FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

gmonorok

Пол часа полета на 130 квадре до 250гр. подтверждаются.
Даже с учетом этого и на 18650 тяга 4:1, что неплохо.
Теперь самое главное в эти граммы уложиться.
На раму вот такую прицелен Таро tl130h2
www.aliexpress.com/item/…/32671508365.html to Clipboard
(from AliExpress Android)

Есть ещо идея 2s2p… в 250гр. не уложиться конечно. Но минут 45-50 полетного времени…)))

Ratverg
gmonorok:

Пол часа полета на 130 квадре до 250гр. подтверждаются.

Надо подлетнуть, я же не на ионках замерял, а на липо. На ионках напряжение меньше - ток больше соответсвенно, и не понятно как себя будет вести квадрик на последних 20-30 процентах, может тяга будет слишком грустная даже для “полетать-поснимать”.
Ну и что там с перегревом моторов тоже надо смотреть 😃

gmonorok
Ratverg:

Надо подлетнуть, я же не на ионках замерял, а на липо.😃

Можешь ещо проверить конфу 2s2p - авось взлетит) по времени полетать - позырить ваще кашерно получается.

Ratverg
gmonorok:

На раму вот такую прицелен Таро tl130h2

Две таких рамы разломал. Карбоний нормальный, но мало места совсем внутри, учитывая что сплит ставить планируется - нужна высокая башня.
У этой рамы просто идиотская конструкция - U образный вырез спереди и нашлёпка снизу, считайте +3 грамма просто так добавили вам, уменьшив прочность при этом.

gmonorok
TyKKaH:

Я такой приобрёл m.banggood.com/Omnibus-F4-Corner-Nano-Flight-Contr… , не знаю зачем. И баро и датчик тока есть. В деле не пробовал прка

Прикольный ПК - все есть, кроме I2C. А так идеал. Как качество на вид? как пайка?
На большом F4 UART3 превращался в I2C. Может и тут так? Вам нечем проверить. Если взлетит по I2C - то вообще бомба ПК!

Ratverg
gmonorok:

2s2p - авось взлетит

на 2S нужны другие пропы… 3 лопасти и угол атаки побольше, иначе даже смысла нет. Сейчас под рукой нет таких, потом проверю как-нибудь может.

lunohod
gmonorok:

ESC тяжолый, дорогой, без датчика тока

Там четыре датчика тока, по одному на каждый регулятор. За nano fc и ori32 я заплатил 55 баксов. Отличная цена за качественные компоненты, я считаю.

AlexMMC

Коллеги, посоветуйте плз.
Собираюсь заказывать моторки GEPRC SPEEDX GR1408 3500KV 3750KV 4100KV . Регуль ORI32 25A и ПК уже приехали. Аки 4S 1000. Рамку черчу 135-140, весом грамм 50, материал скорее всего титан+дюраль. Сетап на замену 200 размера для гонок. Вопрос - Какое kv выбрать и какие пропы 3"-3.5" размера порекомендуете?

AlexMMC
Acvil:

На 4S лучше 3500 кв. А пропы- их же попробуй…

Вот их глядел по таблице, получается для полной отдачи 4100 просится, и по регулю запас по току есть. Единственное - боюсь словить ограничение по выбору пропов. Сейчас у меня в 205 размере Т-Мотор Аэро40 2450кв на легкой раме 280гр без ака и пропах 50Х40Х3 четкий баланс, очень точное управление. На 50Х45Х3 - немного поразмашистей, но тоже нормально, пропы - Далы.

frozenboy
AlexMMC:

Коллеги, посоветуйте плз.
Рамку черчу 135-140, весом грамм 50, материал скорее всего титан+дюраль. Сетап на замену 200 размера для гонок.

135-140 для гонок вместо 200. Сомневаюсь что будет толк. Разные категории. Малыши больше подходят для полетов среди препятствий ИМХО. Например полетать на детской площадке.
Вот кастомная рамка 148 под пропы 3,5. Цена удовольствия - 7 (семь) долларов + денек поковыряться с железками.

а вот она после лобового столкновения с металлическо трубой. Потери - 0. Мордашку привел в порядок за пол-часа

Пропы вполне неплохие по крашеустойчивости DAL T3545BN

vllad
frozenboy:

Малыши больше подходят для полетов среди препятствий ИМХО

Я на 130 четыре раза подряд в стойку футбольных ворот влетел, без последствий. Вес и правильное расположение деталей вот они рулят. Из дюраля делал рамы гав…о, рихтовка после каждого падения. Делайте правильную защиту электроники из карбона.

frozenboy

Идея была отказаться от традиционных стоек. Сама рама карбоновая, дюраль - только мордочка, использовал тот профиль, который оказался под рукой. Летаю на такой конструкции около года - вполне доволен.

vllad

Пример: вариант без традиционных стоек, легко и вполне надежно.

gmonorok
vllad:

Пример: вариант без традиционных стоек, легко и вполне надежно.

Что за рама? скока весит?

AlexMMC
frozenboy:

135-140 для гонок вместо 200. Сомневаюсь что будет толк. Разные категории…

Гонка в Битце в ноябре показала обратное - если нормальный сетап, то вполне соперничает. Было 2 таких квадра. Вот и озадачился.
А по кв моторов GEPRC SPEEDX GR1408 , про которые вопрос задавал, все-таки склонился к 3750. Просмотрел кучу видео-тестов на трубе, результаты конечно разнятся.

frozenboy
vllad:

Пример: вариант без традиционных стоек, легко и вполне надежно.

Толщина нижней пластины - 2,5 мм, винты крепления боковых стоек - пластик. Рама 128 мм. В этом и кроется секрет столь малого веса. Но назвать это “вполне надежно” - извините, при все уважении, не могу. Рамы с нижней пластиной 2,5 мм у меня как как то не задерживаются на долго 😦
К стати, вот подвернулась рамка похожая
ru.aliexpress.com/item/…/32844804066.html
Здесь вроде все по честному - низ 3 мм крепеж - металл

AlexMMC:

Гонка в Битце в ноябре показала обратное - если нормальный сетап, то вполне соперничает. Было 2 таких квадра. Вот и озадачился.

А что за сетапы ? Моторы, регули, рамы пропы ? Было бы очень интересно. Я сейчас подбираю комплектующие под шустрый 4" сетап, к весне хочу замутить…

vllad
frozenboy:

Но назвать это “вполне надежно”

Стройлся долголет минут на 8-10(писал об этом), важен был вес, ну а краш тесты были непреднамеренно.

frozenboy:

винты крепления боковых стоек - пластик

когда срежет поменяю, пока как ни странно держат. Камеру закрепил подвижно чтоб при ударе сдвигало.

AlexMMC
frozenboy:

…А что за сетапы ? Моторы, регули, рамы пропы ? Было бы очень интересно. Я сейчас подбираю комплектующие под шустрый 4" сетап, к весне хочу замутить…

Вот я один крутил, вертел в руках, а когда собрался сетап зафоткать, парень уже уехал - вылетел раньше меня.
Верх буду делать из люминя(в смысле дт16). Видел такин рамы - нормуль все, правильно скрепить и ослабить места крепления камеры(чтобы гнулись, а не ломали камеру при серьезных крашах).

AlexMMC

Отправил заказ на GEPRC SPEEDX GR1408 3750KV и пропы Geprc 3042Х3. По идее это KV моторов позволит поиграть с разными пропами, начну с этих, ибо в этом размере нету ни каких. Пока будут ехать, пильну рамку. Спасибо за советы.