Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Пилот72

Пробовал летать на контроллере “из коробки” не меняя прошивки, потом перепрошил в Клинфлайт версия 1.12.0. Изменений никаких.

korvin8
korvin8:

а вот если это будет обрабатывать ПК то можно например реализовать так: кратковременная потеря связи (0,5-1с) - ничего не происходит, выполняется последняя команда, связь не восстановилась - стабилизация и подача моторам газа висения и ожидание пару секунд, если связь не появилась - дизарм и падение

frozenboy:

А как на практике реализовать подобный алгоритм?

вся информация есть здесь github.com/cleanflight/cleanflight/…/Failsafe.md
реализуется примерно так:


feature FAILSAFE #включение функциональности ФС
set failsafe_procedure = Land #режим в котором во время работы ФС включается стабилизация
set failsafe_delay = 10 #1 сек ожидания после потери сигнала перед включением ФС
set failsafe_off_delay = 20 #2 сек работает ФС, коптер стабилизируется и удерживает газ failsafe_throttle, после этого дизармится
set failsafe_throttle = 1200 #газ который поддерживается во время работы ФС
Пилот72

Отвечаю на свой собственный вопрос заданный выше. Речь шла о низкочастотной осциляции которую настройкой ПИДов не удавалось побороть.

Итак, находим в CLI вот эту переменную: gyro_lpf (она отвечает за фильтрацию НЧ помех на гироскопе)
В документации на КлинФлай указано что она по дефолту 42HZ, и диапазон ее настройки от 10HZ до 256HZ. На самом деле в моей прошивке 1.12.0 она была 188HZ. Понизив данную константу до 98HZ полностью избавился от НЧ осциляции!
В КлинФлай так же есть предупреждение что если для устранения НЧ осциляции нужно выставлять значение менее 42HZ то это значит что на раме очень большая вибрация и надо с ней бороться балансировкой вращающихся деталей.

Команда для изменения данной константы:
set gyro_lpf = 98HZ
save

Надеюсь кому нибудь пригодится данная информация

Bogdanov

а есть видео с этими вибрациями? я так понимаю они давали желе?

DuDlik

А расскажите тогда, что дает gyro_lpf?
Откуда эти помехи берутся которые оно фильтрует?
У меня он gyro_lpf = off как советует Борис для loop time меньше 1000 на F1.
Или оно не используется в Акро режиме?

Пилот72
Bogdanov:

а есть видео с этими вибрациями? я так понимаю они давали желе?

Видео нет, квадрик только построен, еще не летал с камерой. А вибрации которые я упомянул медленные неравномерные подергивания, вот в соседней теме на видео Виталия Окулова обратите внимание на линию горизонта и здания в ровном полете, заметно небольшое покачивание, вот про него я и писАл. Ссылочка на видео: rcopen.com/forum/f136/topic445692

DuDlik:

А расскажите тогда, что дает gyro_lpf?
Откуда эти помехи берутся которые оно фильтрует?
У меня он gyro_lpf = off как советует Борис для loop time меньше 1000 на F1.
Или оно не используется в Акро режиме?

Вот на этой страничке, найдите параметр gyro_lpf: github.com/cleanflight/cleanflight/blob/…/Cli.md
в таблице нет никакого упоминания про то что он может быть установлен в “off”. Я перевел описания и дословно “gyro_lpf - фильтр низких частот гиросенсора”. Что конкретно он делает я не знаю, но на своей новой модели поэксперементировал, чем выше задаю значение gyro_lpf тем больше НЧ осциляция, чем меньше значение тем более вялый по управлению становится квадр. Во всех режимах полета этот параметр неизменен. Так что у меня сейчас опытным путем подобрано значение gyro_lpf = 98HZ.
Луптайм установлен на 1500.

Кариёзный_монстр
DuDlik:

А расскажите тогда, что дает gyro_lpf?

Хардварный фильтр низких частот в гире. Дает защиту от вибраций )

Кроме него есть еще и софтварный фильтр низких частот насколько я помню

DuDlik
Пилот72:

Вот на этой страничке, найдите параметр gyro_lpf: github.com/cleanflight/cleanflight/blob/…/Cli.md
в таблице нет никакого упоминания про то что он может быть установлен в “off”.

Вот Борис сам пишет про выключение.

Boris says yes F1 boards can run 2Khz mode, but I think it would be unreliable.
You need the latest betaflight to get the 2khz option, You must turn off ACC and Baro, and set gyro_lpf = OFF

Кариёзный_монстр:

Хардварный фильтр низких частот в гире. Дает защиту от вибраций )
Кроме него есть еще и софтварный фильтр низких частот насколько я помню

Ну это буквы, я их прочитал и сам ) а что в реале он делает и почему у меня с выключенным им все прекрасно летает.
При этом FC закреплен жестко. Причем интересно, что частота с которой он фильтрует колебания задается жестко, хотя как я понимаю колебания от моторов-винтов-кривой рамы могут быть не 98HZ четко а 83 скажем.

Кариёзный_монстр
DuDlik:

Ну это буквы, я их прочитал и сам ) а что в реале он делает и почему у меня с выключенным им все прекрасно летает.
При этом FC закреплен жестко. Причем интересно, что частота с которой он фильтрует колебания задается жестко, хотя как я понимаю колебания от моторов-винтов-кривой рамы могут быть не 98HZ четко а 83 скажем

Сорри, постоянно забываю что на авиамодельном форуме могут быть гуманитарии ) Летает потому что вибраций мало. Были б у тебя убитые подши в движках например и gyro_lpf тебе бы пригодился. Могут быть и 83, но и ты можешь поставить gyro_lpf равным 42 или 20 например и все что выше будет фильтроваться.

DuDlik
Кариёзный_монстр:

Сорри, постоянно забываю что на авиамодельном форуме могут быть гуманитарии ) Летает потому что вибраций мало. Были б у тебя убитые подши в движках например и gyro_lpf тебе бы пригодился. Могут быть и 83, но и ты можешь поставить gyro_lpf равным 42 или 20 например и все что выше будет фильтроваться.

Да в том и дело, что зимний коптер убит был до состояния адского.
Ладно соберём на F3 с включённой фильтрацией посмотрим, как полетит

Кариёзный_монстр
DuDlik:

Да в том и дело, что зимний коптер убит был до состояния адского

Ненене, адское состояние это когда лучи при небольшом усилии ходят вверх-вниз. Или когда даешь средний газ на коптере без пропов и он бодро ползет куда то по столу )) Те когда пиды настроить становится не реально приходится пользоваться хардварными и софтварными фильтрами данных гироскопа.

Сергей_Уж

Нашел совет как правильно калибровать мультишот. Описываю процесс чтобы сразу было понятно видео. Смысл в том что после обычной калибровки нужно подправить Maximum Trottle У меня как на видео он был установлен на 2000. После калибровки ставим двигатель ( без пропеллера) на максимум 2000 и плавно убираем на компе газ, действительно двигатель не реагирует и обороты не меняются до определенной границы, как только обороты начинают меняться , нужно запомнить это значение и выставить его на странице конфига У меня это значение получилось 1967. Нужно сделать это, потому что после калибровки замечено что даже если вы руками в программе BLHeli установите 2000 происходит непонятный сброс значений на порядка 40 едениц и возникает несоответствие которое возможно приводит к непонятным выбрыкам в полете. Борис сам еще не разобрался, но как будто бы происходит достижение макс значения оборотов раньше, а пид контроллер думает что есть еще запас, отсюда броски. Одно и тоже видео в двух ракурсах

rlazarev
Сергей_Уж:

Нашел совет как правильно калибровать мультишот

Если и проделывать это, то только на разряженной 3S батарейке, что собственно автор multishot и рекомендует. А можно/нужно не делать … дабы не мучать моторы, а просто откалибровать до 2000 или сколько вам нужно и потом просто убрать 50 единиц и это значение вбить в maxthrotle.
10-15 единиц никакой существенной роли и +5 к скорости не дадут. Калибровал и так и так - разницы не заметил.

korvin8

релиз Betaflight 2.6.1 github.com/borisbstyle/betaflight/…/v2.6.1

  • Very long waited VCP passthrough thanks to 4712!
  • 4 way interface passthrough, which also works for simonk bootloader through blhelisuite
  • Remove old simonk passthrough
  • Cli bugfix for configuring Yaw lpf
  • Fix low throttle arming for 3D mode on switch.
  • Fix for re-arming when calibration set to be prior arming (only for switch armers due to safety reasons)
  • Fix IBUS to have 10 channels
  • Add frsky average voltage on A4
  • Fix for transponder for SPRACINGF3MINI target
  • Luxfloat has no exact same rate and PID scaling like rewrite. The defaults are now same. Makes switching between these 2 easier. Luxfloat users need to readjust rates and perhaps slightly their PID’s. See wiki for more info
  • Added new targets SPRACINGF3EVO and DOGE
  • Fix for uninitialized averageSum
  • New Horizon default sensitivity (Level D is now horizon sensitivity for luxfloat and rewrite)
DuDlik

А в чем смысл дефолтных значений BLHeli
PPM Min Throtle - 1148
PPM Max Throtle - 1832

Если в BetaFlight мы ставим 1000 и 2000?
Надо менять их или нет?

crown
DuDlik:

А в чем смысл дефолтных значений BLHeli
PPM Min Throtle - 1148
PPM Max Throtle - 1832

Обычно ставят 1020 и 1980 после прошивки регулей в blheli

DuDlik
crown:

Обычно ставят 1020 и 1980 после прошивки регулей в blheli

Ну вот на скринах разное реально бывает.
А есть объяснение логическое? На новых пчелках стоят дефолтные значения.
Да и даже 1020 - 1980 не бьются с Betaflight.

Такс провел эксперимент )
Поставил в BlHeli
PPM Min Throtle - 1148
PPM Max Throtle - 2000

Зашел в BetaFlight и отколибравал там ESC’s

Зашел в BlHeli и вижу
PPM Min Throtle - 1032
PPM Max Throtle - 1944

Ну ОК выставил в BetaFlight 1030 - 1944
Посмотрим, как полетит.

Но ±50 единиц правда теряются по пути )))

korvin8

ставить нужно любой диапазон, не меньше 800мс в коридоре 1000…2000мс
я обычно в регуле ставлю 1100-2000мс, а в КП максимум соответственно 2000мс, а минимум подбираю исходя из уверенного старта мотора

chukey

тоже тестил сегодня мультишот, бетафлай 2.6.1 и супер экспо 40…
Вышел в сильный ветер, не мог терпеть… в итоге, почувствовал только суперэкспо, оч понравилось флипы реально моментальные, тестил в обычном режиме без аирмода.
разницу в мультишоте и без пока не заметил, только музыка которая занимает лишнее время перед колибровкой…

Но косяк с проваливанием квадрика меня не покидает, началось это недавно и почти на всех прошивка проявляется…
два три раза проявлялся этот баг при визуальном полете делал флипы и квадрик опрокидывался, крутился по яву и втыкался…кто сталкивался?