Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Limonchik
rlazarev:

multishot туда смогли прошить?

нет. даже не заморачивался по этому поводу. коптер уже как месяц без приёмника, руки опустились после того как спалил и пришедший на замену. но если дадите инструкцию по прошивке, то попробую. один регуль лежит в запасе, можно поэксперементировать.
-------------
кстати какие регули посоветуете на замену (пишут что sn20a не очень)
эти Hobbywing XRotor 20A или эти Littlebee пчелка 20A ESC BLHeli

Кариёзный_монстр
Limonchik:

кстати какие регули посоветуете на замену

Судя по депресняку после второго убитого приемыша деньги не безлимитные, в этом случае лучше xrotor 20a. И проц быстрее чем в пчелках почти в два раза, и 30А непродолжительное время они реально держат. Минус только в лишних 10-15 граммах, которые придется таскать коптеру. Если на рег 11 баксов не жалко - можно купить xm20A, теже xrotor’ы 20а с весом пчелок.

goodwinbw

у меня проваливается вот так

youtube.com/watch?v=Ud9hLR6H24o

на cc3d, sn20a, началось после того как поставил HD камеру, перепаял силовые провода к аккуму и провода к одному регуле, никаких настроек не менял, ничего не обновлял, убрал камеру провалы остались.

100xanoff

Подскажите, а можно подключить в один UART сразу и DataLogger и GPS?
GPS посадить на RX, а Писалку на TX. Ведь по сути направление потоков данных у GPS и писалки разное.
Или можно OSD с писалкой на один UART посадить?

П.С. а то все порты заняты:

  1. OSD
  2. SBUS
  3. DataLogger
lvsw
100xanoff:

Ведь по сути направление потоков данных у GPS и писалки разное

GPS без проблем работает по SoftSerial, чем и рекомендую воспользоваться.

100xanoff
lvsw:

GPS без проблем работает по SoftSerial, чем и рекомендую воспользоваться.

У меня Powercube там некуда подключить softserial, по крайней мере без колхоза.

Сергей_Уж

О завалах в полете, Борис написал постинг
который до конца не понял, что он написал понял, но его обоснование нет.
When one motor would hit full power, but the pid controller demands for more power the other opposite motors get downscaled.
Like for example when pid controller needs 2200 for certain correction, but there is only 2000 the opposite motor would get reduced by 200, but in theory that should be 250 or 270. That innaccuracy might cause unwanted roll or flip in theory.

Solution would be proper high throttle calibration like you do with min_throttle
Перевод ( вольный 😃 )Один из моторов достигает максимальной мощности, но пид контроллеру требуется больше, но так как мотор на пределе он уменьшает мощность противоположного мотора. Для примера когда пид контроллеру нужно 2200 для коррекции,но в распоряжении только 2000 противоположный мотор должен сбросить 200, но в теории эта величина должна быть 250-270. Эта неточность может вызвать
нежелательный рол или флип в теории.
Решение в правильной калибрации high throttle также как вы делали это с min_throttle. Ну и чё ? По моему у него тоже каша в голове. Бум ждать чего то более эвристического… 😃

PS Дочитал, есть пользователь который говорит что проблема решилась именно калибровкой макс троттла, убирается мертвая зона нечувствительности. В опенпилоте такого нет, потому что там по умолчанию FCs съедает 10 проц мощности и автоматом убирает эту мертвую зону . Короче пробуйте калибровать верх газа или сделайте как писали выше минус 50 (Роберт Лазарев ) и интересно узнать ушла проблема или нет.

Serёga
Кариёзный_монстр:

Если на рег 11 баксов не жалко - можно купить xm20A, теже xrotor’ы 20а с весом пчелок.

Никто только так не ответил, как у этих регулей реализован тормоз?
Это главнее чуть большего быстродействия, которое всё равно никто не заметит.

Сегодня в Перловке дали погонять на 3 лопастных винтах “Дубайские” парни. Вот это вещь я вам скажу.
Я уже больно то не обращаю на максимальный выстрел коптера, но вот как с ними управляется коптер, как он цепляется за воздух, это ВЕЩЬ.

Кариёзный_монстр
Serёga:

Никто только так не ответил, как у этих регулей реализован тормоз

В смысле? Как и везде, замыканием обмоток. Мосфеты и их драйверы аналогичны стоящим в пчелках, а мк быстрее. Тормоз не может быть хуже, он такой же или лучше.

Serёga
Кариёзный_монстр:

В смысле? Как и везде, замыканием обмоток. Мосфеты и их драйверы аналогичны стоящим в пчелках, а мк быстрее. Тормоз не может быть хуже, он такой же или лучше.

Этого не достаточно. Нужны реальные сравнения. Принцип действия я знаю. Мне интересен конечный результат.

Кариёзный_монстр
Serёga:

Этого не достаточно. Нужны реальные сравнения. Принцип действия я знаю. Мне интересен конечный результат.

А, ну окей. Предлагаю собрать стенд и убедиться в очевидном 😉

Serёga
Кариёзный_монстр:

А, ну окей. Предлагаю собрать стенд и убедиться в очевидном

Сарказм не уместен в данном месте. Стенд ничего не покажет. Надо именно сравнивать на одном коптере 2 вида регулей в полёте.

Кариёзный_монстр
Serёga:

Стенд ничего не покажет

Да ладно. Мк измеряет обороты пропеллера, он же меняет сигнал подаваемый на регулятор по какой либо функции. Уровень газа и обороты посылаются в комп по уарту. После чего строим график функции сигнала подаваемого на рег и график оборотов. Сравниваем. Профит 😉

ruzzz

Уважаемые форумчане, есть проблема с настройкой Betaflight.
Мозги Naze32 v5, прошиты Betaflight 2.6.1 (в версии 2.1.6 то же самое).
Настраиваю PID по инструкции Boris B, в акро режиме. Итого рабочие P(roll)=6.3, P(pitch)=14.0.
Но коптер все время ощутимо тянет вперед и слегка вправо (заваливает заданный угол).
Добавляю параметр I(pitch), изменял от 0.02 до 0.255 (максимум) - изменений нет.
С дефолтными настройками то же самое.
Что это? Куда смотреть?
P.S. Опыт с коптерами и вертолетами 5 лет (Naza, KK2, VBar).

Limonchik
ruzzz:

Но коптер все время ощутимо тянет вперед и слегка вправо

триммер не помогает?

ruzzz

Триммер помогает, но все настройки должны быть через Cleanflight по-правильному.

Кариёзный_монстр:

Да, может просто сигнал при стиках в центре не 1500мкс?

Хм, а ведь действительно сигнал при стиках в центре не 1500мкс… Не обратил на это внимания.
А как это можно настроить в Cleanflight, ведь на закладке Receiver таких настроек нет совсем (в отличие от Naza)?
Жму на кнопку Documentation for 2.6.1 - ничего не находит.

Limonchik
ruzzz:

А как это можно настроить в Cleanflight,

rxrange 0 1000 2000 - подобрать значения
“0” это номер канала
0=1канал
1=2канал
и тд.
после ввода набрать “save”
но если можно вывести триммером, то я б так и сделал, иначе после каждой прошивки контролёра придётся заморачиваться
github.com/cleanflight/cleanflight/blob/…/Rx.md

ruzzz

Короче говоря, настроил с помощью END POINT и SUB TRIM на аппе, вроде работает.
Спасибо!!

Zabivalov
Сергей_Уж:

Напомню кто не в курсе что super_expo и airmode вместе работают, это нормальный режим.

chukey:

тоже тестил сегодня мультишот, бетафлай 2.6.1 и супер экспо 40…
Вышел в сильный ветер, не мог терпеть… в итоге, почувствовал только суперэкспо, оч понравилось флипы реально моментальные, тестил в обычном режиме без аирмода.

внесите кто нибудь ясность как правильнее использовать режим “супер экспо”! в паре с “аирмодом” или отдельно?