FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

Remlen

В общем полетав немного на квадрокоптере и получив коекакой опыт, понял что нужно менять пропы.

Заказал пропы от JJRC 1000A banggood.com/JJRC-1000A-RC-Quadcopter-Part-Propell…
Пропы очень понравились! Сделаны очень качественно! Пропы крепкие и самое главное, тяга с ним очень выросла.
Точно замерить тягу не удалось, весы не позволили, так как тяга стала больше 100г с мотора!
Коптер стал намного резвее! Моторы и регуляторы при этом остаются теплые.

По размерам пропы вышли 55.5мм в диаметре, ширина лопасти 8.2мм.
Думаю что можно еще наращивать длину пропов вплоть до 61мм. Мощности двигателей DP03 на 7800kv, вполне хватает для этого.

Так же отказался от использования внешнего ВЕС. Это облегчело коптер на 1.4г. Сухой вес стал 59.6г Полетный вес с 520 аккумом 89г
Всю видео систему запитал от встроенного в полетный контроллер ВЕС. Он с этой задачей отлично справляется.

lehuy

А почему клевер,а не диполь?
Полегче было бы.

Remlen

lehuy
Да как-то так вышло)
С клевером все нравится, надо ради интереса попробовать полетать на кусочке проволоки)

PaulM

Я на мелком перешел на припаянный напрямую диполь, картинка хуже точно не стала, но на весе и крашеустойчивости сказалось очень положительно.

nppc

Павел, а как диполь в лесу работает? Я с клевером (200mw) залетаю в плотный лес и на расстоянии 200м картинка всё ещё вполне себе, с небольшими помехами. Вы не пробовали диполь, как далеко можно в лес с ним залететь?

А то я думал на своём мелком диполь попробовать, как только клевер умрёт, а он, собака, живучий… 😃

Кариёзный_монстр
nppc:

а как диполь в лесу работает?

Я пробовал, с диполем дальность выше. Естественно на приеме тоже диполь и длина активной части антенны должна более или менее соответствовать частоте.

PaulM

Я летал даже с клевером на приеме, было лениво перевинчивать. Диполь был получен путем разламывания стандартной антенны-штыря из комплекта передатчика.
В лесу не летал, т.к. коптер мелкий, но зато по дачному участку с растительностью рассекал, и даже за дом залетал. Был приятно удивлен картинкой, никакая отраженка, которую в теории убирает клевер, не мешала. Остался озадачен, нафига нам клевера - маркетинг? Разве что для парковки клевер будет явно полезен.
Передатчик был на 200мВт - ET200.

MFer
Remlen:

Сухой вес стал 59.6г Полетный вес с 520 аккумом 89г

пропустил я походу, можно про сетап подробнее?
а точнее три составляющих:
рама, мозг, эски?
ну еще липо все же 1S или 2S на эти моторки?

upd: а все, нашел )) оно?

sanyok_amd

Расскажите, чем питаете 1306 3100 движки? У меня есть нанотеки 850 45-90 4s, но они явно тяжелые. Ищу 4s 500mah, ничего путного не нахожу.
Единственный вариант это онбо 460 45с, но сомневаюсь в них. Думается, что даже 20 ампер они не дадут…

frozenboy
PaulM:

Я на мелком перешел на припаянный напрямую диполь, картинка хуже точно не стала, но на весе и крашеустойчивости сказалось очень положительно.

Поддерживаю, аналогично на мелком использую передатчик с припаяным на прямую диполем из стоковой сосиски. Место пайки для надежности обработал термоклеем. Кстати из разобранных мной шести стоковых сосисок от разных примников/передатчиков не оказалось даже двух одинаковых по длине излучающих элементов.

Ratverg

Хмм, а какой протокол у саттелита? Какую в итоге задержку он даёт интересно? Это выходит аналог PPM?
(лемон заказал, если что в хозяйстве пригодится, и заинтересовало “True diversity dual antennas” при весе в 2,7 гр)

Remlen

Ratverg
Протокол Spektrum DSM2 и DSMX.
Это не PPM, это другой тип подключения, гораздо быстрее. Задержка 11мс, но там в этих протоколах хитро как-то реализовано, не на всех каналах, на большинстве каналов 22мс
Связь отличная, 200м летает без проблем, дальше пока не пробовал)

Не забудьте, что это сателит и питается от 3.3 В

Ratverg
Remlen:

Ratverg
Не забудьте, что это сателит и питается от 3.3 В

да, спасибо, уже нашёл в ветке на rcgroup куда подпаивать к контроллеру провода саттелита.

Remlen

Сегодня проверил как работают моторы DP03 - 7800kV на 3 банках.
Работают, и очень даже хорошо!!!
Проверял с пропом Gemfan 65MM, обрезанным до 60мм.
Держал в руках, тяга по ощущениям хорошо за 100гр, но померить пока нечем.
Мотор немного начал греться на 3 банках, но в совершенно приемлемых приделах, регулятор слегка теплый.
Буду пробовать летать на 3 банках)

Remlen

Облетал сегодня на 3 банках свою 120.
Летает отлично!
DP03 - 7800kV на 3 банках себя чувствуют хорошо.

lokanaft

А можете видео сделать, как они пищат при этом)