Обсуждение Openpilot CC3D для гоночных коптеров

Limonchik
Danila304:

но проблема в том что у меня нет FT232RL FTDI USB To TTL Serial Converter илиATmega328P Arduino.

эт ваши проблемы 😃 в этом хобби не обойтись без этих “свистков”, и рано или поздно вы их приобретёте. найти переходник usb-uart на самом деле не сложно, наверняка дома валяются старые шнуры от сотиков, во многих он имеется. можно зайти в ближайшую мастерскую и спросить там, так же в салонах сотиков скорее всего висят от старых телефонов за 50р.
кстати ардуинку можно купить гораздо дешевле, вот например ru.aliexpress.com/item/…/32259793183.html

Воздух

Щас попробовал залить betaflight_3.0.0_CC3D_OPBL.bin Без проблем залилась через librepilot.

Danila304
Воздух:

Вот видяшку запилил. Прошивка на betaflight и обратно в LibrePilot Снимал на экшен камеру, поэтому строго не судите, зато все понятно что и куда жмакать.

Да, у меня так тоже получается, в том числе и благодаря вашим подсказкам. В моем случае дело было в драйверах, когда снес драйвера от stm 32 virtual com port, то при подаче питания 5 вольт и usb все подключилось. Но как я понимаю есть способ прошить HEX файл прошивкe через “свисток” T232RL FTDI USB To TTL Serial Converter и в этом случае дополнительная подача 5 вольт не требуется, будет работать только по usb.

Воздух

А смысл? Пермычки паять, переходник покупать. Так то проще. Единственное, что через бетафлаевский конфигуратор не обновить прошивку, но кто мешает ее скачать с гитхаба и залить через либрепилот?

zerberus
Воздух:

А смысл? Пермычки паять, переходник покупать. Так то проще. Единственное, что через бетафлаевский конфигуратор не обновить прошивку, но кто мешает ее скачать с гитхаба и залить через либрепилот?

А смысл делать так как делаете в видео? Свисток я себе брал за 0,68€, паять ничего не надо, хватает замкнуть контакты при старте. Зато не надо никакого дополнительного питания и работает даже с котнроллером превращённым в кирпич неправильной прошивкой. Кстати про метод из вашего видео пишут многие что работает 50/50 - один раз нормально, второй раз прошивка крива встала.

Воздух

Каждому свое, у меня просто нет под рукой проводков для порта и свистка, в гараже есть, а дома нет. Питание у меня всегда есть на коптере. А по поводу криво не криво, у меня все время нормально встают.

Danila304

Я тоже два дня назад заказал “свисток” надоела пляска с бубнами (драйверами) Два контроллера, один обычный сс3в видится в betaflight без драйверов, второй, революция - не видится.

Fadd32

Господа, читаю, я читаю, настраиваю-настраиваю, а эта падла все не летит и не летит!!!=))

Вкратце, собрал конфиг (не пинать, мой выбор): рама формой почти “сушколет” 320мм, регули DYS SN20A, моторы DJI 2312 960kV, 4s 2500, cc3d Atom, fs-i6.

Сперва парился с Опен пилот, чтоб попробовать полететь “из каропки”. Нифига не вишло, не подключался к компу, точнее подключался (летал в симе без проблем), потом перестал и все тут.

Поставил Либр пилот, тоже самое, попробовал 3 разных компа. С 3тьего удалось залить прошу 15.09.
Но лететь эта фигня не захотела совсем. Хотя калибровки регулей, акселей делал по многу раз, и отображается все норм.

Чуть даешь газу -разгоняется до максимума, пока не последует дизарм. В руках начинает сам осциллировать, и пытаться свалить пока не дизармишь. В общем не летит, переворачивается, когда сам себя предельно раскачает. На стики реагирует неправильно. Сам себя от наклонов не стабилизирует (в стабилайз мод 1 и т.д.)

Сегодня прочитал всю ветку от корки до корки. Понял что все фигня, и Бетафлайт мое спасение.
Залил bin через librepilot без проблем. Настроил через CleanFlight Configurator . И думал счастье наступило:
На стики реагирует правильно, пытается сам себя стабилизировать при наклонах без винтов.

Одел винты, пытаюсь взлететь, до момента отрыва все норм, и газ пропорционален, питч и ролл наклоняют в правильную сторону.

Но вот после отрыва, начинается стремительное вращение по яву и неконтролируемым взлетом. Троттл в 0 не прекращает подъем. Спасает только дизарм (камнем вниз)

Все это как в режиме Англ так и в Горизон с Аеро.

Снял пропы, и записал вот это видео:
yadi.sk/i/AyM65HM7x6vEH

Если честно, то уже грешу не на свои кривые руки, а на кривую плату.
cc3d atom из нашего местного магазина, брал уж наверное год назад. Не паял, не ронял.

Еще когда был на OP заметил в Score постоянный ровный рост параметра AltitudeStateYaw. Но тогда не придал этому значения, а решил что все норм, так как видел что-то подобное в кратких переключениях у настройщиков-ютуберов. А теперь думаю, что это как раз гира или аксель барохлящий.

Есть идеи что это такое? На видео потыкал по вкладкам. Подскажите, может есть идеи куда копать…

//PS. Пиды уже уменьшил в 2 раза. толку нет. Моторы вращаются в правильную сторону, последовательность подключения каналов регулей проверил несколько раз, в стиках отображение и реакция коптера правильная. BF 2.8.1 (типа старая-проверенная)

Кариёзный_монстр
Fadd32:

Если честно, то уже грешу не на свои кривые руки, а на кривую плату.

а зря… проблема явно не в плате.

тут кстати есть ветка бетафлая, можно почитать… но если вы 12 страниц не осилили, думаю на ту тему поднимать руку вообще смысла нет 😃

Воздух

А с аппаратурой то все нормально? Создай новую модель, у меня правда нет такой аппы и я не знаю ее возможностей, может в ней чего намутил?

з.ы. Да, в либрепилоте есть одна волшебная галочка и один волшебный параметр. Они должны быть включены. Некоторым может это и не надо, но новичкам точно надо.
Ниже картинки. Отмечено желтым.

Fadd32
Кариёзный_монстр:

а зря… проблема явно не в плате.

Вот спасибо, помог блин.Еще и читаешь внимательно

Кариёзный_монстр:

но если вы 12 страниц не осилили

Fadd32:

Сегодня прочитал всю ветку от корки до корки.

Есть что по делу сказать? Если проблема типовая, то в этой ветке не было даже намека на обсуждение такого в принципе. Все пишут и снимают обзоры, что бетафлай летит из коробки, без Hex и прочего.

Воздух:

А с аппаратурой то все нормально? Создай новую модель, у меня правда нет такой аппы и я не знаю ее возможностей, может в ней чего намутил?

С аппой конечно косяки вылезают, но зная это, я проверял специально в дисплей моде графику движения стиков. Все адекватно. Модель чистая. Каналы и движения полностью соответствуют тому что показывает Клинфлай конфигуратор.
Но пожалуй еще разок поробую новую модель на всякий случай. Даже наверное приемник второй возьму…

Кариёзный_монстр
Fadd32:

Вот спасибо, помог блин.Еще и читаешь внимательно

Да внимательно я читаю, но ты эти несчастные 12 страниц не читал )

Fadd32:

Есть что по делу сказать?

Ага, порядок моторов в бетафлае\клинфлае другой, не такой как в опен\либрепилоте

Fadd32
Кариёзный_монстр:

порядок моторов в бетафлае\клинфлае другой

Fadd32:

Моторы вращаются в правильную сторону, последовательность подключения каналов регулей проверил несколько раз

О порядке моторов в ОП/Бетафлай разумеется знаю. Ставил правильный для каждой из прошивок. Проверяю это постоянно. Как и сторону вращение моторов (вручную пальцами!)

Воздух:

Они должны быть включены. Некоторым может это и не надо, но новичкам точно надо.
Ниже картинки. Отмечено желтым.

О первой галке знаю. Это калибровка в момент арминга.(при арминге коптер должен стоять неподвижно) На ОП стояла, на бетафлай что-то не видел.
Второй параметр не разглядеть из за низкого разрешения картинки. Но опять же. у меня BF, сейчас это в других местах и другие параметры, с неясным результатом=)

Просьба еще раз посмотреть видео. Такое расколбас по двигателям идет в момент подачи минимального стартового газа. При этом коптер стоит на столе без пропов горизонтально (в руки брал для исключения вибраций. не помогает) Регули откалиброваны. в аппе никаких сторонних сигналов от стиков не идет. Только троттл. Остальное по центрам (~1500).

Воздух

Ну и аксель естественно тоже откалиброван? На картинке в клинфлайте на первой странице коптер правильно вертится? Если поставить на стол, то замирает картинка?

Fadd32
Воздух:

Ну и аксель естественно тоже откалиброван? На картинке в клинфлайте на первой странице коптер правильно вертится? Если поставить на стол, то замирает картинка?

Да все так. Все наклоны отрабатывает верно. Картинка горизонтальна. Если не трогать стоит как вкопаный. По яву тоже все повороты правильные.

Воздух

Ну тогда нужно смотреть очень внимательно плату на предмет соплей и непропая. А лучше купить другую или взять у кого нибудь и подкинуть вместо вашей. Тогда уже точно будет понятно в плате дело или в ВМГ или приемнике.

Nvkz_Mad_Max

Дайте пожалуйста ссылку на драйвера или прошивку для CC3D ( никак не могу не то чтоб прошится, даже подключить к Libre Pilon не получается …не конектится ,только горит зеленый и плавно мигает красный светодиод ) помогите 3й вечер бьюсь, уже думаю брак попался мне…

Вот такую картинку рисует

Limonchik

12 страниц всего, и наверное с десяток ответов по этому вопросу даже со ссылками, час делов

sergey12

Обсуждалось и не раз, смотрите с 6й минуты

Nvkz_Mad_Max:

Дайте пожалуйста ссылку на драйвера или прошивку для CC3D ( никак не могу не то чтоб прошится, даже подключить к Libre Pilon не получается …не конектится ,только горит зеленый и плавно мигает красный светодиод ) помогите 3й вечер бьюсь, уже думаю брак попался мне…

Вот такую картинку рисует

Nvkz_Mad_Max

Как я понял из видео без FTDI переходника я не смогу залить родной загрузчик и сделать прошивку и настройку контролера в Librepilot

и где скачать bl_cc3d.bin поиск ничего не даёт , и на моей версии Librepilot нет кнопки Autoupdate только upgrade и Upgrade & Erase