FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

MFer

Look what I found on AliExpress
www.aliexpress.com/item/…/32827624288.html

Что за эти скажете?

Решил еще поизучать вопрос не торопясь ))

Ratverg:

ок, попробуем 😎

На RS1104 5450 летал на 3S. Движки были чуть теплые. На 2345 родных пропах.
Токи с 3025 сопоставимы (на память)…
Так что в теории должно полететь ))

Ratverg
MFer:

Так что в теории должно полететь ))

я на DYS1104-5400 с 3025 я летаю на 3S очень много. Там просто странно с ними выходило - если дать полный газ держа в руках - мотор перегревался до дыма за 10-15 секунд. А после полёта на полном газу - слегка тёплые, меня тогда сильно удивила такая большая разница.
Сейчас пересобираю старый сетап с новым регулем, поддерживающим 4S так что скоро проверю.

Ratverg

Ну, что. Первый тест на DYS1104-5400kv + 3025 на 4S показал что оно летает и не горит 😃 Полетал в обычном режиме (подрыв на 3-5 секунд/спокойный быстрый полёт) минуты 3-4, после посадки колокола моторов холодные, через секунд 15 задние моторы нагрелись градусов до 30-40 (т.е. тёплые,но не критично) передние почти не нагрелись. Похоже пока летит обдувает движки и это сильно помогает.
Подозреваю, если дать полный газ на всё время полёта от начала до конца, то движки можно перегреть. Но летать можно, это радует, потому как у меня много аккумов на 550 4S 😃

Мух просто бешеный на 4S! Учитывая вес в 65гр похоже это будет хороший вариант для полетать на городских площадках, не боясь кого-нибудь убить. Как mobius прилеплю к нему, выложу видео и фото самого сетапа.

Но с 4S и моторами 1104 надо быть аккуратным. Проверил, если буквально на 1-2 секунды из бетафлайта даёшь полный газ, мотор сразу нагревается до 50 гр. Если секунд на 5, то уже запах идёт слегка палёный. За 10 секунд подозреваю сгорит нафик 😃
Я конечно понимаю, что в полёте нагрузка меньше, но всё равно меня продолжает удивлять такая разница в нагреве моторов в полёте и в статике.

Да! и что ещё понял, нужно быть крайне аккуратным с пидами на таком конфиге. Случайно повысил D до 80 (у меня с тумблеров сейчас регулировка сделана) после 20 секунд висения дома мотор раскалился хорошо так, хорошо что вовремя заметил что какой-то звук странный у моторов.

MFer
Ratverg:

Но с 4S и моторами 1104 надо быть аккуратным

напомню, дисы по факту 1105, думаю, что следует отметить что с 11ХХ моторами надо быть аккуратнее на 4S с 3" двушками и 2,5" трешками/четырешками…

nminnakh

Последние теплые дни и утром уже ощутимо прохладно, в районе 5-6 градусов. Но пока еще летабельно.
Из последнего: примерно на 10 единиц понизил P - почти перестало трести на фулл троттле. Но ощущения, что рама нужна все таки 3мм, жестче.
Тем не менее, коптер летит, я радуюсь 😃

nppc
nminnakh:

примерно на 10 единиц понизил P - почти перестало трести на фулл троттле

Мне помогло переключится с BiQuad на PT1 фильтр. C BiQuad было слышно неровную работу моторов на полном газу.

nminnakh
nppc:

Мне помогло переключится с BiQuad на PT1 фильтр

Очень полезно! Обязательно попробую. Сейчас как раз biquad фильтры.

unit22

Подсел на 4".

Первый сетап - на старой-доброй ET160. Движки - RCX 1407 3800, все остальное из коробки с не пригодившимися запчастями.

Без проблем облегчается до 130 грамм.

Второй - на отличной раме Mobi X4 от Helipal. BrotherHobby 1407 3600kv, стек XJB F424, Micro Swift 2, Eachine VTX03.

Пропы на обоих - KingKong 4045. Летаю на 3S/4S 850 mah. Для 4S двушки - потолок, под 3S можно смело ставить трешки, но лениво.

Сейчас собираю еще один на новых RCX RS1407 4100kv чисто под 3S.

Ratverg
unit22:

Подсел на 4".

Есть видео полётов? Интересно посмотреть было бы.

unit22
Ratverg:

Есть видео полётов? Интересно посмотреть было бы.

Нет, не записываю. После двушек и трешек, которых у меня в сумме уже десяток, летает быстро 😃

В целом, это отличная альтернатива тяжелым трешкам на 1407 моторах “ценой” в 5 грамм.

12 days later
Ratverg

Господа!
Есть кубик от HGLRC с посадочными 20х20 и дырками под М2. Есть мысли, как заколхозить на него виброразвязку?
(на старом полётнике PIKOBLX с посадочными M3, развязка через резиновые ощутимо улучшала поведение квадрика, хочу и тут что-нибудь придумать)

MFer
Ratverg:

дырками под М2

дырки металлизированы? попробовать прозвонить их и если никуда не звонится, то рассвердить на м3, на болты одеть силиконовую изоляцию с AWG14.

Ratverg
MFer:

дырки металлизированы? попробовать прозвонить их и если никуда не звонится, то рассвердить на м3, на болты одеть силиконовую изоляцию с AWG14.

ага, металлизированы. Рассверливать стремаюсь, боюсь убить полётник, хотя может и решусь, если не придумаю ничего…
(Вообще да ,прозвонить надо, я почему-то сразу решил что на них обязательно будет земля)
полётник такой HGLRC XJB F425 Flytower F4 www.gearbest.com/…/pp_633965.html

nminnakh
MFer:

дырки металлизированы?

На странице моего Ичайна прям красными написано - на дырках минус!
Это значит, что засверливать под M3 лучше не стоит? M2 жутко не удобно!

MFer

Если плата многослойная, то не стоит.
Если двуслойная (хз, но вряд ли), то имхо можно, а потом позвонить землю на обеих сторона и если звонится перестало, то соединить проводком.
Но это мысли вслух, электронщики наверное лучше скажут…

8 days later
lunohod

Собрал Potzblitz 4". HGLRC XJB F428, Frsky R-XSR, Furious FPV Stealth VTX, Foxeer Micro Arrow V2, Geprc 1408 3500kV, Kingkong 4045, Infinity 4S 850mAh. С ремешком для батарейки 253 грамма.

R2Dmitry

Хочу собрать квадрик 100-130см из Aurora 90.
Рама авроры ужасная: хрупкие кольца, идиотский способ крепления защиты камеры, при падении эту башню срывает, и выдирается разъем камеры с полётника и антенна приёмника. И весит 27гр к тому же.

Следовательно, имеем
Motor: Eachine 1104 7500KV
ESC: 10A BLHELI_S 16.5 2-3S 4 in 1
Propeller: 2035 50mm 4-blades propeller
Кучу 2S аккумов

Я смотрю на GEPRC GEP HX2 Hummingbird 110mm и Eachine Firer 110 (второй поинтереснее за свою цену).
Предложете что-то получше?

Ratverg

Господа, немного оффтоп, но может быть подскажете, как на мелком полётнике PikoBlx настраивать LedStrip?
Летал всё без ледов, а тут захотелось на мою 130-ку прикрутить леды.
Подсоединил + и - и сигнал на “led strip” выход. Ни разу не настраивал леды, посмотрел инструкцию по настройке - у меня какая-то нездоровая хрень явно.
Леды при старте бешено перемигивают, потом включается только первый в красный цвет, подключаешь USB он становится синим 😃 На настройки в конфигураторе не реагирует.
Кто-нибудь на PikoBlx настраивал? Там какая-то хитрость есть?

MFer

Так там надо +/- на 5 вольт шину, а управляющий на led_strip пин
А выводы led+ Led- судя по картинке для траспондера.

Ratverg
MFer:

Так там надо +/- на 5 вольт шину, а управляющий на led_strip пин

вот так и сделал! не пашет, даже контроллер перешил заново. Старт контроллера - быстро мигает разными цветами, когда устаканивается, загорается первый светодиод красным, такое чувство что это вообще не тот выход.
Ресурсы переназначать не надо? (Может туплю где-то?)