Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

lvsw

Подскажите, пожалуйста, а какими настройками можно сделать разворот по рудеру (YAW) резвее?
А то после вертолетов, разворот по yaw невероятно раздражает медлительностью. Экспоненты убрал в ноль.

дюс
lvsw:

сделать разворот по рудеру (YAW) резвее

в закладке PID Tuning, поле YAW rate. увеличивайте значение до необходимой резвости, а потом подстроите экспоненту.

lvsw
дюс:

в закладке PID Tuning, поле YAW rate. увеличивайте значение до необходимой резвости, а потом подстроите экспоненту.

То, что нужно! Отлично! Жизнь налаживается )

Подскажите, пожалуйста, а прошивка BetaFlight поддерживает одновременную работу двух сателлитов DSMX?
А то на данный момент поставил только один сателлит и что-то мне кажется под мой гоночный квадр (рама 250) его будет мало для уверенного приема. А вот два сателлита, было бы самое оно.

korvin8

2 приемника? а почему не 10? тогда уже лучше 2 контроллера полета поставить 😉 у меня вот сгорел недавно в полете, а так бы один сгорел - другой остался 😁

просто нужно использовать качественные приемники (желательно с диверсити) и правильно располагать антенны и никаких проблем с приемом не будет

lvsw
korvin8:

2 приемника? а почему не 10?

Причем тут приемники? Речь идет о сателлитах.

cnyx
lvsw:

Причем тут приемники? Речь идет о сателлитах.

А чем сателлит от приемника отличается? По сути тот же самый приемник, просто в изначальной задумке сателлит гонит спецсигнал на “приемник”, а “приемник” выдает сигнал на PWM серворазъемы. Плюс организация диверсити в самом ПО “приемника”. В вашем случае сателлит и есть приемник.

lvsw
cnyx:

просто в изначальной задумке сателлит гонит спецсигнал на “приемник”, а “приемник” выдает сигнал на PWM серворазъемы

По сути этим и отличается. И к самому приемнику может быть подключено несколько сателлитов (либо несколько сателлитов может быть подключено к полетному контроллеру, если контроллер умеет интерпретировать сигнал с сателлита)

Но я к чему - в установке нескольких сателлитов ничего необычного нет и используется в тех же вертолетах постоянно. На тушках от 450 и выше, два сателлита это норма.

Соответственно вопрос был относительно контроллеров CC3D и Naze32 - могут ли эти полетные контроллеры (с прошивкой Betaflight) работать с двумя сателлитами одновременно, как это делает большинство вертолетных FBL?

cnyx

Насколько я знаю, диверсити и возможности работы с несколькими приемниками в прошивках op, bf, cf нет.

тигромух
lvsw:

Подскажите, пожалуйста, а прошивка BetaFlight поддерживает одновременную работу двух сателлитов DSMX?

Возьмите сателлит OrangeRx R110X на ХК. Будет вам и диверсити и минимальный вес и задержка. Ну и сателлит, как вы и хотите 😉

lvsw
тигромух:

Возьмите сателлит OrangeRx R110X на ХК. Будет вам и диверсити и минимальный вес и задержка. Ну и сателлит, как вы и хотите 😉

Заказал его ещё месяц назад, но он так и висит в Backorder

Serёga
korvin8:

2 приемника? а почему не 10? тогда уже лучше 2 контроллера полета поставить у меня вот сгорел недавно в полете, а так бы один сгорел - другой остался

просто нужно использовать качественные приемники (желательно с диверсити) и правильно располагать антенны и никаких проблем с приемом не будет

cnyx:

А чем сателлит от приемника отличается? По сути тот же самый приемник, просто в изначальной задумке сателлит гонит спецсигнал на “приемник”, а “приемник” выдает сигнал на PWM серворазъемы. Плюс организация диверсити в самом ПО “приемника”. В вашем случае сателлит и есть приемник.

Именно для того что бы сделать как Вы пишите диверсити, Дмитрий и хочет поставить 2 сателлита. И правильно делает.
Хотя я летаю с одним сателлитом, но я не летаю далеко.

cnyx:

Насколько я знаю, диверсити и возможности работы с несколькими приемниками в прошивках op, bf, cf нет.

У меня есть плата CC3D у которой уже распаяно 2 разъёма для подключения спектрумовских сателлитов. А сателлиты паралельно не подключаются. Значит там всё же есть схема которая переключает входы от сателлитов.
Это не функция прошивки, а просто на основании полученного сигнала от сателлитов берутся сигнал от сателлита от которого идут полные пакеты. Я даже сам делал такую схемку и она работает. Ставил на вертолёт с FBL у которого всего 1 выход для сателлита был, но я хотел поставить 2. Где то на форуме всё описывал.

korvin8

в принципе можно предположить что во всех приемниках где есть 2 антенны есть функция диверсити

сателит… странное название, у спектрума например это называется Remote Receiver (удаленный приемник) www.spektrumrc.com/Products/Default.aspx?ProdID=SP…
но как бы вы это не называли - это устройство все рано остается приемником

а вот подключение нескольких приемников (или сателлитов, как вы их называете, не суть) к одному контроллеру полета возлагало бы на него функцию выбора приемника с лучшим качеством принимаемого сигнала, что, согласитесь, не свойственная функция для контроллера полета
и вряд ли кто-то возьмется ее реализовывать в прошивках рассчитанных на акро полеты

с другой стороны, зачем изобретать велосипед и добавлять к нему лишние колеса? несколько приемников с антеннам расположенными далеко и под разными углами нужны для ЛА с большим корпусом, который может затенять антенны при полете на дальние расстояния

для ГОНОЧНЫХ коптеров это абсолютно не обоснованно, так же как и спойлер для шестерки 😉 если есть проблемы в приеме при использовании гоночных коптеров по назначению - возможно нужно поискать проблему в тракте РУ а не обвешиваться лишними приемниками

korvin8

тогда ума не приложу зачем у приемника без диверсити вторая антенна?
если бы он был дороже - можно было бы пофантазировать что это 2 независимых приемника в одном корпусе и выбор идет не антенн а приемников, но тогда это тоже своего рода диверсити 😃

Serёga

2 ус это противовес.(не в смысле граммов конечно)

lvsw
korvin8:

несколько приемников с антеннам расположенными далеко и под разными углами нужны для ЛА с большим корпусом, который может затенять антенны при полете на дальние расстояния

Как показала вертолетная практика, проблема не в размере корпуса вертолета, а в материале (ну и в расстоянии полета конечно тоже). Например, пластиковая рама вертолета на качество связи если и влияет, то не существенно. А вот карбоновая рама затеняет “на ура” сигнал. Именно этот момент сильно напрягает при использовании 1 сателлита.

Поясняю. Рама у квадрика карбоновая, а усы сателлита коротенькие. Соответственно даже на небольших расстояниях при определенных положениях/наклонах тушки квадрика, возможны случаи потери сигнала.

Другое дело, действительно можно использовать длинноусые сателлиты и располагать усы “галочкой” сверху.
На данный момент мне известны два варианта таких сателлитов:

Orange на пробу уже заказал, но жду пока появится в наличии и они мне его отправят.

А пока жду “правильный” сателлит, хотел себя обезопасить от разрыва связи и по возможности установить второй сателлит. На данный момент поставил один сателлит, расположив на верхней площадке сзади, так как при полете, задняя часть квадрика это самая высокая точка (морда опущена, а зад поднят). По уму при таком расположении рама будет минимально перекрывать сигнал. Фото текущего расположения сателлита прикрепляю к посту, критика приветствуется 😉

CrazyCoder
lvsw:

действительно можно использовать длинноусые сателлиты и располагать усы “галочкой” сверху.
На данный момент мне известны два варианта таких сателлитов

Я там выше давал ссылку на длинноусый сателит lemon-rx с diversity всего за $11.

lvsw
CrazyCoder:

А вот этот уже с diversity.

О супер! Спасибо за ссылку! Не знал что у Lemon RX такие появились. Как раз сейчас на всех моих “леталках” Lemon RX использую.

John34
korvin8:

тогда ума не приложу зачем у приемника без диверсити вторая антенна?

Если коротенечко, то это из теории антенн.

тигромух
lvsw:

Заказал его ещё месяц назад, но он так и висит в Backorder

Видимо вы зачем-то XL заказали, с коробочкой. А R110X есть в стоке.