FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

jiexa3v
grblmm:

а что ж там у вас такое тяжелое?

Ноги. И перепаять разъемы регули-моторы, чтоб от проводов лишних избавиться и садиться на пузо. Пласмассовые сразу поломались.

Skank:

Может все же есть варианты облегчить?

Рама 160, 80 моторы, 40 регули, 10 CC3d, 30 фпв передатчик с антенной, 18 приемник, 70 камера (вместе курсовая и на запись), винты грамм 15, пищалка - 10. Итого в районе 433гр без аккума. Что тут облегчать то?

sanyok_amd

на курсовой 50 грамм сэкономить можно, а вообще лучше заново собрать лёгкий квадр стандартной конфигурации.

Jack13only
jiexa3v:

Рама 160, 80 моторы, 40 регули, 10 CC3d, 30 фпв передатчик с антенной, 18 приемник, 70 камера (вместе курсовая и на запись), винты грамм 15, пищалка - 10. Итого в районе 433гр без аккума. Что тут облегчать то?

А оно так и будет выходить, как ни крути. Разница в весе между 1704 и 2204 крайне мала в масштабах всего коптера, а тяга 1704+5030 и 2204+5045 несравнима будет (особенно, если 5045 из 6045 вырезать 😃 ).
В любом случае вес в районе 400-500 грамм без акка вполне позволяет собрать гоночный конфиг, если ВМГ правильная.

Jade_Penetrate
xander_kej:

Откатил до 13.1, выставил 1040 - 2000 в регулях и GS, как вы указали При включении регули пищат опять же в разнобой И один мотор подёргивается, иногда

Какие значения стоят в GS? Выставите значение газа при дисарме - 950, значение минимального газа вращения - 1100, значение максимального газа - 2000, не меняя настроек регулятора. Если они будут стоять слишком близко, то регулятор может пытаться стартовать. Отступите от минимальных значений 70-100мкс вверх и вниз, тогда моторы будут точно стоять и точно вращаться, на качестве полета это никак не скажется.

Skank

Что тут облегчать то?

помимо камеры как сказали выше,проводами можно облегчить еще.Моторы к регулям напрямую припаяны?от регуля до pdb обрезали провода?а к аккуму не 20см провод 8 awg?)

jiexa3v
Jack13only:

А оно так и будет выходить, как ни крути. Разница в весе между 1704 и 2204 крайне мала в масштабах всего коптера, а тяга 1704+5030 и 2204+5045 несравнима будет (особенно, если 5045 из 6045 вырезать 😃 ).
В любом случае вес в районе 400-500 грамм без акка вполне позволяет собрать гоночный конфиг, если ВМГ правильная.

Т.е. совет - ставить 5045 пропы и например Sunnysky X2204 2300kv? Я новичек, мне говорили, что чем kv ниже, тем лучше. Что тогда значит - 1704? Ведь и там и там в итоге 2300 kV.

sanyok_amd:

на курсовой 50 грамм сэкономить можно, а вообще лучше заново собрать лёгкий квадр стандартной конфигурации.

У меня Xiaomi Yi, и как курсовая, и на запись.

Skank:

Моторы к регулям напрямую припаяны?от регуля до pdb обрезали провода?а к аккуму не 20см провод 8 awg?)

Не обрезал. Просто всё это дело грамм на 10-15 тянет, а они меня не спасут.

Skank

С такими моторами,еще и писать видео не вариан т,я даже на 2204 писалку не ставлю,тяжеловато уже кажется.А только провода от регуля к моторуу меня весили 18 грамм,припаял моторы напрямую.Плюс концы к пдб,но их не взвешивал.Провода к аккуму не легкие,их надо впритык паять.От видео в комлекте идут чаще всего проводам 20-30см.Поверь если все сделать аккуратно и с минимумом проводов и норм камерой,даже этот коптер более менее полетит

jiexa3v

На ютубе просто видосы смотрю, как люди хвалятся, что весит 600гр, а летает, судя по видео - очень неплохо. Вот и пытаюсь понять, где я дурак. Если 5045 пропы на мои моторы поставить, хоть какой-то ощутимый прирост я получу?

p.s. насчет проводов совет принял, сделаю.

Skank

Ну моторы то у них не 17** наверное или батарейки не 3s

jiexa3v

Вероятно. Конфиги то не все раскрывают)

Groza
jiexa3v:

На ютубе просто видосы смотрю, как люди хвалятся, что весит 600гр

У меня рама zmr250 , с ФПВ , батарейкой и “писалкой” весит 606 гр. Газ висения 40-45%. Пропы 5045. Летает замечательно) и быстро=)

jiexa3v:

У меня Xiaomi Yi, и как курсовая, и на запись.

А это вы зря!! пробовал подключать sj4000 как курсовую, и вот когда летишь быстро и дергаешь стик, например развернуться, то видно как картинка отстаёт от стика на доли секунды. Но даже эти доли секунды напрягают!!

cnyx

Товарищи, подскажите, где можно про PIDы почитать, или лучше видео посмотреть. Чтобы на пальцах объяснили чем P отличается от D и I и на что они влияют. А то фразы “покрутил пиды, стало летать по рельсам” звучит как шаманство и тыканье наугад.

jiexa3v
Groza:

пробовал подключать sj4000 как курсовую, и вот когда летишь быстро и дергаешь стик, например развернуться, то видно как картинка отстаёт от стика на доли секунды.

Сегодня был первый вылет. Т.к. пока быстро ничего сделать не получилось, из-за никаких характеристик полета, задержек особо не заметил. Может в будущем, это станет проблемой, а пока рано об этом.

Jade_Penetrate
jiexa3v:

Что тогда значит - 1704?

Это размер статора. Чем он больше, тем большую мощность имеет мотор и больший момент может выдать. 5045 пропеллеры для 1704 моторов могут быть сильно тяжелы.
При таком конфиге нужно только облегчать, в вашем конфиге можно выиграть до 100г, или менять вмг. Также, у 1000мач аккумулятора может не хватать токоотдачи, а от нее показатели полета зависят значительно. Как самый бютжетный апгрейд - возьмите дисы1806, их хватает на 5045 пропы, или 5040 с 4s аккумулятором, но лучше сразу 2204 моторы, а потом регуляторы 16-20А.

korvin8
jiexa3v:

Прошу совета. Имею 250 раму с хоббикинга для FPV. Моторы Turnigy Multistar 1704-2300Kv. Регули SimonK 12A. Мозги CC3D. Аккум 3S 1000mA. Пропы 5030. Комплект FPV. Полетный вес получается 570гр.
Чтобы взлететь, нужны добрые 75-80% газа. Это никуда не годится. Что посоветуете?

в чем смысл, собирая конфиг на заведомо слабых моторах (1704) и заведомо тяжелых и ломучих компонентах, например пластмассовой раме, весом 160 гр и используя еще и полноценную экшин камеру вместо курсовой - жаловаться на вес и плохой полет?

по сути под замену все кроме мозгов

  • крепкая рама (например ZMR) 140 гр
  • моторы 2204 25*4 = 100 гр
  • регули 2*4 = 8 гр
  • мозги - 10 гр
  • приемник 10 гр
  • камера 20 гр
  • передатчик 20 гр
  • антенна 15 гр
    итого 313 гр считал очень грубо, с завышением веса
  • провода, липучки, стяжки, пропы, пищалка/маячок
    у меня вышло с грязью, травой и заливкой всего в жидкую резину 377 гр без аккума
  • аккум например 4S, сетап же у нас мощный - 180 гр
    итого примерно 560 гр
    при таком конфиге мой коптер еще может поднять (естественно только висеть) чуть больше 1кг (тестил на тяжелом аккуме 3S 2200мач)
jiexa3v
korvin8:

в чем смысл, собирая конфиг на заведомо слабых моторах (1704) и заведомо тяжелых и ломучих компонентах, например пластмассовой раме, весом 160 гр и используя еще и полноценную экшин камеру вместо курсовой - жаловаться на вес и плохой полет?

Это первый коптер, брался на ХК готовым комплектом, за исключением аппы. Я не жалуюсь, я пытаюсь по факту найти выход из положения, только и всего.

jiexa3v
Jade_Penetrate:

а потом регуляторы 16-20А.

для 3S аккумов есть такая необходимость?

Aleksandr_L
jiexa3v:

Чтобы взлететь, нужны добрые 75-80% газа. Это никуда не годится.

А эти 75 - 80 % как получены?
У вас все корректно настроено откалибровано?
Я на моторах 1804 и 5-х пропах поднимал аккум 3700 мАч.

lunohod
cnyx:

Товарищи, подскажите, где можно про PIDы почитать, или лучше видео посмотреть. Чтобы на пальцах объяснили чем P отличается от D и I и на что они влияют

www.youtube.com/watch?v=U3yHz3phdb4

Jade_Penetrate
jiexa3v:

для 3S аккумов есть такая необходимость?

Я летаю на 3s с 1806 моторами и 5045 пропами, 12а регули слегка теплые и сбоев не дают. Можете поискать тесты тяги желаемых моторов и уже ориентироваться на них, ток потребления там указан. Но когда регуляторы на 20а стоят и весят как 12а, стоит взять их.

тигромух
Viktor_Kraikov:

Вот какая то новинка на хобях, пищалка, пишут слышно за 200 метров
hobbyking.com/…/__78373__Screamy_Lost_Model_Alarm_…

Маркетологи ХК не зря хлеб едят: я купился. 😃
После двухмесячных поисков пищалки хотя бы на честные 90дб я крайне заинтригован что они туда поставили… Купил, посмотрю 😃

Lex1981
тигромух:

Маркетологи ХК не зря хлеб едят

Немного оффтопа- очень порадовала скорость доставки с Российского склада на hobbyking.com. Вчера заказал, сегодня привез курьер.