Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

korvin8

и в этом же посте он пишет что если раньше он фокусировался на получении хорошей производительности на ПК с F1, то теперь он сосредоточится на F3

романкуприянов
Bogdanov:

на luxfloat летают оба

Нет, Володя на MultiWii, прошивка 2.1.6 😃 , по настройкам рэйты задраны под него и D поднято до 40.

skydiver
Владимир_Балабардин:

А не поделитесь причиной такого большого D?

А еще по Yaw D = 10 когда:

D is ignored on yaw. Doesn’t do anything. Source: Boris

Евжентий

Приветствую всех! Пропустил всю зиму - не летал, не читал. Прошил Betaflight 2.1.6 (Naze32, Пидконтроллер luxfloat) так вот после флипов коптер пролетает нулевую точку, как бы делает поклон. За это отвечает D, но повышение его даже в три раза от дефолтных настроек не устраняет проблему(повышаю D на лету, а реакции ноль). На видео выше он резко пружинит после роллов/флипов. У меня амплитуда выше и мягче. Что может быть?

Bogdanov

ну если правильно понимаю когда перебор то D нужно опускать. Пробовал опустить?

Евжентий

Мне показалось что он вообще не реагирует на изменения настроек. Хотя после посадки смотрел что изменения сохраняются. Попробую перепрошиться на более новую версию. Жалко что опять похолодало.

Bogdanov

у меня другая проблема, меняю пиды в полете, изменения есть, сажаю, дизармлю, стики в сторону(сохраняю) коптер пикает два раза. Пере подключаю акк, настройки не сохранены. Приходится после посадки подключать к ноуту и жать кнопку сохранить.

Pasta
Евжентий:

На видео выше он резко пружинит после роллов/флипов. У меня амплитуда выше и мягче. Что может быть?

если медлено пружинт,нужно I поднять

cnyx
TheKing:

Всегда казалось все luxfloat используют. Какой смысл использовать пидконтроллер с целочисленной математикой на f3 контроллерах? Да даже на f1…

А фик знает. Видимо большинство видео о настройках коптеров, да и постов на форуме привели меня к такому выводу. Попробую на DoDo luxfloat.

Сергей_Уж:

Да и Борис снова на luxfloat делает ставку

Пост от 19 марта, так что очень недавно он сделал на него ставку =) Что с PIDами на luxfloat? Они дефолтные норм? И он еще собирался привести их к значениям близким, к rewrite.

artviz

дефолтные пиды Luxfloat на BF 2.3.5 вообще не пригодны для полетов. P по яву завышено в разы, остальные PID по всем осям тоже надо сильно крутить. Так же хорошо как Rewrite по дефолту летит я Lux так и не смог настроить.

Сергей_Уж
artviz:

дефолтные пиды Luxfloat на BF 2.3.5 вообще не пригодны для полетов. P по яву завышено в разы, остальные PID по всем осям тоже надо сильно крутить. Так же хорошо как Rewrite по дефолту летит я Lux так и не смог настроить.

Делает, делает
I am still working on a new pid controller…well basically it is luxfloat, but it is starting to get do much different that its a whole new pid controller.
Its inspired on MW23 with floats of luxfloat. Needs a lot of testing though to make it like I want before I release anything.
It will use float numbers in cli, but scaled up in configurator so you can do some decent tuning.

Pasta
artviz:

P по яву завышено в разы, остальные PID по всем осям тоже надо сильно крутить.

P по яву опустил до 0,7 иначе сильные осциляции ,это на квадрике с моторами 2206 2250 и 5.45 пропы (курс зараза так и не держит как положено). а вот на акро квадре с моторами 2206 1950 и 6.45 пропами, пиды лишь немного прибавил все параметры- летает замечательно.
вопросик!- увеличение луп тайма оказывает положительное влияние на стабильность поведения, на старых назах нах?

Сергей_Уж

Вышла наконец то новая прошивка 254
github.com/borisbstyle/betaflight/releases
2.5 Patch 4

  • Improved gyro calibration on faster looptimes
  • Added option for gyro calibration prior arming. Gyro calibrates only prior the first arm sequence (set gyro_cal_on_first_arm = ON)
  • Failsafe buzzer now only beeps when copter was armed at least once
  • Iterm scaling improved on MW23
  • COLIBRI_RACE added Airmode status in CORE PRO
  • Fixed Beeper dump bug
  • All profiles added to dump in cli
  • Better configurable range for PIDs in configurator for luxfloat. Cli PID scaling stays the same
  • New luxfloat Yaw default
  • Added 3D mode on switch (If you want to arm in non 3D mode your ESC range needs to be symmetric)
lunohod

Для калибровки гиро квадрик же не обязательно должен стоять ровно? Главное - это чтобы он не шевелился в этот момент?

korvin8

да, для калибровки гиро он должен только стоять неподвижно
а для калибровки акселя - должен стоять в плоскости горизонта, но аксель обычно калибруют не часто

Serёga
Сергей_Уж:

Вышла наконец то новая прошивка 254

А почему наконец то?
Что такого плохого было в предыдущей и что сделали в этой?
Я попробовав полетать на последних 2.5.* откатился на прошивку 2.4.0, так как в последних прошивках он что то сильно поменял и коптеры стали летать совсем по другому. Трудно управляться.
На старых прошивках коптер летает как по рельсам.

Сергей_Уж
Serёga:

Что такого плохого было в предыдущей и что сделали в этой?

Да нет я про другое, про долгие роды, давно по 2-3 раза в день не прошивались 😃 Он писал что по 80 тестовых полетов выполнял чтобы что то настроить.
Я ждал set gyro_cal_on_first_arm = ON если включено теперь при первом арминге происходит калибровка, уже мала вероятность что дернешь ,
улечшена градация диапазона для калибровки и я летаю в luxfloat мне интересно попробовать

  • Better configurable range for PIDs in configurator for luxfloat. Cli PID scaling stays the same
  • New luxfloat Yaw default
korvin8
Сергей_Уж:

улечшена градация диапазона для калибровки и я летаю в luxfloat мне интересно попробовать

ну это только в конфигураторе, в CLI все так же и осталось
а я например только через CLI настраиваю, так что по сути ничего и не поменялось

Сергей_Уж
korvin8:

ну это только в конфигураторе, в CLI все так же и осталось а я например только через CLI настраиваю, так что по сути ничего и не поменялось

Но пиды по умолчанию он же подпилил ? Посмотрим после полетов понравится или нет. Самые “крутые рельсы” сейчас у Грозы, RaceFlight , F4, loop 125, мультишот . Вот что хочется попробовать 😃

lunohod
Сергей_Уж:

Но пиды по умолчанию он же подпилил

yaw p уменьшил с 4 до 2.5.