FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

lunohod

Собрал Potzblitz 4". HGLRC XJB F428, Frsky R-XSR, Furious FPV Stealth VTX, Foxeer Micro Arrow V2, Geprc 1408 3500kV, Kingkong 4045, Infinity 4S 850mAh. С ремешком для батарейки 253 грамма.

R2Dmitry

Хочу собрать квадрик 100-130см из Aurora 90.
Рама авроры ужасная: хрупкие кольца, идиотский способ крепления защиты камеры, при падении эту башню срывает, и выдирается разъем камеры с полётника и антенна приёмника. И весит 27гр к тому же.

Следовательно, имеем
Motor: Eachine 1104 7500KV
ESC: 10A BLHELI_S 16.5 2-3S 4 in 1
Propeller: 2035 50mm 4-blades propeller
Кучу 2S аккумов

Я смотрю на GEPRC GEP HX2 Hummingbird 110mm и Eachine Firer 110 (второй поинтереснее за свою цену).
Предложете что-то получше?

Ratverg

Господа, немного оффтоп, но может быть подскажете, как на мелком полётнике PikoBlx настраивать LedStrip?
Летал всё без ледов, а тут захотелось на мою 130-ку прикрутить леды.
Подсоединил + и - и сигнал на “led strip” выход. Ни разу не настраивал леды, посмотрел инструкцию по настройке - у меня какая-то нездоровая хрень явно.
Леды при старте бешено перемигивают, потом включается только первый в красный цвет, подключаешь USB он становится синим 😃 На настройки в конфигураторе не реагирует.
Кто-нибудь на PikoBlx настраивал? Там какая-то хитрость есть?

MFer

Так там надо +/- на 5 вольт шину, а управляющий на led_strip пин
А выводы led+ Led- судя по картинке для траспондера.

Ratverg
MFer:

Так там надо +/- на 5 вольт шину, а управляющий на led_strip пин

вот так и сделал! не пашет, даже контроллер перешил заново. Старт контроллера - быстро мигает разными цветами, когда устаканивается, загорается первый светодиод красным, такое чувство что это вообще не тот выход.
Ресурсы переназначать не надо? (Может туплю где-то?)

MFer

А протокол у регулей какой?
Если не дшот, и приемник по сбас, то можно попробовать управляющий на пин PPM подключить и переназначить ресурсы.

Ratverg
MFer:

А протокол у регулей какой?
Если не дшот, и приемник по сбас, то можно попробовать управляющий на пин PPM подключить и переназначить ресурсы.

а PPM уже того, использован, вот по этой инструкции) Иначе первый мотор не пашет с DSHOT

MFer

Тогда на обратной стороне полетника есть площадки motor 5 motor 6 если мне память не изменяет, можно туда подпаять управляющий и заремапить соответственно.

Ratverg
MFer:

Тогда на обратной стороне полетника есть площадки motor 5 motor 6 если мне память не изменяет, можно туда подпаять управляющий и заремапить соответственно.

Супер! спасибо. Припаялся к пину мотора №5 прописал
resource MOTOR 5 none
resource LED_STRIP 1 A01
save
и led strip заработал как надо. А я и не знал что там есть площадки ещё на 2 мотора 😃

SuperPuper

Kingkong 110GT (рама), моторы 1103, 2S, пропеллеры родные 2840, камера runcam swift micro в корпусе от foxeer arrow micro.
Полетал вот на адском ветру, хотя этот аппарат на этих моторах и этих пропеллерах летать не умеет.

babkin_v

Полетал вот на адском ветру, хотя этот аппарат на этих моторах и этих пропеллерах летать не умеет.

А по конкретней можно? Собирался тоже на этой раме собирать.

SuperPuper
babkin_v:

А поконкретней можно? Собирался тоже на этой раме собирать.

Оригинал kingkong 110GT собран на 1105 моторах 7800 кв (кажется). Регуль у него на 10 ампер.
При резком газе (тротл-панч) у него гаснет видео и перезапускается регуль – и аппарат, соответственно, падает кувырком. Видео гаснет и при просадке напряжения.
Пропеллеры у него 2840, питание 2S.
Очень резкий в стоке, высоту невозможно держать, потому что прыгает от малейшего движения газом.

Я собрал на этой башне.
Как видно, она выдаёт только 6 ампер.
Моторы поставил 1103 10000 кв рейсерстары. Я, вообще-то, их взял для другого, но как-то примерил, потом привинтил, так они и остались.
Посадочные отверстия на раме нестандартные, так что пришлось колхозить переходник, приспособил скидочную пластиковую карточку, сделал из её кусочков бутерброд и внутрь него всунул приёмник. То есть приёмник у меня на дне.
Башню перевернул: снизу (над приёмником) у меня полётник, а сверху него – регуль. К канопе присобачена камера и передатчик.
Пищалка к этой башне припаивается задом наперёд, плюс к минусу, минус к плюсу.

Такие моторы с такими пропеллерами при таком весе (90 грамм, по-моему, без батареи), общепризнанно летать не могут.
Поэтому я сильно и не надеялся, запустил на 1935 5-лопастных пропеллерах и повисел дома.
Он достаточно живой, но не сумасшедший, как оригинал.
Время висения получилось 5 минут на 430 мАч онбо. Моторы прохладные, батарея тоже, разъём её тоже.
Заменил пропеллеры на оригинальные 2840 и провисел на этой же онбе уже 6 минут.
Вышел полетать на улице. Было около нуля, поэтому батарея практически сразу стала просаживаться, осд говорило “баттери лоу” и вообще “ленд нау”.
Потом полетал у офиса, в сильный ветер (около 10-12 м/с) при температуре около 6-8 градусов.
На лёгкой батарее (220 мАч тату) летал живо, по высоте прыгал неплохо, но можно было уже удержаться под деревьями.
А когда воткнул тяжёлую 430 онбо – стало самое то, он приобрёл устойчивость, инерцию и летал минут 4-5 между деревьями и столбами.

Хочу ещё поэкспериментировать с пропеллерами, попробовать 2-лопастные.
Рама от удара о бетон на одном луче размахрилась, поэтому присматриваю защиту лучей.
Может быть, попробую другие моторы, 1104 или 1105.
Но и сейчас аппарат вполне себе летабельный и красивый. Электроника защищена, видео стоит 25 мВт, камера ранкам свифт микро в корпусе от фоксира микро, потому что… так получилось. Корпус от ранкама чучуть не лезет в канопу, его надо подпиливать либо плавить канопу. Либо брать корпус от фоксира, но не рекомендую: посадочные отверстия под шурупы не совпадают.

Кариёзный_монстр

Когда то был 75 граммовый коптер на аналогичных моторах. Летал отвратительно, тяги очень не хватало. Подозреваю что бы летать на 200м вам придется догрузить его 10А акком 😃

SuperPuper

Двра в шлеме нет, так что придётся верить мне на слово.
Я сам догадываюсь, что выгляжу пустословом и хвастуном, но что есть, то есть. Вернее, чего нема, того нема. Двра в смысле. Есть запись телефоном со стороны, но там трудно что-то разобрать: снимали ночью, да ещё собака какая-то приблудная гонялась за дроном. И пропеллеры тогда стояли 5-лопастные 1935, поэтому аккумам трудно приходилось.
Если надо, могу ссылку дать на ютубе.

А на 200-м (на двух) у меня обычные аккумы, 1300-1400.

SuperPuper

Ну а чо.
Гоняет. Скорость около 70-80.
Тапку в пол не пробовал, потому что холодно.
Меж деревьями рулит нормально, флип на месте делает легко, манёвренность на месте.
Кстати, один флип на том видео всё-таки попал.

но это пробный, повторюсь, полёт при -1 и на 5-лопастных 1935.

SuperPuper

ему есть куда расти.
1105, 3S.
но пока незачем.

SkyPlayer
SuperPuper:

Гоняет.

Ползает, с трудом отрываясь от земли - ни подрыва ни подхвата.

SuperPuper:

Скорость около 70-80.

В горизонталь так и тинивуп разогнать можно.