Обсуждение Openpilot CC3D для гоночных коптеров

AlexOff
Воздух:

У меня не получилось убрать раскачку на родной прошивке, прошился в cleanflight и как по рельсам стал летать, раскачка все же есть, но почти незаметная.

А что это за прошивка и как настраиваеться? Я просто не шарю…

Limonchik
AlexOff:

где в настпойках надо чтото увеличеть или уменьшить чтобы убрать раскачивание при снидении???

переходить на BF нужно, на OP ни кто не летает
повангую, но “Воздух” так же в скором времени перейдёт на BF, потому что именно эта прошивка сейчас тренд. прост он не совсем в ней разобрался.

Alibaba
Limonchik:

переходить на BF нужно, на OP ни кто не летает

у меня два миника первый я прошил на бф, учился, второй оставил на опене. честно говоря разницы уже не вижу

Воздух

Набери в поиске betaflight или cleanflight. По ощущениям скажу так: librepilot удобно настраивать, летать можно, но не так приятно как на других. Betaflight - жесть, квадр может творить то, что на других вытворить трудно. Очень резкий, верткий, отзывчивый. Cleanflight почти тоже самое что и betaflight, но немного плавнее. Есть еще INAV и если у тебя есть на борту GPS, компас и барометр, то будет автовозврат домой.

mil-lion
Alibaba:

честно говоря разницы уже не вижу

ну ну. вообще то - это небо и земля!
ну если только у вас регуляторы без торможения, то да - БФ даже хуже.
Просто квадрик на последнем БФ висит так - аж страшно (стабильно)!

Alibaba
mil-lion:

Просто квадрик на последнем БФ висит так - аж страшно (стабильно)!

висеть уже не интересно, да и ручки уже адекватные стали. а летать на полном газе разницы нет.
когда начинал, да. я когда первый раз сел в школе на трактур, пока выехал из ангара, у меня фуфайка была мокрая. но что-то мне подсказывало, что управление(сейчас это прошивка) менять не надо

mil-lion

Ну не знаю, на ОП летает как корова. На БФ слушается стишков как прикованный. Точность управления идеальное. Короче на БФ летаешь как на BMW, а на ОП тоже можно ездить, ведь на ВАЗах тоже ездеют, но управление не то.
Очень странно, все пилоты с повышением скила управления квадрокоптера переходят на БФ, а у Вас как то все наоборот. Странно это. Понятно что опытный пилот сможет управлять и ведром с гвоздями. Но приятней летать на хорошей технике с очень точным управлением.

Limonchik

на OP в ветер я старался не летать потому что его болтало и приходилось постоянно его ловить, на BF ветер вообще не помеха

26 days later
atomadog

Ребят, есть CC3D на 250-м квадрокоптере, и аппа FLYSKY FS-CT6B.
Аппаратуру перенастроить не могу, провод сгорел в первом же подключении.
В ЛибреПилоте могу настроиться, взлететь, но коптер ведет себя очень нестабильно и периодами крашится. Пробую залить Бэтафлайт, FTDI нету, залил 2.9.1 bin через USB, могу зайти в настройки, но коптер не армится и вообще не запускает движки. да и в настройках аппаратуры всё перепутано, можно это как-то программно поменять?

Alibaba
atomadog:

но коптер не армится

надо каналы настроить, вы посмотрите как у вас каналы. можно по простому поменять провода или программно, кто как умеет.

atomadog
Alibaba:

надо каналы настроить

программно в ЛибреПилоте могу и он видит все 6 каналов, программно в Бэтафлае не понимаю где…
меняю провода, добился чтобы стики адекватно реагировали, но только 5 каналов по каким-то причинам… Пойду в ветку Бэтафлая спрашивать что там и как.
С запуском мотора разобрался, у меня регули не поддерживают oneshot125. Заармить нормально всё равно не могу.

kiwiki

Друзья, необходима помощь. CC3D с оригинальной прошивкой LibrePilot GSC, прошивается, настраивается, запускается, армится и тут начинается самое интересное даёшь газу она уходит в ребут, загружается снова армимся даём газу и он опять в ребут…без арминга все каналы отлично отслеживаются в программе и правильно реагируют на стики. Вот как то так, еще вчера нормально летала, было более менее нормальное приземление на снег, внутрь не попало, но потом армлю даю газа он переворачивается, снял поставил аккум и все не армится, подключил к компу а СС3Д пустой как с завода(без конфига), настроил заново и вот теперь описанная выше фигня. Может кто сталкивался с таким или подобным? Переход на клинфлайтподобные не предлагать.

greenkpz
kiwiki:

снял поставил аккум

акк тот же или другой?
уходит в ребут по питанию, похоже.

Sabotaghe74

Контроллер от чего вообще запитан? Может говененькие 5В приходят в него, с какого-нибудь говененького регуля?

kiwiki
Sabotaghe74:

Контроллер от чего вообще запитан? Может говененькие 5В приходят в него, с какого-нибудь говененького регуля?

Да с регуля но регуль средненький Mystery 12A. Уже с другого регуля подавал питание, все равно тоже самое.
И приемник запитан отдельно…

Sabotaghe74

Для начала прикрути пдб, хотя бы matek, чтобы избавиться от проблем по питанию. Думаю на это проблема может и закончиться.

kiwiki
Sabotaghe74:

Для начала прикрути пдб, хотя бы matek, чтобы избавиться от проблем по питанию. Думаю на это проблема может и закончиться.

Как я и думал, чуда не произашло. через UBEC питаю плату, всё равно ребут при подаче газа с пульта, а с компа моторы крутит нормально…

переставил контролер в другой квадрик, вобщем таже фигня, все таки контролер под списание похоже…

Роман_Н

Добрый день!Кто нибудь разбирается в либер пилот?Вопрос,почему у первых 3х моторов банк настроек 1,а у 4го банк 2?

29 days later
atomadog

Дождался FTDI перепрошил нормально сс3d в BF, вроде всё настраивается, аппу поменял на TH9X, приёмник по PWM, армлю переключателем и один движок сразу на полный газ, два других на 50%. на стик газа ноль реакции, на Roll и Pitch тоже, что-о меняется только если стик Yaw двигать. Ковыряюсь в настройках, по форуму поискал, что-то не могу найти решения. Что не так?

greenkpz
atomadog:

Что не так?

пропущена калибровка регулей и гиры;)

atomadog
greenkpz:

пропущена калибровка регулей и гиры

Перекалибровал и то и другое. Если запускать моторы вручную, всё нормально, при арминге та же фигня.