FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

CrazyCoder
wheelman_1:

А подскажите, отдельно раму Atom или гексы Raiju реально купить? Вроде писали что от гексы рама стоит ~ 25$ без корпуса

В данный момент нет, но скоро обещали добавить в магазин:

Our frames will be up in the store soon for individual sale, but will probably be cheaper than the copies at around $25 each including hardware.

Strider
CrazyCoder:

Мне тоже едет Atom, уже экспортировался из Канады (из первой партии предзаказов).

Инструкция по сборке.

А какой почтой доставку выбрали? Не понятно какой вариант с треком!

CrazyCoder
Strider:

А какой почтой доставку выбрали? Не понятно какой вариант с треком!

Там все с треком. Small Packet Air — самый обычный вариант. Следующий вариант по цене будет посылка, а не мелкий пакет. У меня он приходит в другое отделение и немного быстрее. Экспресс не выбирать, шлют через FedEx и его завернут у нас на таможне.

t-bird

изучив инсрукцию, и ожидая атом, накидал, исходя из конструкции, PDB чтоб не городить там проводов путаницу. с платкой-то покультурнее будет. и полегче.

посоветуйте, может еще туда чего вывести?

буду заказывать, или сам сделаю - пока не решил еще

Amatii
t-bird:

посоветуйте, может еще туда чего вывести?

Я вот такую использую www.armattanminis.ca/fpv-pdb/ очень понравилось что все к ней можно подключить включая камеру передатчик и OSD
Только на 4 банки не рассчитана, вернее конденсатор фильтра питания (желтая деталь) мощно пыхнул, пустив волшебный дым при подключении батареи на 4 банки - благо отделался легким испугом.

Embush

Клон Атома (правда 150) на banggood.

Так же под Гатлинги. Но, имхо, оригинал интереснее.

t-bird

развел все полторы дорожки по пдб 😃
pololu можно паять на ножках с любой стороны, что есть плюс, конечно
правда я не совсем уверен в правильности разводки SHDN, поправьте, если не так.

вообще, конечно, можно заморочиться и нарисовать такой пдб, чтоб все компоненты монтировались на него на ножках, типа сэндвича такого, с минимумом проводов. попробую на досуге.

t-bird
Paul_Green:

Плюс на массе - это лишнее, мне кажется.

в смысле?

Strider
Embush:

Клон Атома (правда 150) на banggood.

Так же под Гатлинги. Но, имхо, оригинал интереснее.

А какие движки на эту раму кроме Xrotor можно поставить?

Embush
Strider:

А какие движки на эту раму кроме Xrotor можно поставить?

В описании:

Motor: 1106 motor (install diameter is 9-12mm, needs 4 M2 screws) or RotorX RX1104

Paul_Green
t-bird:

в смысле?

Со слепу показалось, что в левом нижнем углу винтом плюс зажмёт. Прошу прощения.

t-bird
t-bird:

вообще, конечно, можно заморочиться и нарисовать такой пдб, чтоб все компоненты монтировались на него на ножках, типа сэндвича такого, с минимумом проводов. попробую на досуге.

пацан сказал - пацан сделал!


тыц!!!

платка готова!
нарисована исходя из особенностей конструкции атома. но на самом деле, достаточно универсальна. флайтконтроллер (сверху), пололу и осд (снизу) паяются на разъемах PLS. на платку приходят проводки управления регуляторами, и провода от камеры и видеопередатчика. никакой путаницы и проводов.

я выяснял вопрос изготовления. 5 штук будут стоить 3 тыс руб. я буду делать себе по-любому, если нужно кому - могу отдать по себестоимости. если не нужно - оставлю себе.

если кому интересно - проверьте плз правильность подключения всего исходя из здравого смысла и мануала по сборке атома (см. выше), прежде чем я отдам все в работу. я проверял все, конечно, но может и пропустил чего.

модератору - не надо тут удалять ничего - это не про зарабатывание денег.

CrazyCoder
t-bird:

если кому интересно - проверьте плз правильность подключения всего исходя из здравого смысла и мануала по сборке атома (см. выше), прежде чем я отдам все в работу. я проверял все, конечно, но может и пропустил чего.

Я бы взял парочку.

Есть один недостаток, OSD лучше подключать к 3 и 4 площадкам порта приемника (USART2 вместо RX/TX: USART1), иначе нельзя одновременно использовать frsky телеметрию и OSD, плюс OSD будет конфликтовать с USB портом, невозможно менять прошивку и настраивать мозг не отключив OSD.

Соединение пинами с USART2 сделать не получится, т.к. площадки с разных сторон платы.

Недостаток не сильно сущесвтенный, можно просто 2 проводка подпаять к RX/TX вместо соединения пинами с мозгом.

Даешь версию для гексы!

t-bird
CrazyCoder:

OSD лучше подключать к 3 и 4 площадкам порта приемника

у меня так все и сделано… площадка 4 это самая левая?

CrazyCoder
t-bird:

у меня так все и сделано… площадка 4 это самая левая?

Да. Т.е. предполагается к этим площадкам подпаять провода?

Тогда все верно.

t-bird
CrazyCoder:

Да. Т.е. предполагается к этим площадкам подпаять провода?

или пины z-образные (если такие есть или родные гнутся нормально 😃 )

Mr-Bean
rank:

Да, хорошая рама, достался мне прототип, к облету готов!

У них кстати собственный сайт имеется, будут подгружать информацию по сетапам xelitesdrones.com

Чем больше смотрю на эту раму, тем больше она мне нравится. Наверное вскоре таки закажу.
А как думаете с 1806 2280 но под 3S квадрик не слишком вялый будет?

rank
Николай, а стойки под PDB и мозг уже в комплекте рамы или надо зараннее отдельно покупать? А то что-то я на их сайте считал стойки, считал, но так и не соображу никак…

rank

можно построить под 4S и летать первое время на 3S, потом однозначно появится желание апгрейда ))
На 4S это животное, на 3S просто классная леталка 😃

Про стойки спрошу у них завтра, если честно, то не помню, присылали мне их или нет, у меня этого добра дома навалом.

Mr-Bean

Ну да мне до животного на 4S как до Луны пока 😃
Просто я тут Tarot 200 mini осваиваю потихоньку, но мнится мне, что надолго Таротовской рамы не хватит, а твой сетап на ХЕ180 ну прям очень понравился. Все варианты в ветке на РЦГруппсах пересмотрел: и “перевертыши” и другие всякие, но красивее и аккуратнее по исполнению не нашел.
Пока две вещи не могу понять: как у тебя закреплена камера и какая PDB использовалась 😃