Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Serёga
Кариёзный_монстр:

А, ну окей. Предлагаю собрать стенд и убедиться в очевидном

Сарказм не уместен в данном месте. Стенд ничего не покажет. Надо именно сравнивать на одном коптере 2 вида регулей в полёте.

Кариёзный_монстр
Serёga:

Стенд ничего не покажет

Да ладно. Мк измеряет обороты пропеллера, он же меняет сигнал подаваемый на регулятор по какой либо функции. Уровень газа и обороты посылаются в комп по уарту. После чего строим график функции сигнала подаваемого на рег и график оборотов. Сравниваем. Профит 😉

ruzzz

Уважаемые форумчане, есть проблема с настройкой Betaflight.
Мозги Naze32 v5, прошиты Betaflight 2.6.1 (в версии 2.1.6 то же самое).
Настраиваю PID по инструкции Boris B, в акро режиме. Итого рабочие P(roll)=6.3, P(pitch)=14.0.
Но коптер все время ощутимо тянет вперед и слегка вправо (заваливает заданный угол).
Добавляю параметр I(pitch), изменял от 0.02 до 0.255 (максимум) - изменений нет.
С дефолтными настройками то же самое.
Что это? Куда смотреть?
P.S. Опыт с коптерами и вертолетами 5 лет (Naza, KK2, VBar).

Limonchik
ruzzz:

Но коптер все время ощутимо тянет вперед и слегка вправо

триммер не помогает?

ruzzz

Триммер помогает, но все настройки должны быть через Cleanflight по-правильному.

Кариёзный_монстр:

Да, может просто сигнал при стиках в центре не 1500мкс?

Хм, а ведь действительно сигнал при стиках в центре не 1500мкс… Не обратил на это внимания.
А как это можно настроить в Cleanflight, ведь на закладке Receiver таких настроек нет совсем (в отличие от Naza)?
Жму на кнопку Documentation for 2.6.1 - ничего не находит.

Limonchik
ruzzz:

А как это можно настроить в Cleanflight,

rxrange 0 1000 2000 - подобрать значения
“0” это номер канала
0=1канал
1=2канал
и тд.
после ввода набрать “save”
но если можно вывести триммером, то я б так и сделал, иначе после каждой прошивки контролёра придётся заморачиваться
github.com/cleanflight/cleanflight/blob/…/Rx.md

ruzzz

Короче говоря, настроил с помощью END POINT и SUB TRIM на аппе, вроде работает.
Спасибо!!

Zabivalov
Сергей_Уж:

Напомню кто не в курсе что super_expo и airmode вместе работают, это нормальный режим.

chukey:

тоже тестил сегодня мультишот, бетафлай 2.6.1 и супер экспо 40…
Вышел в сильный ветер, не мог терпеть… в итоге, почувствовал только суперэкспо, оч понравилось флипы реально моментальные, тестил в обычном режиме без аирмода.

внесите кто нибудь ясность как правильнее использовать режим “супер экспо”! в паре с “аирмодом” или отдельно?

Евжентий

с аирмодом.
это такое же дополнение к акро режиму как и аирмод

Батон
ruzzz:

Короче говоря, настроил с помощью END POINT и SUB TRIM на аппе, вроде работает.
Спасибо!!

Если через Clean настраивать, то сбросить триммеры в нули, зайти на вкладку с аппаратурой, двигая стики выписать крайние значения.
Далее через командную строку задать новые диапазоны командой:
rxrange 0 XXXX YYYY крайние значения для Roll (Aileron)
rxrange 1 XXXX YYYY крайние значения для Pitch (Elevator)
rxrange 2 XXXX YYYY крайние значения для Yaw (Rudder)
rxrange 3 XXXX YYYY крайние значения для Throttle
соответственно xxxx - минимум, yyyy - максимум , в конце прописать команду save.

Ну а далее перезагрузка, и снова на вкладку аппы, теперь двигая стики они будут двигаться в диапозоне Cleana - от 1000 до 2000, ну и останется внутренним триммером аппы подвести центральные значения в 1500.

UDP

Есть вопросец, а точнее уточнение: полетный cc3d evo, прошивка Betaflight , хочу купить плату питания Matek power hub, подключив ее в 6 канал будет работать как пищалка? (команда на пищалку будет прописана)

P.S. Звучит хоть и глупо, но хочется точно утвердительный ответ получить😇

Limonchik
Батон:

подключив ее в 6 канал будет работать как пищалка?

нет, проверял, только с другой версией платы. видимо потому что ей нужен PWM.
намекнул бы кто BorisB что б он сделал выход конфигурируемым.

Сергей_Уж
Zabivalov:

внесите кто нибудь ясность как правильнее использовать режим “супер экспо”! в паре с “аирмодом” или отдельно?

У меня так ( я на 3 канал на скрине супер экстро еще не переставил, уже это сделано )

korvin8
Сергей_Уж:

я на 3 канал на скрине супер экстро еще не переставил

не важно на каком канале режим, если он настроен на весь диапазон значений канала

Сергей_Уж
korvin8:

не важно на каком канале режим, если он настроен на весь диапазон значений канала

Я для чистоты, зачем занимать лишний AUX в нем нет смысла и ресурсы какие то занимает, этот скрин сделан перед полетами когда только пробовал.
Теперь один тумблер армит двигатели и активирует все режимы, “супер экспо” выставил 40 в CLI Пока все устраивает.

Сергей_Уж

Может кому то важно вижу маленькая добавка появилась “Added new target DOGE” ( а что его не было ? 😃 )

lvsw
Сергей_Уж:

Added new target DOGE

А что это такое и на что влияет?

lokanaft

Никак не настрою смартпорт, приходят только 4 стандартных параметра от самого приёмника.
Вот вроде всё правильно же сделал:


На втором конфиге без ничего лишнего так же в 6й разъём, но на IO_2 - не работает.

Кто нибудь настраивал на spf3 его?

Сергей_Уж
Сергей_Уж:

“Added new target DOGE”

btw…what I dont understand is why dominic brings out a new hardware like every 2 months.
по ходу…что я не могу понять это зачем Доминик выпускает новое железо каждые 2 месяца
( и далее что есть вероятность с такими темпами до конца года получить еще 6 изделий )
PS думаю однажды он просто устанет портировать свою прошивку на платы которые растут как грибы.

lokanaft:

Никак не настрою смартпорт

Можно проблему поподробнее что нужно ?