Полетный контроллер NAZE 32 и его клоны

korvin8

прикольно сделали, не нужные части контроллера можно просто отламывать 😃

8 days later
KMC

Коллеги, приветствую, имеется naze32 TAROT, какой бы я кабель usb ни использовал, в какой бы пк не запихивал - тишина, никаких признаков жизни. LED не светит, контакт /dev/tty.usbserial коннекта нет. Он мертв?

vasiliy_gr
KMC:

Коллеги, приветствую, имеется naze32 TAROT, какой бы я кабель usb ни использовал, в какой бы пк не запихивал - тишина, никаких признаков жизни. LED не светит, контакт /dev/tty.usbserial коннекта нет. Он мертв?

Не факт. Лампочек там вообще нет. Прошивается он своеобразно - ему нужно указать скорость 921600. И при включении нажимать boot. Единственное что неправильно - это если действительно не виден евонный usb-serial. Вы уверены, что у вас вот примерно такого нет по dmesg:


[138420.866893] usb 2-1.6.7: new full-speed USB device number 89 using ehci-pci
[138420.953097] usb 2-1.6.7: New USB device found, idVendor=1a86, idProduct=7523
[138420.953101] usb 2-1.6.7: New USB device strings: Mfr=0, Product=2, SerialNumber=0
[138420.953104] usb 2-1.6.7: Product: USB2.0-Serial
[138420.953508] ch341 2-1.6.7:1.0: ch341-uart converter detected
[138420.955302] usb 2-1.6.7: ch341-uart converter now attached to ttyUSB0

В любом случае попробуйте ещё то что я написал - с кнопкой нажатой подключить юсби и прошить на указанной скорости.

KMC
vasiliy_gr:

Не факт. Лампочек там вообще нет. Прошивается он своеобразно - ему нужно указать скорость 921600. И при включении нажимать boot. Единственное что неправильно - это если действительно не виден евонный usb-serial. Вы уверены, что у вас вот примерно такого нет по dmesg:

[138420.866893] usb 2-1.6.7: new full-speed USB device number 89 using ehci-pci
[138420.953097] usb 2-1.6.7: New USB device found, idVendor=1a86, idProduct=7523
[138420.953101] usb 2-1.6.7: New USB device strings: Mfr=0, Product=2, SerialNumber=0
[138420.953104] usb 2-1.6.7: Product: USB2.0-Serial
[138420.953508] ch341 2-1.6.7:1.0: ch341-uart converter detected
[138420.955302] usb 2-1.6.7: ch341-uart converter now attached to ttyUSB0

В любом случае попробуйте ещё то что я написал - с кнопкой нажатой подключить юсби и прошить на указанной скорости.

Как я понял из скудного описания, в отключенном состоянии (от USB-) зажимаем кнопку boot, в cleanflight включаем автоконнект, подключаем usb и этот шайтан-зверь загружает на себя самую последнюю версию прошивки, вроде так?
Спасибо, не ручаюсь, что такого нет, но проверю. Меня смущает, что даже если Мак среда условно-недружественная, то винда-то должна была уж удовлетворить, перепробовал 5 разных пк - ноль эмоций. Решил заглянуть я к нашим иностранным “товарищам” и углядел, что все шьют аналогичные с подключенной батареей на собранном коптере, я же подключал для настройки отдельно. Вы меня простите, я новичок, но неужели контроллеру не хватает 5v с порта usb? У каждого второго led индикация, я уже грешным делом поменял контроллер на аналогичный, но с osd, и история повторилась. Полностью грешу на кривизну своих рук. Получается, что на данный контроллер нужна плата питания исключительно с BEC, иначе все спалю.

vasiliy_gr

На буржуйском форуме такой FC (в смысле - Тарот) только у меня и ещё у одного чела. Ну, судя по переписывающимся… 😃 А советы про другие клоны naze32 - не подойдут, этот реально особенный.

Что касается винды, мака и линукса (с которого я привёл кусок лога в прошлом сообщении), то вот как раз винда может оказаться средой недружественной. Меня немного смущает надпись ch341-uart в моём же логе. Вот про обычную naze32-клон с cp2102 на борту пишет прямо и недвусмысленно: “cp210x converter now attached to ttyUSB0”. Про ftdi пишет: “FTDI USB Serial Device converter now attached to ttyUSB0”. А вот что такое ch341-uart, что на тароте - это я без понятия… Как-то даже и не задавался этим вопросом, благо все драйвера сто лет как вшиты в кернел. Ну а на виндузе, может, нужно под него какой-то драйвер поставить.

Конечно, в Вашем случае, если нет вообще никакой реакции - ни там про устройство не опознано, ни про ошибку установки драйверов - это выглядит куда хуже. Может, дохлый действительно?.. Но если у Вас ещё и Тарот-ОСД ровно также не работает - наверно, всё-таки на Вашей стороне что-то не так.

Что касается прошивки, то батарею подключать не нужно. Отсутствие ледов на тароте - да, их косяк, съэкономили 10 центов, гады. Каким боком тут связана плата с BEC - я вообще не понимаю… Вам по-любому потребуется 5V где-то брать. В полёте юсби как бы обычно недоступно… И даже если для тарота заявлено, что он не сгорит от большего напряжения (о чём не знаю, не видел на него ничего официального похожего на мануал или ТТХ) - я бы не стал экспериментировать. Даже если тарот не сгорит - сгорит подключённый ресивер. Или ещё что-нибудь типа порта юсби на компе. Так что по-любому нужен либо ESC с BEC, либо PDB с BEC, либо отдельно BEC - ради 5 вольт.

И про прошивку. Прошивается также как любая среднестатистическая naze32. С двумя оговорками:

  • подключаем usb с зажатой кнопкой boot,
  • выбираем руками самую высокую скорость.
    Всё остальное - как в сотнях видео и текстов на эту тему. Вариант с прошивкой по коннекту - опционален. Шьётся и с ним и без него.
OLEG-KALITOS

Я свой клон назе подключить к винде пока так и не смог. Не видит комп устройство и все.

KMC
vasiliy_gr:

только у меня и ещё у одного чела.

Принимайте в ряды еще одного, у меня вот такое чудо : тык (не реклама) Поставил CP210x Macintosh OS X VCP Driver v4 по ссылке в самом cleanflight. CP210x Macintosh OSX VCP Driver 4.10.7 - February 15, 2016
Сегодня вечером попробую подключить и лог скинуть, не может же быть, что второй и мертвый. Пока мыслей больше нет.

vasiliy_gr:

этот реально особенный.

Я так и понял, что мне повезло, легких путей не ищем.

vasiliy_gr:

батарею подключать не нужно

Вот за это спасибо.

vasiliy_gr:

Каким боком тут связана плата с BEC - я вообще не понимаю…

  • это рассуждение вслух, прошу к делу не относить, учусь, у меня был простой, без BEC (вот такой) Дозаказал несколько вариантов с BEC.

Забыл добавить, читал совет исполнить : sudo ln -s /dev/tty.SLAB_USBtoUART /dev/tty.usbserial
тогда в cleanflight появляется выбор строки /dev/tty.usbserial

OLEG-KALITOS
OLEG-KALITOS:

Я свой клон назе подключить к винде пока так и не смог. Не видит комп устройство и все.

На двух компах с WIN7 не работал, а на третьем с XP все заработало.

KMC

Коллеги, у меня новая “сдача”:

2016-02-16 @ 23:23:39 – Running - OS: MacOS, Chrome: 48.0.2564.109, Configurator: 1.2.0

2016-02-16 @ 22:49:17 – Failed to open serial port

из консоли: 16.02.16 22:54:37,000 kernel[0]: Google Chrome He[2126] triggered unnest of range 0x7fff96c00000->0x7fff96e00000 of DYLD shared region in VM map 0x82ee8287802f025d. While not abnormal for debuggers, this increases system memory footprint until the target exits.
16.02.16 22:54:50,166 Google Chrome Helper[2128]: CGAffineTransformInvert: singular matrix.

не уверен, что относится к cleanflight, но
16.02.16 22:49:07,224 launchservicesd[79]: SecTaskLoadEntitlements failed error=22

Прошу совета и помощи.

система: el capitan 10.11.3

OLEG-KALITOS
Жаворонков_Алексей:

Там другие драйвера нужны для COM порта, они добавлены к описанию, все работает

Ну это само собой. И они установились. Но комп выдаёт ошибку 43. Видимо дело в винде.

СолистБМТ

всем привет! посмотрел в сети видео , но все на английском решил записать на русском. вывод RSSI сигнала с приемника D4R-II через Naze 32 rev6 на OSD (OSD в наличии пока нет у меня поэтому выводим на клинфлайт) т.е. на Сleanflight по CPPM подключению.

dimm-on

Приветствую всех ! Собираю 250 коптер и хочу спросить можно-ли К NAZE 32 подключить сателит (spectrum) на прямую без приёмника ?

Corban
dimm-on:

можно-ли К NAZE 32 подключить сателит (spectrum) на прямую без приёмника ?

Можно, только забиндь его сначала с приемником, потом отключи приемник и подключай сателлит к назе.

dimm-on

А можно по подробнее. Куда его подключать?