FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

rc468

Большое спасибо!

Siarzhuk:

Рекордера на коптере нет, видео пишу на очках.

Видео очень чистое, поэтому подумал про рекордер. Если это 3 км на передатчике 200 мвт и с такой чистотой - то это просто супер.
Насчет полетника, а не смотрели HAKRC F4 Mini? У него есть барометр и SDA/SCL для компаса. Я его планировал использовать.

tuskan
Siarzhuk:

Антенна клевер, Припаяна к передатчику

с оборудованием, или удалось просто припаять и заработало?

Alesan
Siarzhuk:

Контроллер Omnibus F4 Corner Nano

А RSSI почему не подключил на OSD? Полетник вроде позволяет

Basiliocat
Siarzhuk:

Поэтому я выбрал раму 135мм.

FlyFox No.5? Датчик тока внешний?

Siarzhuk
rc468:

Видео очень чистое, поэтому подумал про рекордер. Если это 3 км на передатчике 200 мвт и с такой чистотой - то это просто супер. Насчет полетника, а не смотрели HAKRC F4 Mini? У него есть барометр и SDA/SCL для компаса. Я его планировал использовать.

Плюс этого передатчика в том, что он передаёт только картинку. Несущей для звука в нём нет, т.е. мощность не делится на 2 канала, а используется полностью только для передачи видео. На приём использую вот такие две антенны.

Контроллер HAKRC F4 Mini пока не смотрел. Важно, чтобы INAV его поддерживал правильно. В моём есть маленькая проблемка, коптер немножко дёргается перед ФС, но на это можно не обращать внимания.

tuskan:

с оборудованием, или удалось просто припаять и заработало?

Я купил эти антенны. Кабель зачищал и запаивал по аналогии с их родным. Ничего не настраивал. Сделал две антенны, повторились 100%.

Alesan:

А RSSI почему не подключил на OSD? Полетник вроде позволяет

В приёмнике R9 mini нет выхода RSSI, а по sbus через один из каналов я пока не пробовал.

Basiliocat:

FlyFox No.5? Датчик тока внешний?

Рама вот такая. Токовый сенсор присутствует на полётнике.

rc468
Siarzhuk:

Контроллер HAKRC F4 Mini пока не смотрел. Важно, чтобы INAV его поддерживал правильно.

Ну гпс к нему еще не паял, а так нормально все в айнаве.

Alesan
rc468:

HAKRC F4 Mini

Это который с Баро и крепежом 20х20?. На нем вроде еще датчика тока нет…

rc468
Alesan:

Это который с Баро и крепежом 20х20?. На нем вроде еще датчика тока нет…

Да, вот такой (линк только для информации, покупать в этом магазине не рекомендую), он обычно продается сразу с ESC 4in1.

Датчика тока нет, но он вроде не критично нужен.

tuskan
Alesan:

Интересно, а такой
banggood.com/2_3g-Full-Speed-FSD-XT30-60A-Amass-XT…
туда прикрутить можно?..

в описании ест ь

  • Battery monitor:monitoring port voltage and current.After data calibration,it can display the current battery voltage and real-time power output conditions for flight status.
    но на картинках не видно площадку для датчика тока
Basiliocat
Alesan:

туда прикрутить можно?..

Его можно прикрутить к любому ПК со входом current. Только нужно учитывать, что он c XT30 и на 60А.

tuskan:

но на картинках не видно площадку для датчика тока

На обратной стороне датчик тока, +, - и out -> на вход current ПК.

rc468
Basiliocat:

на вход current ПК.

Речь про этот вход - его (площадку) не видно на картинках ПК.

Basiliocat

Power voltage current test:integrated: only voltage test

Судя по описанию его там и нет.

Про то, что там во фьючерсах накопипастили - я видел. Но бреда там огого.

Basiliocat
Siarzhuk:

Контроллер Omnibus F4 Corner Nano (вес 5.1г), нуждается в несложной переделке.

Подумываю взять из-за датчика тока. Посему есть несколько вопросов.

  1. в чем суть переделки?
  2. гира MPU6000 или ICM20608 (склоняюсь ко второй)?
  3. есть ли виброразвязка и как делали?
  4. работает стабильно, глюков не замечено?

Заранее спасибо за ответ.

Siarzhuk
Basiliocat:
  1. в чем суть переделки? 2. гира MPU6000 или ICM20608 (склоняюсь ко второй)? 3. есть ли виброразвязка и как делали? 4. работает стабильно, глюков не замечено?
  1. Omnibus F4 Corner Nano не имеет входа для подключения к I2C. Поэтому я убрал инвертер с UART-3 и подключил туда компас. Микросхема инвертера выпаивается, а на площадки пинов 2 и 7, 3 и 6 соответственно ставятся перемычки.

Так запаивается кабель к GPS + компасс.

  1. MPU6000
  2. Вибрации были. На движках 4000kv при перегазовках, коптер мог подорвать вверх. Поставил контроллер на стойки через шайбочки из силиконовой изоляции от толстого провода, расположив их бутербродом, сверху и снизу борта на каждой стойке. Помогло. Проверял на табуретке, но не летал. А когда поставил двигатели 3100kv, проблема совсем исчезла. Так и оставил.
  3. Работает стабильно, но есть небольшая проблемка. Перед сработкой Ф.С., коптер дёргается влево по ЯВ и проседает немного по высоте. Это обсуждалось здесь. Ещё заметил, расстояние до “дома”, во время полёта, показывает правильно. А в таблице, позле дизарма, максимальное растояние почему-то завышает.

P.S. Андрей, рад встретить земляка. Я родился и много лет прожил в Минске.

Basiliocat

О! Огромное спасибо за столь развернутый ответ!

Siarzhuk:

Omnibus F4 Corner Nano не имеет входа для подключения к I2C. Поэтому я убрал инвертер с UART-3

Хороший уровень пайки, однако. В клоне Omnibus F4 V3 UART3 без инвертера, интересное кино.
UART1 - GPS, UART3 - I2C c компасом, UART6 - IBUS (SBUS). У меня так порты распаяны. Похоже?

Siarzhuk:

Перед сработкой Ф.С., коптер дёргается влево по ЯВ и проседает немного по высоте. Это обсуждалось здесь.

Может это из-за приемника или на других аппаратах с таким же приемником все норм?

P.S. Взаимно! Я хоть и родился не в Минске, но живу тут все 46 лет.

Siarzhuk
Basiliocat:

Огромное спасибо за столь развернутый ответ!

Пожалуйста! Буду рад если моя информация окажется Вам полезной.

Basiliocat:

UART1 - GPS, UART3 - I2C c компасом, UART6 - IBUS (SBUS). У меня так порты распаяны.

Именно так и у меня распаяно.

Basiliocat:

Может это из-за приемника или на других аппаратах с таким же приемником все норм?

Такой же приёмник, такая же прошивка от INAV 1.8, только ПК OMNIBUS F4 Pro V3 и нет ни каких проблем. Что-то не стыкуется у INAV с этим крохой. Может новые версии будут лучше работать. Вот реальный ФС на другом коптере с таким приёмником. ФС отработал как часы!

Basiliocat
Siarzhuk:

Что-то не стыкуется у INAV с этим крохой.

Да, жаль конечно. Поищу еще варианты с посадочными 20х20. Спасибо.

Siarzhuk
Basiliocat:

Да, жаль конечно. Поищу еще варианты с посадочными 20х20. Спасибо.

Пожалуйста. Эта проблема выливается в то, что в тот момент у коптера пропадает газ. Стабилизацию он не теряет, но успевает просесть на метров 5. Если высоко летать, это не страшно. Но на малой высоте можно зацепиться.