Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

skydiver
korvin8:

это ссылка на 14.5 с мультишот
а если я не ошибаюсь - с 14.5 были какие-то проблемы с 2.7.0

Так и просили на мультишот.
Про проблемы слышал, я так понял там косяки с калибровкой верхних значений уровня газа, сделал макс газ в BF на 5ть единиц меньше чем в ВLheli, проблем вроде нету. полетаем-посмотрим) Мне кажется это просто народная любовь списывать плохую пайку/кривые руки на свежие прошивки.

А оно надо? Облетали уже?

Мне надо, скорости вращения по Яву для некоторых фристайл-трюков не хватает. Облетал =)

DuDlik
Piranha:

Не дофига ли P???

Сложно сказать, судя по blackbox нормально.

Aleks90171

Ребят подскажите пожалуйста…решил немного апгрейдить мелкого поменял назе32 на sp Rasing F3 прошил 2.6.1 вроде все норм ,Но не получается зайти в меню ОСД с стиков пульта.Может какая фишка есть ?? Да ОСД висит на UART 1.

lokanaft

Не работает в общем аирдмод в рейсфлае с motor_stop. Тогда нафига он вообще нужен, если и без него моторы крутятся…

cnyx

Может быть не работает моторстоп с аирмод? Потому что аирмод имеет приоритет над моторстопом. И в непервый раз - аирмод это не просто кручение пропами на холостых оборотах.

lokanaft

Ну в клинфлае как - моторстоп включён, в акро моторы выключаются, в аирмоде нет. А в рейсфлае с моторстоп в аирмоде моторы тоже выключаются, а без моторстоп они всегда при арминге включаются.

cnyx

Хм, тогда странно.
-----
Подскажите, туплю что-то. Прошил 2.7.0, через нее и БЛХели 16.0.14.5.1 прошил в пчел кастомные HEX с MULTISHOT. В CLI вбил set fast_pwm_protocol=MULTISHOT, а двигатели не хотят крутиться ни с пульта, ни с вкладки motors. Что не так?
Регули не калибровал через вкладку motors, а вручную задал верхнюю и нижнюю границу сигнала.
Включил возможность калибровки через пульт, ставлю во вкладке максимальный газ, подключаю аккумулятор, а регуляторы пищат обычную мелодию, а не такую, как при калибровке.
-----
Короче прошил не кастомный HEX, а стандартный, что шел с БЛХели сьют и все вроде работает.
И все-равно не понятно работает или нет. Галочка oneshot должна стоять или нет? Если я ставлю галочку, то двигатели не крутятся.

Bahecuk
cnyx:

И все-равно не понятно работает или нет. Галочка oneshot должна стоять или нет? Если я ставлю галочку, то двигатели не крутятся.

Галочка oneshot должна стоять, после “set fast_pwm_protocol=MULTISHOT” “save” в CLI сделали?
Последовательность действий такая:
ставим галочку oneshot, сохраняем настройки(мозги перезапускаются)
идём в CLI там пишем set fast_pwm_protocol=MULTISHOT жмем энтер
пишем save, жмем энтер - мозги снова перезапускаются и всё должно работать
У самого пчелки 20А(не про) на последнем хексе мультишота с fast start звуком и всё калибруется/работает.

По теме внезапных падений при использовании БлХели 14.5 - обязательно нужно проверять как откалибровался максимальный газ в блхели, если больше 2000 или равен 1832, то делать меньше maxthrottle в БФ снова пробовать калибровать.

Есть летуны на CC3D(F1) в 4к/4к режиме? Завтра свой буду проверять, вроде должно работать, но чет боязно, Борис все таки рекомендует не ниже 375 луптайм 😁

lunohod

Кто-нибудь понял, зачем unsynced_fast_pwm и 32k частота обновления моторов?

cnyx

Да, с этим уже разобрался. Просто сбивает с толку то, что галочка называется ONESHOT, а по сути она просто включает быстрый протокол. А тип протокола уже надо вручную задавать в командной строке. Только вторая непонятка. Крайний BLHeliSuite16014501 тоже мультишот поддерживает, а тут http://www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=34706081 варианты с разными мелодиями при включении выложены?

Bahecuk:

По теме внезапных падений при использовании БлХели 14.5 - обязательно нужно проверять как откалибровался максимальный газ в блхели, если больше 2000 или равен 1832, то делать меньше maxthrottle в БФ снова пробовать калибровать.

А если я вручную задал 1060 и 2000 в регуляторе, а в контроллере будет 1055(1060) и 1955?

з.ы.
А Борис донаты принимает? Блин, такую работу делает. Такие фичи. Вроде уже думаешь “Ну норм же все, что еще можно придумать?” и через неделю выходит новая версия и тебе уже хочется на нее прошиться =)

Bahecuk
cnyx:

А если я вручную задал 1060 и 2000 в регуляторе, а в контроллере будет 1055(1060) и 1955?

Падать вряд ли будет, но макс газ не выдаст. Вручную сложно подобрать макс/мин газ в блхели - у меня к примеру между регулями разброс 8us при одновременной калибровке.
Сделал как обычно - калибровка через БФ 1000-2000, проверил чтобы в БлХели были адекватные значения и потом опытным путем подобрал макс/минимум в motors вкладке, вышло минимум 1040, максимум 1990

lunohod:

Кто-нибудь понял, зачем unsynced_fast_pwm и 32k частота обновления моторов?

Тоже интересно в чем суть, ведь насколько я понимаю узким горлышком в любом случае будет частота гироскопа - 8кГц и на 3-х циклах из 4-х регули будут повторно получать старую инфу. И от повышения частоты сигнал мультишота короче не станет, соответственно задержка PID->ESC будет прежняя

cnyx
Bahecuk:

Сделал как обычно - калибровка через БФ 1000-2000, проверил чтобы в БлХели были адекватные значения и потом опытным путем подобрал макс/минимум в motors вкладке, вышло минимум 1040, максимум 1990

Ок. Я видео смотрел. Суть максимального газа: нужно найти порог верхней мертвой зоны? Т.е., например, на 1954 один тон звука, а на 1955 уже другой и до 2000 он не меняется. Значит в конфигураторе ставим 1955. А минимум по такому же принципу + чтобы двигатели стабильно вращались на данном сигнале?

mil-lion

Сегодня полетал на BF 2.7.0 + BLHeli 14.5 MultiShot. Управляется супер! Летит как по рельсам, я это понял сегодня. Все настройки по умолчанию. Только включил MultiShot и настроил диапазон аппаратуры. Очень четкое управление.
Скажите как перечислить мани Борису за его работу. Реально круто управляется.

Bahecuk
cnyx:

Ок. Я видео смотрел. Суть максимального газа: нужно найти порог верхней мертвой зоны? Т.е., например, на 1954 один тон звука, а на 1955 уже другой и до 2000 он не меняется. Значит в конфигураторе ставим 1955. А минимум по такому же принципу + чтобы двигатели стабильно вращались на данном сигнале?

Да, всё верно. Только видео немного устарело - в последних версиях блхели, и мультишота соответственно, мертвые зоны заметно меньше, наверху газа не 50us, а примерно 10us(зависисит от конкретного регуля).
Минимальный газ можно выставить по принципу - “момент начала вращения всех 4-х моторов” + 15us, чтобы обратным потоком моторы не стопарило в полете.

mil-lion:

Сегодня полетал на BF 2.7.0 + BLHeli 14.5 MultiShot. Управляется супер! Летит как по рельсам, я это понял сегодня. Все настройки по умолчанию. Только включил MultiShot и настроил диапазон аппаратуры. Очень четкое управление.
Скажите как перечислить мани Борису за его работу. Реально круто управляется.

У меня очень схожие ощущения от 2.7)
Ссылка на донат через ПейПал есть в начале страницы

artviz

как вы с такими минимальными значениями газа летаете? если поставить в мозге 1050, то с этим газом в инверте вообще не держится - болтается. Пока не поднимешь минимальный газ до 1150 у меня четкого инверта нет. Айрмод включен.

DuDlik
artviz:

как вы с такими минимальными значениями газа летаете? если поставить в мозге 1050, то с этим газом в инверте вообще не держится - болтается. Пока не поднимешь минимальный газ до 1150 у меня четкого инверта нет. Айрмод включен.

У меня стоит 1065, зависит от значения когда начинают крутится моторы, потом + еще 15-30 обычно пишут.
У меня была проблема, крутило по YAW при полете в инверте, на facebook подсказали, что надо повысить мин газ… помогло блин.
А потом я еще накинул, стабильности стало больше.

Bahecuk
artviz:

как вы с такими минимальными значениями газа летаете? если поставить в мозге 1050, то с этим газом в инверте вообще не держится - болтается. Пока не поднимешь минимальный газ до 1150 у меня четкого инверта нет. Айрмод включен.

Тут многое зависит от связки мотор/регуль - на моторах вроде 1806 лучше вообще низко не опускать, а то остановится в самый неподходящий момент. У меня наоборот моторы тяговитые 2306 2150кВ, видимо поэтому хорошо рулится даже на очень низких оборотах.

Jack13only
cnyx:

Суть максимального газа: нужно найти порог верхней мертвой зоны?

Вопрос может глупый, его с пропами искать или без?)

chukey
Jack13only:

Вопрос может глупый, его с пропами искать или без?)

без конечно… и чтоб движки не убивать лучше севшую 3с использовать.