Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Freepooh
Bahecuk:

Да, у меня работает отлично

PID-регулятор какой? Приёмник как подключен?
У меня LuxFloat, вход по PWM, ваншот включен - аксели на 2.7 по нулям, вернулся на 2.6.1

Bahecuk
Freepooh:

PID-регулятор какой? Приёмник как подключен?
У меня LuxFloat, вход по PWM, ваншот включен - аксели на 2.7 по нулям, вернулся на 2.6.1

Rewrite, приемыш подключен по iBus
Акселерометры не проверял, может и не работают соответствующие режимы
До этого был oneshot125 и блхели 14.5, тоже полет нормальный

Freepooh
Bahecuk:

Акселерометры не проверял,

В конфигураторе модель реагирует на наклоны коптера? повторяет движения?

Bahecuk
Freepooh:

В конфигураторе модель реагирует на наклоны коптера? повторяет движения?

на моем луптайме нет - они же выключаются автоматически)
поставил 1000us, моделька в начальной вкладке ведет себя адекватно, точно повторяет движения квадра, но летабельно оно или нет понятия не имею 😇

lunohod
lunohod:

На 2.7.0 ни у кого не пропадает smartport телеметрия через некоторое время? Сегодня обновился и после подключения аккума телеметрия приходит некоторое время, а потом пропадает.

Отвечаю сам себе, в 2.6.1 у меня было 8k/4k и с телеметрией не было проблем. На 2.7.0 я настроил 8/8 и телеметрия пропадает после арминга. Выставил 8/4 и перестало пропадать. acc выключен, включены sbus, телеметрия и blackbox 1/1 на встроенную карточку. Видимо, на телеметрию уже не хватает процессорного времени.

Похоже, что пора смотреть в сторону F4 контроллеров с рейсфлайтом, там уже 32/32/32 возможно.

TJohn7002
lunohod:

там уже 32/32/32 возможно.

Вы действительно видите разницу 8к\8к против 2k\2k?
Для чего нужно 32k, если сейчас всё в пропускную способность i2c для гиры упирается?

korvin8
lunohod:

8k/4k

поясните, это частота циклов (looptime) и что еще?

PaulM

Первое значение - частота циклов обработки гироскопа, она же определяет длительность цикла looptime (8kHz = 125us, вместо kHz пишут просто k), второе - частота вычисления pid’ов и передачи управляющей команды на моторы, она меньше в 1…N раз (см множитель pid_process_denom).
Я, например, на обычном SPRF3 летаю на looptime 250us и pid_process_denom=1, этому соответствует 4k/4k.

skydiver

там уже 32/32/32 возможно.

А давно гира стала отдавать данный на частоте выше 8кГц? Там 8кГц максимум.

lunohod
skydiver:

А давно гира стала отдавать данный на частоте выше 8кГц? Там 8кГц максимум.

Invensense MPU6500 Datasheet: Frame Samples 32 Khz

Вот, кстати, какое-то видео про 32/32/32, но я так и не понял, что он хотел этим показать?
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=34770470&po…

TJohn7002:

Вы действительно видите разницу 8к\8к против 2k\2k?

Я не сравнивал, но верю, что увеличение частоты опроса гироскопа положительно влияет на полётные характеристики.

PaulM

Я вот перейдя на цикл 500->250 и oneshot->multishot 4k (XRotor 20a), а также сменив прошивку 2.6.1->2.7.0 разницы вообще не увидел - как было круто, так и осталось.
Надо опыт дальше набирать…

skydiver

А кто летает на связке 2,7 и 14,5 с мультишотом? Все нормально? Я уже на двух квадриках попробовал, парочка багов есть…

100xanoff
skydiver:

А кто летает на связке 2,7 и 14,5 с мультишотом? Все нормально? Я уже на двух квадриках попробовал, парочка багов есть…

Как проявляется?

skydiver

Как проявляется?

1.Роллы смерти. Мин. и макс. газ в норме, как калибровать я в курсе.
2.Из теста моторов в БФ запускаешь один мотор на максимум(с пропом), начинают дергаться все остальные. Можно было б списать на помехи, но с ваншотом все в норме. Такая фигня на двух коптерах.
3.Один из коптеров заваливался на бок при даче газа в пол.
4.И что мне понравилось в стоковой 14.5 - там офигенно мягко и уверенно стартуют моторы, в 14,5 с мультишотом старт как в 14,4.

SPRF3 + Пчелки
изначально пробовал луптайм 500, с 4к/4к все тоже самое.

mil-lion
skydiver:

4.И что мне понравилось в стоковой 14.5 - там офигенно мягко и уверенно стартуют моторы, в 14,5 с мультишотом старт как в 14,4.

Мне тоже понравилось как моторы стартуют на 14.5. Но у меня и с мультишот так же мягко стартуют.

cnyx

Сейчас выгулял 2.7.0 + 14.5 MS, DoDo + LittleBee, 500мс. При старте (AirMode) в 2 из 3 попыток один из двигателей стартует не сразу, а с задержкой. Сначала дергается проп, потом стартует нормально. Минимальный газ 1100, при этом двигатели уверенно стартуют через вкладку Motors на 1055. Двигатели все время разные, а не один и тот же. Странно.

В каких пределах загрузка процессора считается нормальной? У меня 16%.

lunohod

У меня было 38% и летало нормально, только телеметрия не работала.

Jack13only
cnyx:

При старте (AirMode) в 2 из 3 попыток один из двигателей стартует не сразу, а с задержкой. Сначала дергается проп, потом стартует нормально. Минимальный газ 1100, при этом двигатели уверенно стартуют через вкладку Motors на 1055. Двигатели все время разные, а не один и тот же. Странно.

skydiver:

1.Роллы смерти. Мин. и макс. газ в норме, как калибровать я в курсе.

Вот здесь оказалось суперстранное.
От этих проблем помогло запаять землю от ПК к регу. До прошивки 2.7.0 + 14.5MS все летало отлично и без этого, да и земля там нормально звонится. Не могу объяснить почему, но проблемы пропали.

lunohod

Я же ссылку привёл, там написано что нашли баг в 14.5, который проявляется на особо шумных входных сигналах:

an issue has been identified, that hits systems that have very noisy input signals (no ground leads or similar problems). With a proper input signal, there are no identified issues with rev14.5, and generally it runs well (and smooth!)