Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

lunohod

Гм, а я уменьшил yaw p до 1.1. В логах видно было, что P как-то слишком сильно реагирует на сигнал с гироскопа и потом начинает туда-сюда раскачиваться.

rlazarev

Обидно слушать такое 😃, месяц летаю на подобном конфиге (только у меня оригинальный revo-nano), а на RS2K c НГ полётываю и слежу за каждым их шагом и тихо прусь! Dubai Drotec занявшие второе место это кстати Кален (автор прошивки) и его пилот, я уже писал об этом ранее.

Да и ещё знаю коллегу, который тож месяца 2 как полётывает на revolution+rs2k+ms

Недавно делал небольшой отчёт конфига на раме каннибал: rcopen.com/forum/f136/topic362347/29462

PS LUX там кстати - охренительный!

Сергей_Уж:

Самые “крутые рельсы” сейчас у Грозы, RaceFlight , F4, loop 125, мультишот . Вот что хочется попробовать

Groza
rlazarev:

PS LUX там кстати - охренительный!

Согласен. Он там кстати по дефолту уже стоит . Но дефолтные пиды надо в два раза смело занижать. Особенно по ЯВ. Но там есть баг, при подключении через РРМ. Если включить " use_pwm_rate". Не до конца ещё понял что это такое)). Но коптер при полёте начинает дергать . То есть моторы резко набирают обороты и так же резко сбрасывают. По этому получается что он как бы прыгает. Хорошо, что реакция у меня есть, по этому увернулся. )) Так что будьте осторожны. С с-бусом такого нет и говорят летает еще лучше , но пока возможности проверить нет.

goodwinbw

а есть ли смысл для новичка обновляться с cc3d на более свежий контроллер с f3?

Groza
goodwinbw:

а есть ли смысл для новичка обновляться с cc3d на более свежий контроллер с f3?

Я думаю есть. Надо “смолоду” привыкать к хорошему=)

nppc

Смысл для новичка перейти на F3 контроллер очевиден.
Я на выходных крепко приложился об землю, и на F3 контроллере треснул чип гиро и акселя.
Пришлось временно поставить CC3D на F1 процессоре.
И началась борьба с настройками. LuxFloat уже не тянет на 4кгц, да и на 2.6кгц проблемы.
Вобщем, на F3 намного проще настроить контроллер новичку, на мой взгляд.

Павел

rlazarev
Groza:

Согласен. Он там кстати по дефолту уже стоит

Урра, коллега!!! Регули какие? Мозг какой? К лету и раньше выйдет 3-4 отличных FC для RS2K на F4! Можно например пререлиз прикупить: bluejayrc.com
Капитан кук тож замутил под F4/RS2K
ALIENFLIGHT
VRCORE
PIDы индивидуально, но в целом летит на стоке. У меня сейчас:
set p_pitchf = 5.500
set i_pitchf = 0.750
set d_pitchf = 0.110
set p_rollf = 5.000
set i_rollf = 0.600
set d_rollf = 0.090
set p_yawf = 6.200
set i_yawf = 2.200
set d_yawf = 0.040
Про баг слышал, но у меня всегда и везде сателлиты DSMX (читай uart, s-bus, в общем serial)
use_pwm_rate - режим без синхры с гирой. Motor PWM rate это частота посылок команд в регули. L/H/M loop control это соотв частота лупа и фильтры( лоу, хай мидиум). Сейчас летаю H8кгц/PWM16кгц, но это смогли прожевать только XM20a (silabs F39X) Пчёлки мрут после 4кГц:) KISS 18а с трудом работали на 2Кгц и приходилось валить D раза так в 4.
Заезжай к нам в выхи - будет желание, есть где полетать/позажигать и обменяться опытом.

На подходе к моим тестам вот эти регули: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2606140
Китайцы обещают туда multishot пильнуть, летают весьма достойно со слов коллег, есть некоторые проблемы, но решают - китайцы в адеквате. Будет немного альтернативней с не бюджетными KISS 24а, хоть я их и люблю очень 😃

Да и регули шить можно/нужно через FC: FTDI на флекси порт (если у тебя к примеру revolution) и счастье есть.

skydiver
nppc:

LuxFloat уже не тянет на 4кгц, да и на 2.6кгц проблемы.

Главное чтоб вы видели разницу в управлении между 2.6 и 4кГц, ну или хотя бы между 1 и 2кГц 😉

flygreen

Товарищи, подскажите пожалуйста - можно ли в клинфлайте назначать и менять местами выходы на моторы ? Собираю мелкого , и столкнулся с такой траблой что мотор 4 и 2 не работают. Подозреваю PDBэшку KUNAI. Армится нормально, но от чего- то крутятся только эти два мотора. PS связка “мотор регуль” проверена - все исправно.

korvin8
flygreen:

Товарищи, подскажите пожалуйста - можно ли в клинфлайте назначать и менять местами выходы на моторы ?

github.com/cleanflight/cleanflight/…/Mixer.md

в этой теме не раз это обсуждалось

nppc
skydiver:

Главное чтоб вы видели разницу в управлении между 2.6 и 4кГц, ну или хотя бы между 1 и 2кГц 😉

Нет, это не главное. 😃 Как я и подытожил: “…на F3 намного проще настроить контроллер новичку…”.

То, что “новичок” захочет на F1 попробовать 4кгц даже не вопрос. 😃 Я думаю, почти каждый из нас хотел в своё время попробовать, “а что мне дадут эти преславутые 4-8кгц”.
И… USB стало отваливаться, настройки не сохраняются, коптер не управляемый и т.д. и т.п. (Я уже молчу о том, что на CC3D F1 нет инверсии порта флекс для FrSky телеметрии…)
Почему? Потому, что новичку очень сложно объять все те ограничения, которые появляются с ускорением луупа на F1 процессоре. И далеко не все, после изменения настроек, проверяют загрузку процессора. (Мне самому только что пришлось перейти с F3 на F1. И это мои свежие впечатления. Никогда у меня настройка контроллера на F3 не отнимала столько времени, сколько F1.)

Кстати я и не противник более быстрого луупа. Как уже неоднократно Борис объяснял, что, как минимум, более быстрый опрос гироскопа, даёт более точную (своевременную) информацию PID контроллеру. И если полётник позволяет использовать более быстрый лууп, то почему это не использовать?

C уважением
Павел

Pasta
nppc:

Нет, это не главное. Как я и подытожил: “…на F3 намного проще настроить контроллер новичку…”.

То, что “новичок” захочет на F1 попробовать 4кгц даже не вопрос. Я думаю, почти каждый из нас хотел в своё время попробовать, “а что мне дадут эти преславутые 4-8кгц”.
И… USB стало отваливаться, настройки не сохраняются, коптер не управляемый и т.д. и т.п.

по Вашим наблюдениям, какой луптайм на F1 рабочий

Nabob
Pasta:

по Вашим наблюдениям, какой луптайм на F1 рабочий

у меня рабочие:
на NAze32 - 250
CC3D- 375 (если ставить 250, видимо не хватает, скачет от 300- 400)

оба на rewrite.

nppc
Pasta:

по Вашим наблюдениям, какой луптайм на F1 рабочий

К сожалению не могу сказать наверняка, я только на этой неделе пересел с F3 на F1 и ещё пока объективной оценки, какие луптаймы рабочие на CC3D F1 - нет.
На 375 (2.6кгц) с блэкбоксом, 4AUX и REWRITE PIDом - процессор в норме (26%). Сегодня может выберусь полетаь…

Павел

Евжентий

Вопрос по AIR MODE.
Прошивка 2.1.6, мотор стоп выключен. Армим - моторы крутятся, но я могу коптер плавно крутить по роллу/питчу в руках и он не пытается стабилизироваться. Если прибавить чуть-чуть газку то все ок.
При резких изменениях угла наклона стабилизация включается. У всех так? или у меня настройки кривые?
min/max ESC - 1148/1832
min/max Cleanflight 1160/1832

cnyx
goodwinbw:

а есть ли смысл для новичка обновляться с cc3d на более свежий контроллер с f3?

Плохо что руки обновить не получится. Тут видео выкладывали, там человек летает на F1 и на F3 и спрашивает “определите где какой?”. Может F1 пидконтроллер luxfloat и не потянет, но и на rewrite можно летать. И луптайм сделать очень низким при желании тоже возможно. Так что

skydiver:

Главное чтоб вы видели разницу в управлении

nppc:

Как уже неоднократно Борис объяснял, что, как минимум, более быстрый опрос гироскопа, даёт более точную (своевременную) информацию PID контроллеру.

Черт побери, как же до этого люди на назе32 летали? =)

nppc
cnyx:

Плохо что руки обновить не получится … Черт побери, как же до этого люди на назе32 летали? =)

Ха! на MultiWii 8 битном тоже ещё летают. 😃 Летаь можно на всём. Но время не стоит на месте.

Вопрос был не в том, что лучше летает, а в том - есть ли смысл. Если у человека возникло желание обновиться на более новый процессор, то в этом есть смысл.
Вот некоторые из преимуществ F3 над F1:

  • математический сопроцессор
  • встроенная инверсия портов
  • больше последовательных портов

Я подозреваю, чем дальше, тем больше будет использоваться математика с плавающей точкой (пример тому - функция учёта наклона камеры при ролле).

Павел

mouserider
Сергей_Уж:

офигеть, надо срочно попробовать, скажите личные ощущения как?

и еще вопрос, это можно поставить только на бетафлайт? с какой версии? есть ли эта фича на последнем клине?

Сергей_Уж
mouserider:

офигеть, надо срочно попробовать, скажите личные ощущения как? и еще вопрос, это можно поставить только на бетафлайт? с какой версии? есть ли эта фича на последнем клине?

Я пробовал 20 градусов, тут не ощущения, тут проще летать ( легко делается бочка ( рол)) полетный контроллер сам помогает. Для того чтобы камера по горизонту без этого режима смотрела в одну точку ( на линии горизонта ) нужно стик по Yaw непривычно сдвигать навстречу стику по крену, а с этим параметром это происходит автоматом, само.

Проще посмотреть его предыдущее видео, посмотрите как в ручном режиме чтобы при бочке всегда видеть горизонт нужно стик по Yaw сдвигать навстречу другому, а тут автоматом. 5 мин 15 сек