oneshot125 регуляторы, прошивка

CrazyCoder
osvada:

Вроде бы в этой ветке было замечено, что если ОРТО, то не получится с помощью “свистка” или я просто что-то не понял.

Эти можно, они не настоящие OPTO, просто без BEC.

serenya

OPTO означает опторазвязку сигнального провода через оптрон. Реально же китайцы называют регули OPTO без втроенного стаба 5В и лишь только несколько моделей настоящие OPTO, которые по настоящему развязаны. Говорят к ним относятся и Афро. Судя по фоткам регуля рцтаймера нет там никакой опторазвязки, а значит ни что не мешает его прошить свистком.

Viktor_Kraikov

А вот проясните не разобрался как по маркировке BEC ( с опто все ясно вроде, хотя есть настоящая развязка и как бы) определить, там есть какие то различия конектить к плате Naze32 питание от ESC. Я долго не разбирался , выкидываю на всех кроме одного питание или запитываю отдельно Naze32 и проблемы нет. Но вот опять вижу на видео чел. посмотрел на спецификацию ESC и смело все 4 разъема воткнул без доработок в плату, не задымило… Причем ESC были не опто.

dnuos

Можно и все 4, просто если сгорит один боёк то может утащить за собой и остальные

Viktor_Kraikov
dnuos:

Можно и все 4

Так там же можно суммировать всю напругу в каком то варианте 😃 Нужно разобраться мне, хотя когда все работает есть другие вопросы.

Хотел у Сергея ( CrazyCoder ) спросить о нюансах Oneshot 😃 Совместимые с oneshot ESC, те у которых частота 500гц, но она просто совпадает с такой же частотой на ESC для oneshot родных например KISS или Afro HV. Почему их перенесли в другую категорию ( Blue Series, ZTW ESCs, Sunrise Slim ESCs and HK F20A/F30A ) В чем различие если они работают также, может в том как oneshot синхронизирует начало отсчета импульса? Я так понимаю что oneshot делает это как бы сказать осознано, а совместимые ESC по простому совпадению частоты 500 гц и возможно накопление ошибки ? Читаю чуть запутался.

Skank
Skank:

ребят,а то что у меня минимальное значение газа 480 это нормально?и у кого-нибудь кроме меня,после прошивки на blheli,появилась проблема,что когда даёшь газа на полную вверх,то коптер сильно заваливается на один мотор?моторы и регули менял местами,заваливается всегда в одну и ту же сторону…тоесть проблема не в железе…да и проявилась сразу после прошивки,падений не было,моторы стартуют и останавливаются одновременно,не клацают и не дергаются,включены oneshot и торможение

моторы sunnysky 2204 регули afro 12a мозг сс3d

Я тоже,как мне показалось,победил свою проблему,в режиме аттитюд ровно висит,при резком добавлении газа,ровно,пулей выстреливай вверх,но при включении режима акро,он чуть заваливается на одну сторону и летит в бок,курю тему дальше…)

CrazyCoder
Viktor_Kraikov:

Хотел у Сергея ( CrazyCoder ) спросить о нюансах Oneshot Совместимые с oneshot ESC, те у которых частота 500гц, но она просто совпадает с такой же частотой на ESC для oneshot родных например KISS или Afro HV. Почему их перенесли в другую категорию ( Blue Series, ZTW ESCs, Sunrise Slim ESCs and HK F20A/F30A ) В чем различие если они работают также, может в том как oneshot синхронизирует начало отсчета импульса?

Различие в скорости мосфетов, oneshot работает одинаково на всех регулях, на поведение коптера больше сказывается скорость торможения.

Viktor_Kraikov
CrazyCoder:

на поведение коптера больше сказывается скорость торможения.

Но при этом они же пишут что и торможение работает супер. Там супер, там супер это и запутало, на этой странице если кликнуть внизу чтобы развернулся текст совместимых ESC 1 2 и 3 пункт есть отличия, но все хорошо работает, только те что в 3 пункте двигатели чирикать заставляют 😃
wiki.openpilot.org/…/Using+OneShot125+or+PWMSync

Randomizer

Парни, извините за совсем нубский вопрос, но есть ли где то максимально подробное описание, как и чем прошивать ТАКИЕ регули? В наличие есть свисток АФРО. Никогда не сталкивался с прошивкой ESC, но видимо надо начинать. Буду багодарен за ссылку.

Viktor_Kraikov
Randomizer:

как и чем прошивать ТАКИЕ регули?

Уже назрело чтобы кто то из владельцев сделал хорошее видео, сейчас эти ESC на слуху и популярны, все говорят, куда то посылают, но хорошее видео на раз два три было бы супер… 😃

Randomizer
Viktor_Kraikov:

Уже назрело чтобы кто то из владельцев сделал хорошее видео

Видео это в идеале, но буду рад и обычному тексту.

CrazyCoder
Randomizer:

Видео это в идеале, но буду рад и обычному тексту.

Чем хотите прошивать? SimonK или BLHeli?

В свисте рекомендуется откусить центральный пин (питание). Подключаешь свисток в серво провод, не перепутать землю и сигнал, регуль подключаешь к батарейке Крона. Если он уже в коптере, включаешь аккум коптера. В софте (BLHeli Suite или RapidFlash) выбираешь ком порт, прошивку регуля и прошиваешь.

На ютубе много видео как пользоваться этим софтом.

Randomizer
CrazyCoder:

Чем хотите прошивать? SimonK или BLHeli?

Уже поставили в тупик. Велика разница? в чем различие , как выбрать из них?

CrazyCoder
Randomizer:

Велика разница? в чем различие , как выбрать из них?

Слишком много вопросов =)

Разница как между CC3D и Naze32, вроде и есть, но чтобы понять что именно для тебя лучше, нужно попробовать и то и другое.

Randomizer
CrazyCoder:

Слишком много вопросов =)

Извините ) Трудно понять на что ориентироваться. CC3D я выбрал как более доступный и простой в настройке чем naze32 (по отзывам). А вот между прошивками как тут выберешь. Если поставить вопрос так - что проще для новичка ?

CrazyCoder
Randomizer:

А вот между прошивками как тут выберешь. Если поставить вопрос так - что проще для новичка ?

На данный момент многие продвинутые пилоты отдают предпочтение BLHeli, но ситуация может в любой момент поменяться, т.к. постоянно выходят новые версии.

В плане сложности прошивки разницы нет.

seashaman

Подскажите плиз. С китая имею регули, называются они HobbySky 10A . Визуально они выглядят вот так:


Пытаюсь найти нечто похожее в документах по совместимости, они очень смахивают на Turnigy Plush 12A
Вот эти:

Подключил их через ArduinoLinker к BlHelliSuite, софт их видит. Говорит что на них прошивка Симонк либо другая стертая и предлагает сходу заливать свою. Я пока боюсь прошивать, ибо есть печальный опыт закирпичивания регулей подобной фирмы, через прошивку напрямую к ножкам атмеги.В том случае загрузчика не было, и удачная прошивка с софта полностью убила регуль.

Помогите определить, какую версию прошивки в них можно попробовать залить? И будут ли они поддерживать торможение, как это можно определить по косвенным признакам?

CrazyCoder
seashaman:

Помогите определить, какую версию прошивки в них можно попробовать залить? И будут ли они поддерживать торможение, как это можно определить по косвенным признакам?

rcopen.com/forum/f136/topic402286/103

seashaman

CrazyCoder, спасибо разобрался. Помогите по возможности пожалуйста еще немножко. Нашел я свою прошивку tgy 100% сопадение. Прошил на регулятор, без галки COMP_PWM. Все прошилось, регуль работал. Дальше решил прошить с галкой. Начало шить и в режиме writing зависло надолго. Более 5 минут. Отключил, сейчас регуль явно не дошитый, не крутится. в блхели его не видно, через Рапида раз на 10 прорвался до записи, но опять на ней виснет:
Что это за беда такая могла случиться? Возможно ли что галка так повлияла?

CrazyCoder

Ваш регуль торможение не поддерживает. Непонятно как это могло повлиять на успешность прошивки, может быть просто совпадение.