Полетный контроллер NAZE 32 и его клоны

PaulM

Перепаять можно и даже не сгорит - F1 и F3 совместимы на электрическом уровне. Работать точно не будет.
Варианта два - либо вылечится правкой прошивки (другой инициализацией пинов), как делали для CC3D в аналогичной ситуации, либо вообще не вылечится, если такое окажется невозможным для реализованной схемы подключения.

e1mixa

Приобрел EMAX SkyLine32 v2.
Знаю что на 1й версии, контакты RX и TX были под лаком(для подключения minimOSD),
А кто знает, куда во 2й версии они выведены?
Написал в саппорт Емакса, мне ответили так : “You could find the minimosd’ connect port behind controller” (Это где???)

Может на картинке показано, а я не увидел?

PaulM
e1mixa:

куда во 2й версии они выведены

Судя по вашей картинке, это разъем RT - там первый UART, расшаренный с USB. Второй на RC_IN (пины 3, 4, если не используется PWM).

e1mixa
PaulM:

Судя по вашей картинке, это разъем RT - там первый UART, расшаренный с USB. Второй на RC_IN (пины 3, 4, если не используется PWM).

А можно для дураков разъяснить? =)))
Разьём RT, контакты RXD и TXD (они же RX и TX на minimOSD) Правильно? Всё это дело будет работать если не подключен ЮСБ. Если подключать к юсб, то перед этим нужно отключить ОСД?

dima_ua

что-то, чем больше собираю этот контроллер (EMAX SkyLine32 v2) тем больше убеждаюсь, что классический форм-фактор даёт множество преимуществ, утраченных емаксом в погоне за весом.

PaulM
e1mixa:

Разьём RT, контакты RXD и TXD (они же RX и TX на minimOSD) Правильно?

Да, только крест-накрест - RX-TX и TX-RX. Предполагаю, что это все-таки первый UART выведен, как у оригинальной Naze32 - на сайте EMAX об этом ни слова, к сожалению.

e1mixa:

Всё это дело будет работать если не подключен ЮСБ. Если подключать к юсб, то перед этим нужно отключить ОСД?

Да, при подсоединенной OSD по USB подключиться не получится (хотя не помню на 100%, я уже на другом контроллере).
Если UARTы больше ни для чего не нужны, и у вас PPM, OSD можно повесить на второй UART, тогда конфликта с USB не будет.
Либо можно TX OSD не соединять с RX Naze32, если не нужно работать с онлайн-меню OSD для изменения настроек (тех же PIDов). По крайней мере на использованных мной версиях ПО это прокатывало.

16 days later
korvin8

прикольно сделали, не нужные части контроллера можно просто отламывать 😃

8 days later
KMC

Коллеги, приветствую, имеется naze32 TAROT, какой бы я кабель usb ни использовал, в какой бы пк не запихивал - тишина, никаких признаков жизни. LED не светит, контакт /dev/tty.usbserial коннекта нет. Он мертв?

vasiliy_gr
KMC:

Коллеги, приветствую, имеется naze32 TAROT, какой бы я кабель usb ни использовал, в какой бы пк не запихивал - тишина, никаких признаков жизни. LED не светит, контакт /dev/tty.usbserial коннекта нет. Он мертв?

Не факт. Лампочек там вообще нет. Прошивается он своеобразно - ему нужно указать скорость 921600. И при включении нажимать boot. Единственное что неправильно - это если действительно не виден евонный usb-serial. Вы уверены, что у вас вот примерно такого нет по dmesg:


[138420.866893] usb 2-1.6.7: new full-speed USB device number 89 using ehci-pci
[138420.953097] usb 2-1.6.7: New USB device found, idVendor=1a86, idProduct=7523
[138420.953101] usb 2-1.6.7: New USB device strings: Mfr=0, Product=2, SerialNumber=0
[138420.953104] usb 2-1.6.7: Product: USB2.0-Serial
[138420.953508] ch341 2-1.6.7:1.0: ch341-uart converter detected
[138420.955302] usb 2-1.6.7: ch341-uart converter now attached to ttyUSB0

В любом случае попробуйте ещё то что я написал - с кнопкой нажатой подключить юсби и прошить на указанной скорости.

KMC
vasiliy_gr:

Не факт. Лампочек там вообще нет. Прошивается он своеобразно - ему нужно указать скорость 921600. И при включении нажимать boot. Единственное что неправильно - это если действительно не виден евонный usb-serial. Вы уверены, что у вас вот примерно такого нет по dmesg:

[138420.866893] usb 2-1.6.7: new full-speed USB device number 89 using ehci-pci
[138420.953097] usb 2-1.6.7: New USB device found, idVendor=1a86, idProduct=7523
[138420.953101] usb 2-1.6.7: New USB device strings: Mfr=0, Product=2, SerialNumber=0
[138420.953104] usb 2-1.6.7: Product: USB2.0-Serial
[138420.953508] ch341 2-1.6.7:1.0: ch341-uart converter detected
[138420.955302] usb 2-1.6.7: ch341-uart converter now attached to ttyUSB0

В любом случае попробуйте ещё то что я написал - с кнопкой нажатой подключить юсби и прошить на указанной скорости.

Как я понял из скудного описания, в отключенном состоянии (от USB-) зажимаем кнопку boot, в cleanflight включаем автоконнект, подключаем usb и этот шайтан-зверь загружает на себя самую последнюю версию прошивки, вроде так?
Спасибо, не ручаюсь, что такого нет, но проверю. Меня смущает, что даже если Мак среда условно-недружественная, то винда-то должна была уж удовлетворить, перепробовал 5 разных пк - ноль эмоций. Решил заглянуть я к нашим иностранным “товарищам” и углядел, что все шьют аналогичные с подключенной батареей на собранном коптере, я же подключал для настройки отдельно. Вы меня простите, я новичок, но неужели контроллеру не хватает 5v с порта usb? У каждого второго led индикация, я уже грешным делом поменял контроллер на аналогичный, но с osd, и история повторилась. Полностью грешу на кривизну своих рук. Получается, что на данный контроллер нужна плата питания исключительно с BEC, иначе все спалю.

vasiliy_gr

На буржуйском форуме такой FC (в смысле - Тарот) только у меня и ещё у одного чела. Ну, судя по переписывающимся… 😃 А советы про другие клоны naze32 - не подойдут, этот реально особенный.

Что касается винды, мака и линукса (с которого я привёл кусок лога в прошлом сообщении), то вот как раз винда может оказаться средой недружественной. Меня немного смущает надпись ch341-uart в моём же логе. Вот про обычную naze32-клон с cp2102 на борту пишет прямо и недвусмысленно: “cp210x converter now attached to ttyUSB0”. Про ftdi пишет: “FTDI USB Serial Device converter now attached to ttyUSB0”. А вот что такое ch341-uart, что на тароте - это я без понятия… Как-то даже и не задавался этим вопросом, благо все драйвера сто лет как вшиты в кернел. Ну а на виндузе, может, нужно под него какой-то драйвер поставить.

Конечно, в Вашем случае, если нет вообще никакой реакции - ни там про устройство не опознано, ни про ошибку установки драйверов - это выглядит куда хуже. Может, дохлый действительно?.. Но если у Вас ещё и Тарот-ОСД ровно также не работает - наверно, всё-таки на Вашей стороне что-то не так.

Что касается прошивки, то батарею подключать не нужно. Отсутствие ледов на тароте - да, их косяк, съэкономили 10 центов, гады. Каким боком тут связана плата с BEC - я вообще не понимаю… Вам по-любому потребуется 5V где-то брать. В полёте юсби как бы обычно недоступно… И даже если для тарота заявлено, что он не сгорит от большего напряжения (о чём не знаю, не видел на него ничего официального похожего на мануал или ТТХ) - я бы не стал экспериментировать. Даже если тарот не сгорит - сгорит подключённый ресивер. Или ещё что-нибудь типа порта юсби на компе. Так что по-любому нужен либо ESC с BEC, либо PDB с BEC, либо отдельно BEC - ради 5 вольт.

И про прошивку. Прошивается также как любая среднестатистическая naze32. С двумя оговорками:

  • подключаем usb с зажатой кнопкой boot,
  • выбираем руками самую высокую скорость.
    Всё остальное - как в сотнях видео и текстов на эту тему. Вариант с прошивкой по коннекту - опционален. Шьётся и с ним и без него.
OLEG-KALITOS

Я свой клон назе подключить к винде пока так и не смог. Не видит комп устройство и все.

KMC
vasiliy_gr:

только у меня и ещё у одного чела.

Принимайте в ряды еще одного, у меня вот такое чудо : тык (не реклама) Поставил CP210x Macintosh OS X VCP Driver v4 по ссылке в самом cleanflight. CP210x Macintosh OSX VCP Driver 4.10.7 - February 15, 2016
Сегодня вечером попробую подключить и лог скинуть, не может же быть, что второй и мертвый. Пока мыслей больше нет.

vasiliy_gr:

этот реально особенный.

Я так и понял, что мне повезло, легких путей не ищем.

vasiliy_gr:

батарею подключать не нужно

Вот за это спасибо.

vasiliy_gr:

Каким боком тут связана плата с BEC - я вообще не понимаю…

  • это рассуждение вслух, прошу к делу не относить, учусь, у меня был простой, без BEC (вот такой) Дозаказал несколько вариантов с BEC.

Забыл добавить, читал совет исполнить : sudo ln -s /dev/tty.SLAB_USBtoUART /dev/tty.usbserial
тогда в cleanflight появляется выбор строки /dev/tty.usbserial

OLEG-KALITOS
OLEG-KALITOS:

Я свой клон назе подключить к винде пока так и не смог. Не видит комп устройство и все.

На двух компах с WIN7 не работал, а на третьем с XP все заработало.

KMC

Коллеги, у меня новая “сдача”:

2016-02-16 @ 23:23:39 – Running - OS: MacOS, Chrome: 48.0.2564.109, Configurator: 1.2.0

2016-02-16 @ 22:49:17 – Failed to open serial port

из консоли: 16.02.16 22:54:37,000 kernel[0]: Google Chrome He[2126] triggered unnest of range 0x7fff96c00000->0x7fff96e00000 of DYLD shared region in VM map 0x82ee8287802f025d. While not abnormal for debuggers, this increases system memory footprint until the target exits.
16.02.16 22:54:50,166 Google Chrome Helper[2128]: CGAffineTransformInvert: singular matrix.

не уверен, что относится к cleanflight, но
16.02.16 22:49:07,224 launchservicesd[79]: SecTaskLoadEntitlements failed error=22

Прошу совета и помощи.

система: el capitan 10.11.3

OLEG-KALITOS
Жаворонков_Алексей:

Там другие драйвера нужны для COM порта, они добавлены к описанию, все работает

Ну это само собой. И они установились. Но комп выдаёт ошибку 43. Видимо дело в винде.

СолистБМТ

всем привет! посмотрел в сети видео , но все на английском решил записать на русском. вывод RSSI сигнала с приемника D4R-II через Naze 32 rev6 на OSD (OSD в наличии пока нет у меня поэтому выводим на клинфлайт) т.е. на Сleanflight по CPPM подключению.