична и ИМХО лучше купить, чем что-то колхозить.

pilot258:

Ну за такую цену, они должны были что то там нахимичить и применить магию.
Таблица конечно сказка.

Если характеристики реальны, то цена как бы адекватна. Меня больше интересовал вопрос истинности данных, а не цены. Тот же самый T-motor MN1806 стоит около 43$, но заявленные характеристики по мощности и эффективности у Tiger ниже, чем у KDE.

cylllka
Shuricus:

За один! Я смеюсь им в лицо!

Когда я занимался микровертолетами, то имел дело с моторчиком HP06 - 16 000kv. Стоил он тогда 50-60 баксов.

Так вот качество изготовления было просто изумительное. При вращении мотора небыло слышно никакого гудения, лишь шипение воздуха прогоняемого ротором. Вибрации пальцами вообще не ощущались.
Потом купил похожий мотор на ХК за 16 баксов, он и рядом не валялся с HP06: гудит, вибрирует, подшипники хрустят, еще и вывода отламываются. Ну и эффективность ниже.
Так что оно того стоило, что бы заплатить больше.

Shuricus
belaal:

Ну канавка пилится дремедем в течении трех минут

Тогда есть сверла на 2мм за копейки в соседнем ларьке всегда!!! Зачем нужны эти валы - по прежнему не ясно.
И потом я просил ссылки на валы с канавкой - не буду я ничего пилить из принципа. Еще для этого дремель покупать? Проще один раз купить 20штук нормальных валов по баксу, и забыть.

cylllka:

Так что оно того стоило, что бы заплатить больше.

В вертолете мотор живет долго и счастливо. И он там один! А вот я уже в первый день умудрился убить два мотора.

Так что спасибо - не надо! 😃

И потом, моторы за 10 баксов нормальные. Тем кому нужно летать - уже летают. Ну а кому больше нравится выбирать, те выбирают! 😃

А учитывая какие раньше были КДЕ - то да, прямо сразу я уже побежал их покупать.
Никто не знает, что это за моторы, пока их нормально не потестят.