Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

lokanaft

Ну в клинфлае как - моторстоп включён, в акро моторы выключаются, в аирмоде нет. А в рейсфлае с моторстоп в аирмоде моторы тоже выключаются, а без моторстоп они всегда при арминге включаются.

cnyx

Хм, тогда странно.
-----
Подскажите, туплю что-то. Прошил 2.7.0, через нее и БЛХели 16.0.14.5.1 прошил в пчел кастомные HEX с MULTISHOT. В CLI вбил set fast_pwm_protocol=MULTISHOT, а двигатели не хотят крутиться ни с пульта, ни с вкладки motors. Что не так?
Регули не калибровал через вкладку motors, а вручную задал верхнюю и нижнюю границу сигнала.
Включил возможность калибровки через пульт, ставлю во вкладке максимальный газ, подключаю аккумулятор, а регуляторы пищат обычную мелодию, а не такую, как при калибровке.
-----
Короче прошил не кастомный HEX, а стандартный, что шел с БЛХели сьют и все вроде работает.
И все-равно не понятно работает или нет. Галочка oneshot должна стоять или нет? Если я ставлю галочку, то двигатели не крутятся.

Bahecuk
cnyx:

И все-равно не понятно работает или нет. Галочка oneshot должна стоять или нет? Если я ставлю галочку, то двигатели не крутятся.

Галочка oneshot должна стоять, после “set fast_pwm_protocol=MULTISHOT” “save” в CLI сделали?
Последовательность действий такая:
ставим галочку oneshot, сохраняем настройки(мозги перезапускаются)
идём в CLI там пишем set fast_pwm_protocol=MULTISHOT жмем энтер
пишем save, жмем энтер - мозги снова перезапускаются и всё должно работать
У самого пчелки 20А(не про) на последнем хексе мультишота с fast start звуком и всё калибруется/работает.

По теме внезапных падений при использовании БлХели 14.5 - обязательно нужно проверять как откалибровался максимальный газ в блхели, если больше 2000 или равен 1832, то делать меньше maxthrottle в БФ снова пробовать калибровать.

Есть летуны на CC3D(F1) в 4к/4к режиме? Завтра свой буду проверять, вроде должно работать, но чет боязно, Борис все таки рекомендует не ниже 375 луптайм 😁

lunohod

Кто-нибудь понял, зачем unsynced_fast_pwm и 32k частота обновления моторов?

cnyx

Да, с этим уже разобрался. Просто сбивает с толку то, что галочка называется ONESHOT, а по сути она просто включает быстрый протокол. А тип протокола уже надо вручную задавать в командной строке. Только вторая непонятка. Крайний BLHeliSuite16014501 тоже мультишот поддерживает, а тут http://www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=34706081 варианты с разными мелодиями при включении выложены?

Bahecuk:

По теме внезапных падений при использовании БлХели 14.5 - обязательно нужно проверять как откалибровался максимальный газ в блхели, если больше 2000 или равен 1832, то делать меньше maxthrottle в БФ снова пробовать калибровать.

А если я вручную задал 1060 и 2000 в регуляторе, а в контроллере будет 1055(1060) и 1955?

з.ы.
А Борис донаты принимает? Блин, такую работу делает. Такие фичи. Вроде уже думаешь “Ну норм же все, что еще можно придумать?” и через неделю выходит новая версия и тебе уже хочется на нее прошиться =)

Bahecuk
cnyx:

А если я вручную задал 1060 и 2000 в регуляторе, а в контроллере будет 1055(1060) и 1955?

Падать вряд ли будет, но макс газ не выдаст. Вручную сложно подобрать макс/мин газ в блхели - у меня к примеру между регулями разброс 8us при одновременной калибровке.
Сделал как обычно - калибровка через БФ 1000-2000, проверил чтобы в БлХели были адекватные значения и потом опытным путем подобрал макс/минимум в motors вкладке, вышло минимум 1040, максимум 1990

lunohod:

Кто-нибудь понял, зачем unsynced_fast_pwm и 32k частота обновления моторов?

Тоже интересно в чем суть, ведь насколько я понимаю узким горлышком в любом случае будет частота гироскопа - 8кГц и на 3-х циклах из 4-х регули будут повторно получать старую инфу. И от повышения частоты сигнал мультишота короче не станет, соответственно задержка PID->ESC будет прежняя

cnyx
Bahecuk:

Сделал как обычно - калибровка через БФ 1000-2000, проверил чтобы в БлХели были адекватные значения и потом опытным путем подобрал макс/минимум в motors вкладке, вышло минимум 1040, максимум 1990

Ок. Я видео смотрел. Суть максимального газа: нужно найти порог верхней мертвой зоны? Т.е., например, на 1954 один тон звука, а на 1955 уже другой и до 2000 он не меняется. Значит в конфигураторе ставим 1955. А минимум по такому же принципу + чтобы двигатели стабильно вращались на данном сигнале?

mil-lion

Сегодня полетал на BF 2.7.0 + BLHeli 14.5 MultiShot. Управляется супер! Летит как по рельсам, я это понял сегодня. Все настройки по умолчанию. Только включил MultiShot и настроил диапазон аппаратуры. Очень четкое управление.
Скажите как перечислить мани Борису за его работу. Реально круто управляется.

Bahecuk
cnyx:

Ок. Я видео смотрел. Суть максимального газа: нужно найти порог верхней мертвой зоны? Т.е., например, на 1954 один тон звука, а на 1955 уже другой и до 2000 он не меняется. Значит в конфигураторе ставим 1955. А минимум по такому же принципу + чтобы двигатели стабильно вращались на данном сигнале?

Да, всё верно. Только видео немного устарело - в последних версиях блхели, и мультишота соответственно, мертвые зоны заметно меньше, наверху газа не 50us, а примерно 10us(зависисит от конкретного регуля).
Минимальный газ можно выставить по принципу - “момент начала вращения всех 4-х моторов” + 15us, чтобы обратным потоком моторы не стопарило в полете.

mil-lion:

Сегодня полетал на BF 2.7.0 + BLHeli 14.5 MultiShot. Управляется супер! Летит как по рельсам, я это понял сегодня. Все настройки по умолчанию. Только включил MultiShot и настроил диапазон аппаратуры. Очень четкое управление.
Скажите как перечислить мани Борису за его работу. Реально круто управляется.

У меня очень схожие ощущения от 2.7)
Ссылка на донат через ПейПал есть в начале страницы

artviz

как вы с такими минимальными значениями газа летаете? если поставить в мозге 1050, то с этим газом в инверте вообще не держится - болтается. Пока не поднимешь минимальный газ до 1150 у меня четкого инверта нет. Айрмод включен.

DuDlik
artviz:

как вы с такими минимальными значениями газа летаете? если поставить в мозге 1050, то с этим газом в инверте вообще не держится - болтается. Пока не поднимешь минимальный газ до 1150 у меня четкого инверта нет. Айрмод включен.

У меня стоит 1065, зависит от значения когда начинают крутится моторы, потом + еще 15-30 обычно пишут.
У меня была проблема, крутило по YAW при полете в инверте, на facebook подсказали, что надо повысить мин газ… помогло блин.
А потом я еще накинул, стабильности стало больше.

Bahecuk
artviz:

как вы с такими минимальными значениями газа летаете? если поставить в мозге 1050, то с этим газом в инверте вообще не держится - болтается. Пока не поднимешь минимальный газ до 1150 у меня четкого инверта нет. Айрмод включен.

Тут многое зависит от связки мотор/регуль - на моторах вроде 1806 лучше вообще низко не опускать, а то остановится в самый неподходящий момент. У меня наоборот моторы тяговитые 2306 2150кВ, видимо поэтому хорошо рулится даже на очень низких оборотах.

Jack13only
cnyx:

Суть максимального газа: нужно найти порог верхней мертвой зоны?

Вопрос может глупый, его с пропами искать или без?)

chukey
Jack13only:

Вопрос может глупый, его с пропами искать или без?)

без конечно… и чтоб движки не убивать лучше севшую 3с использовать.

Владимир_Балабардин
Jack13only:

Вопрос может глупый, его с пропами искать или без?)

А чёж, можно и с пропами…
Видео только снимите и на Ютуб!
Миллионы просмотров гарантированы!

lokanaft
chukey:

чтоб движки не убивать лучше севшую 3с использовать

Тогда поменяется момент старта

korvin8

перешил вчера на 2.7.0 (в регулях был мультишот 14.4.04), залили свои настройки и не проверив дома 😃 пошел летать (летаю только в акро, горизонты отключены)

при попытке взлететь коптер с большей скоростью начинает заваливаться назад, если держать в руках и дать небольшой газ - все время стремиться вращаться по питчу назад, в поле это удалось скомпенсировать максимальным тримом на аппе и немного полетать, управление было довольно ватное, коптер все время куда-то несло

сегодня поэкспериментировал дома и нашел в чем была проблема 😮
я всегда летал на LUX, как на старых ПК на F1, так и сейчас на F3
а в 2.7.0 с ним начинается это странное поведение, стоило мне переключится на MWREWRITE - и коптер стал вести себя как на рельсах, все проблемы ушли

DuDlik
korvin8:

сегодня поэкспериментировал дома и нашел в чем была проблема 😮
я всегда летал на LUX, как на старых ПК на F1, так и сейчас на F3
а в 2.7.0 с ним начинается это странное поведение, стоило мне переключится на MWREWRITE - и коптер стал вести себя как на рельсах, все проблемы ушли

Надо было поправит PID, Борис не зря написал:

Fix for Dterm scaling in luxfloat. It is now fully matching rewrite. Luxfloat users from 2.6.1 need to multiply their D by 2 to get the same scaling

korvin8

пробовал и на дефолтных, и свои так поправлял - от этого поведение ни как не менялось

Mark_Kharkov

Народ, всем привет!
Имеется аппарат Tarot 130, вот такой: foxtechfpv.com/tarot-130-fpv-racing-quadcopter-com…
Сток, только приемник свой поцепил.
Есть проблема: калибранул аксель через cleanflight конфигуратор, взлетаю в режиме angle, и вот что бы он “повис” вообще не получается. Никак. Пытаюсь ним полетать дома, хотел для начала повисеть/попролетать из комнаты в комнату и т.д. пока погоды нету, но никак, “висит на ручке” и ловлю в пределах 3х3 метра, иногда боком влетая в шкаф например (уже несколько пропеллеров минус из-за этого). Пробовал Accelerometer Trim - настроил, вроде, что бы висело +/- но все равно не очень, отлетал 2 акка - а вот нет, пришлось уменьшать значения, потом снова увеличивать, и так постоянно. Но не будешь же постоянно перед каждым 2 полетом его через комп триммировать…
А если триммером на аппе триммернуть - то сразу при переключении в horizon mode ппц наступает…
Провозился вечер, идеи что еще сделать что бы он нормально летал начинают заканчиваться…
P.S. Руки может и кривые, но это не нормально, что квадрик с “взрослым” контроллером раз в 5 сложнее удержать в пространстве 1.5х1.5х1.5 метра, чем тот же Beetle 929 или MixRC квадр моей девушки… Не наслаждение от полета аппарата, а борьба с ним. Должно быть наоборот…

Bahecuk
korvin8:

пробовал и на дефолтных, и свои так поправлял - от этого поведение ни как не менялось

какая плата? F1 не очень дружат с Luxfloat - долго считают PID