Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

mouserider
John34:

сажать его не трудно в любом режиме. Вся беда, что с airmod он не останавливается, пока дисарм не сделаешь. Прыгает как лягушка, пока во что-нибудь не упрется.

я вам завидую, я хоть и второй сезон летаю, но как плюхал коптер с метровой высоты при посадке, так и плюхаю) и радиус прицельного приземления примерно метров 5)

John34
mouserider:

хоть и второй сезон летаю, но как плюхал коптер с метровой высоты при посадке,

Может тогда очки в конце приподнимать и по вертолетному от третьего лица, если конечно опыт есть, а то еще хуже можно сделать.

Evgeny_7

Понял, что перед прошивкой нужно проц стереть, как это сделать?

lunohod

при прошивке есть чекбокс full erase

Потом в cli можно посмотреть загрузку процессора. Если слишком большая, то не будет армиться. Какой луптам настроен?

korvin8
John34:

сажать его не трудно в любом режиме. Вся беда, что с airmod он не останавливается, пока дисарм не сделаешь. Прыгает как лягушка, пока во что-нибудь не упрется.

не трудно, просто перед касанием, на высоте от нескольких сантиметров до нескольких десятков сантиметров (зависит от скила и желани) - просто дизармишь коптер
и ничего не прыгает 😃

mouserider:

ого а так можно было??
как эта настройка называется?

так можно делать на любой аппе 😄

mouserider
korvin8:

так можно делать на любой аппе

теперь я понял, какую глупость я спросил, но я думал вы про софтверную длину хода стика, а не физическую высоту

у меня итак минимум стоит

Сергей_Уж
John34:

сажать его не трудно в любом режиме. Вся беда, что с airmod он не останавливается, пока дисарм не сделаешь. Прыгает как лягушка, пока во что-нибудь не упрется.

На сайте автор прошивки считает и всем говорит что правильная посадка это дизарм в момент касания. Он даже не рассматривает вариантов как то это менять.

lunohod:

Кто-нибудь уже попробовал пид-контроллер MW23?

Пробовал. PID по умолчанию не летают. Нужно очень сильно менять ( уменьшать ) все значения, просто уменьшить P не получается. Нужно все D поставить на ноль, уменьшить все P и далее поднимать ( настраивать ) D Оно вам нужно ? 😃

Limonchik
mouserider:

Еще вопрос, как вы оптимизируете под себя кривую газа, у меня руки далеко не маленькие, но всеравно большим пальцем с 0-до 100 работать очень сложно, я бы сказал, что оптимальней для меня работать с 60-70% хода стика

также не хватает пальца. пробовал играться с экспонентой, толку нет, всё равно работать нужно по всему диапазону хода стика. вот думаю разобрать пульт и физически ограничить ход, а потом перекалибровать апу.

TheKing
mouserider:

я вам завидую, я хоть и второй сезон летаю, но как плюхал коптер с метровой высоты при посадке, так и плюхаю) и радиус прицельного приземления примерно метров 5)

Предлагаю полетать в ближайших посадках между деревьев. Скилл полетов на минимальной высоте и точных посадок сразу +10.

idk

А не проще на аппе кривые настроить? если аппа позволяет. Где стик будет давать полный газ скажем в положении 70%
Можно даже на тумблер повесить прямая или кривая.
У меня так стоит правда наоборот газ режет если на 4s летаю.
Не уверен в клинфлай можно сделать так указав максимальное значение не 2000 а 1700 например. Больше 2000+ точно не получалось.

Limonchik
idk:

Где стик будет давать полный газ скажем в положении 70%

имхо тактильные ощущения при 0 и 100 играют важную роль.

idk
Limonchik:

имхо тактильные ощущения при 0 и 100 играют важную роль.

Вибро при достижении заданного уровня! опять же если в аппе есть. ну или банально сделать рамку и приладить по верх стика.

Сергей_Уж
Сергей_Уж:

Сегодня Борис еще раз напомнил что после подключения батареи квадрик не шевелить ! Для правильной отработки гиро. www.rcgroups.com/forums/showp...ostcount=21233 В вольном переводе. Многие пилоты подключают батарею и двигают квадрик во время инициализации, это приводит к ошибке ( в калибровке )гироскопа по крену и тангажу и после взлета это видно на глаз. Далее ошибку можно устранить откалибровав гиро с помощью стиков.

Сегодня предложили делать калибровку гиро во время арма автоматом ( “cal_gyro_on_arm = ON”) , чтобы не было проблем с калибровкой если нечаянно пошевелить квадрик во время подключения батарейки.
Ответил что процесс арминга будет занимать чуть больше времени, но это бетафлай и почему бы не сделать, что было бы хорошо.
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=34198267&po…

Serёga

Полетал сегодня на нескольких квадриках с последней прошивкой 2.5.3
Не нравится она мне. Точнее не нравятся последние все. Он что то поменял в прошивке и теперь квадрик совсем по другому поворачивает.
Вроде кто то писал что поменялся алгоритм отработки по осям.
Подскажите, с какой версии всё это началось? Хочу откатиться назад.
И какая версия беты пошла в клинфлайт?

cpt

Подскажите пожалуйста то такой проблеме, хотел использовать аппу spektrum dx6i для коптера, с комплектным приемником ar610 (PWM), подключил все по инструкции, но в клинфлае настройки ползунки Trottle и Yaw, Roll и Pitch двигаются одновременно(все необходимые настройки в проге выставлены). Полетный контроллер sp racing f3.
Кто нибудь сталкивался с таким? Можно ли тут что либо сделать? или заказывать CPPM приемник?

BraveBug

Настраиваю квадр, копаю CLI
# get pitch
pitch_rate = 50
acc_trim_pitch = -8
p_pitch = 32
i_pitch = 40
d_pitch = 35
p_pitchf = 1.500
i_pitchf = 0.400
d_pitchf = 0.020

За что отвечают pitchf, rollf, yawf ?

Сергей_Уж
Serёga:

Не нравится она мне. Точнее не нравятся последние все. Он что то поменял в прошивке и теперь квадрик совсем по другому поворачивает.

Вот этот параметр нужно увеличить
Он пишет в последней версии Therefore I recommend using set yaw_p_limit = 300 for best results , поставить его в CLI выше, вплоть до 1000. Но быть готовым что не больших рейтах и высоких оборотах возможен перекос при выполнении YAW потому что снимаете ограничение на выравнивание в потреблении мощности по осям.
_set yaw_p_limit = 1000 ( 600, 800 )
_ Особенно будет заметно в конце, когда батарея разрядится.

На странице
github.com/…/Betaflight-specific-CLI-commands
в конце есть все изменения по версиям

Hyperion

Тут прошился на CF 1.12.0 cc3d zmr250 Нубский набор на дюсах 1806 3s и 5030 пропы.
Пиды дефолт luxfloat. По сравлению с 1.9.х дефолт пидами mw32 стал рулится гораздо плавнее. Мои нубские клешни прямо рады, хотел уже продавать мелкого из за острого управления, боялся что так и не научусь им управлять, а сегодня прямо приятно полетал))

TheKing
Hyperion:

хотел уже продавать мелкого из за острого управления

Гм… а просто рейты уменьшить или экспоненту поставить?

Player_2
Hyperion:

cc3d … luxfloat

Мне казалось или люкс больше для f3 предназначен?