Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

100xanoff
skydiver:

А кто летает на связке 2,7 и 14,5 с мультишотом? Все нормально? Я уже на двух квадриках попробовал, парочка багов есть…

Как проявляется?

skydiver

Как проявляется?

1.Роллы смерти. Мин. и макс. газ в норме, как калибровать я в курсе.
2.Из теста моторов в БФ запускаешь один мотор на максимум(с пропом), начинают дергаться все остальные. Можно было б списать на помехи, но с ваншотом все в норме. Такая фигня на двух коптерах.
3.Один из коптеров заваливался на бок при даче газа в пол.
4.И что мне понравилось в стоковой 14.5 - там офигенно мягко и уверенно стартуют моторы, в 14,5 с мультишотом старт как в 14,4.

SPRF3 + Пчелки
изначально пробовал луптайм 500, с 4к/4к все тоже самое.

mil-lion
skydiver:

4.И что мне понравилось в стоковой 14.5 - там офигенно мягко и уверенно стартуют моторы, в 14,5 с мультишотом старт как в 14,4.

Мне тоже понравилось как моторы стартуют на 14.5. Но у меня и с мультишот так же мягко стартуют.

cnyx

Сейчас выгулял 2.7.0 + 14.5 MS, DoDo + LittleBee, 500мс. При старте (AirMode) в 2 из 3 попыток один из двигателей стартует не сразу, а с задержкой. Сначала дергается проп, потом стартует нормально. Минимальный газ 1100, при этом двигатели уверенно стартуют через вкладку Motors на 1055. Двигатели все время разные, а не один и тот же. Странно.

В каких пределах загрузка процессора считается нормальной? У меня 16%.

lunohod

У меня было 38% и летало нормально, только телеметрия не работала.

Jack13only
cnyx:

При старте (AirMode) в 2 из 3 попыток один из двигателей стартует не сразу, а с задержкой. Сначала дергается проп, потом стартует нормально. Минимальный газ 1100, при этом двигатели уверенно стартуют через вкладку Motors на 1055. Двигатели все время разные, а не один и тот же. Странно.

skydiver:

1.Роллы смерти. Мин. и макс. газ в норме, как калибровать я в курсе.

Вот здесь оказалось суперстранное.
От этих проблем помогло запаять землю от ПК к регу. До прошивки 2.7.0 + 14.5MS все летало отлично и без этого, да и земля там нормально звонится. Не могу объяснить почему, но проблемы пропали.

lunohod

Я же ссылку привёл, там написано что нашли баг в 14.5, который проявляется на особо шумных входных сигналах:

an issue has been identified, that hits systems that have very noisy input signals (no ground leads or similar problems). With a proper input signal, there are no identified issues with rev14.5, and generally it runs well (and smooth!)

lokanaft

При этом у некоторых товарищей всё равно аллергия на сигнальную землю) 😁

lunohod
lokanaft:

При этом у некоторых товарищей всё равно аллергия на сигнальную землю) 😁

В следующем сетапе тоже припаяю сигнальную землю. Хотя кто-то вроде написал уже, что припаял и не помогло.

lokanaft

Просто регули разные немного, есть у которых сигнальная через тонкий перешеек соединена с основной, а есть у которых прям на этой же стороне всё на одном пятачке.

Razutov

2.7.1 release

Patch 1 (2.7.1 notes):

Fixed Luxfloat drift
F1 boards defaulted to 1khz

seashaman

Отпулял только что 2.7.1 +14.5 блхели на sl20 и второй на прошных пчелах мультишотная прошивка. F3 оба.
Все ровно, никаких сбоев не заметил. Летит очень ровно, “рельсы” стали еще “рельсее”
Причем пробовал на разных пропах 5" и 6". Пиды стоят дефолтные. все ровно, ничего не трясет )

cnyx

Блин, мне сейчас ехать коптер запускать, спецом откатил на 14.4 + oneshot + 2.7.1, чтобы без происшествий полетать и тут вы со своим постом =)
----
Кстати, CC3D по конфигуратору вменяемо держит 250 луптайм, но с rewrite. С luxfloat уже не справляется. На 375 на luxfloat есть джиттер в статусной строке, но в CLI загрузка процессора не прыгает.

lunohod

На рцгрупсах только что кто-то написал, что у него cc3d отлично летает с 8/2

cnyx

Ну а какой смысл гонять проц на 8, а пиды считать каждый второй такт? По факту же это как 4/1? Я с denom = 1 пробовал.

cnyx

Полетал DoDo+ little bee + 2.7.1 +14.5 MS, 8k, denom=1. Роллов смерти не словил, земля сигнальная припаяна. Рулится очень неплохо, вроде лучше, чем было на 2.6.0 или 2.6.1 + 14.4 oneshot. Хотя с меня летун еще тот.

PaulM

Странно, обычные little bee не тянут 8к, насколько мне известно. Процессор слабоват.

cnyx

А причем тут регуляторы? 8к это луптайм 250 и это опция ПК. А в регуляторы пойдет сигнал по своему протоколу: PWM, ONESHOT или MULTISHOT. Просто более быстрые протоколы поставляют регуляторам более актуальные данные (сигнал).
----
В посте выше ошибка. 250 луптайм это 4к. Denom = 1. Загрузка процессора на luxfloat 15%. На rewrite 13%. 125 луптайм даже на rewrite + denom 2 не держит.

PaulM

Ну вы написали, что у вас мультишот и 8к и denom 1 (я это так понял, что это pid_denom). Вот такие регуляторы это и не тянут. Быстрые протоколы-то поставляют, а регуляторы не успевают это обрабатывать 😃

Если, как выяснилось, у вас 4K/4k, тогда и вопросов нет.