Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

PaulM

Странно, обычные little bee не тянут 8к, насколько мне известно. Процессор слабоват.

cnyx

А причем тут регуляторы? 8к это луптайм 250 и это опция ПК. А в регуляторы пойдет сигнал по своему протоколу: PWM, ONESHOT или MULTISHOT. Просто более быстрые протоколы поставляют регуляторам более актуальные данные (сигнал).
----
В посте выше ошибка. 250 луптайм это 4к. Denom = 1. Загрузка процессора на luxfloat 15%. На rewrite 13%. 125 луптайм даже на rewrite + denom 2 не держит.

PaulM

Ну вы написали, что у вас мультишот и 8к и denom 1 (я это так понял, что это pid_denom). Вот такие регуляторы это и не тянут. Быстрые протоколы-то поставляют, а регуляторы не успевают это обрабатывать 😃

Если, как выяснилось, у вас 4K/4k, тогда и вопросов нет.

cnyx

Ну я себе это немного не так представлял. По моей логике ПК получает данные от гироскопа и обрабатывает их. Пусть он это делает 10 раз в секунду. Мы имеем регулятор, который может работать по медленному (PWM) и быстрому протоколу (oneshot). Если медленный протокол: когда ПК отработал первый такт и послал данные регулятору, то остальные 9 тактов он данные регулятору не шлет=работает вхолостую. Если быстрый протокол, то он шлет данные каждый такт и регулятор получает актуальные данные. Или я не прав?

PaulM

У разных протоколов разная максимальная частота передачи информации. Почитайте например oscarliang.com/best-looptime-flight-controller/
На 4k и выше может работать только Oneshot42 или Multishot (последний - самый быстрый протокол). Oneshot125 уже не может.

cnyx:

работает вхолостую

так говорить нельзя, т.к. показания гиры учитываются и усредняются

cnyx:

Если быстрый протокол, то он шлет данные каждый такт

В идеале да, но еще раз, не все регуляторы могут работать на этой частоте. Для little bee предел 4k (ессно, c мультишотом, т.к. oneshot42 сейчас вроде поддерживает только kiss). Просто процессор регуля имеет ограничение по производительности. Для 8k уже надо проц 396 (little bee pro, xrotor 20a+, xm20a+ и др) или 32-битные новые.

cnyx

И какой тогда профит от мультишота на старых регуляторах, если и ваншот прекрасно справляется?

PaulM

Кому-то нравится марш из Star Wars 😃

rushan
PaulM:

Для little bee предел 4k

Простые пчелы, не про, идут на f330… мультишот для них разве не перебор? Почитав тот же блог Оскара и другие источники, сделал вывод, что оптимально для них oneshot125. При этом FC Looptime делать меньше 500 не стоит.

А что касаемо мультишота - нужны регули на F39x

Bahecuk
rushan:

Простые пчелы, не про, идут на f330… мультишот для них разве не перебор? Почитав тот же блог Оскара и другие источники, сделал вывод, что оптимально для них oneshot125. При этом FC Looptime делать меньше 500 не стоит.

А что касаемо мультишота - нужны регули на F39x

Мультишот позволяет выжать максимум из регулей на 330 камне - 4кГц луптайм без необходимости укорачивать длину сигнала max throttle, что приходится делать на oneshot125.
Да и на 2,67кГц и ниже мультишот выгоднее из-за более короткого сигнала - его регулятор быстрее считывает и дает команду моторам, разница очень небольшая, но есть.

rushan
Bahecuk:

Мультишот позволяет выжать максимум из регулей на 330 камне - 4кГц луптайм.
…разница очень небольшая, но есть.

только вот 99% пилотов эту разницу при прочих равных не ощутят 😃

Я сторонник работы любого устройства в штатных режимах. Пытаться выжать максимум из 330 камня и при этом повысить вероятность какого-нибудь глюка, а соотвественно и краша - да ну его нафиг. У меня обычные литлби и додо - буду использовать оншот125 + луптайм 500 и не выделываться. Будут новые регули - перейду на мультишот.

cnyx

Статистику нужно собрать. Я сегодня на таком же сетапе на 4к норм отлетал.

lokanaft

Сейчас на реве по умолчанию луптайм 125 и motor pwm rate 16000 - один хрен никаких рельс, как на верёвке болтаюсь.

artviz

в первую очередь нешумный сетап и жесткая рама, потом уже пиды и рельсы

mil-lion

Установил на SPRACINGF3 прошивку BF 2.7.1. Пробую выставить луптайм в 250 и у меня отваливается аксель и гироскоп. Это нормально?
Как тогда народ летает на луптайме 125? Не понимаю.

korvin8
mil-lion:

меня отваливается аксель и гироскоп

пайка плохая? 😉
гира работает всегда, не зависимо от луптайма, аксель отключается только на F1
на F3 все должно нормально работать

PaulM

Гира не отваливается, просто в конфигураторе не отображается , это нормально.
И не надо гнаться за слишком низким луптаймом, если вы не суперпрофи, разницу между 250 и 500 вы не увидите.

mil-lion
PaulM:

Гира не отваливается, просто в конфигураторе не отображается , это нормально.
И не надо гнаться за слишком низким луптаймом, если вы не суперпрофи, разницу между 250 и 500 вы не увидите.

Я просто решил попробовать. Но странно это все. Меня и 500 устраивает. Но хотелось проц нагрузить 😃 Я пока без стаб режима не могу летать, только учусь. Но экспериментирую.
Т.е. получается что на F3 если луптайм меньше 500 то уже без акселя, только Акров режим будет.

welial

добрый день, неожиданно возникла какая-то глупая проблема: emax 2205 2600kv в связке с xm20(blheli 14.5) на 4s, на контроллере cleanflight 1.12. На rewrite все отлично, и на стоковых и на настроенных пидах, а вот на luxfloat идет дикий перегрев движков(за 10 секунд до 45-50 градусов) даже на стоковых пидах, если аппарат держать в руках, то чувствуется мощный резонанс и тряска где-то после 30% газа. Причем смена пропов на другие, и даже другой размер ничего не меняет. Что это??

lokanaft

Я когда D пытаюсь добавить начинается нечто подобное.

rushan
artviz:

в первую очередь нешумный сетап и жесткая рама, потом уже пиды и рельсы

Вот тут полностью согласен! Ставлю новые пропы - все ок. Упал пару раз и наченается дерготня.

cnyx:

Статистику нужно собрать.

Только не представляю себе как… чтобы без искажений от других факторов.

Я пока так и придерживаюсь мнения, что не надо гнаться за последними версиями прошивок и выжимать из железа все что оно может, если вы конечно не какой-нибудь топ пилот, коих на весь мир и сотня не наберется. Помнится еще год назад я впервые прочитал про Looptime, после чего дефолтный 3500 поменял на 2000. Но ведь уже тогда люди летали “как по рельсам” на f1 процах. И сегодня просто странно слышать стоны про “уменя луптайм 125 не вывозит” 😃 Спрашивается, а зачем? Все дело в способностях и времени проведенном в воздухе.

Bogdanov
rushan:

Спрашивается, а зачем? Все дело в способностях и времени проведенном в воздухе.

Полностью поддержу. Важно сколько ты времени провел в воздухе…отсюда и рельсы!!! Взять Стила к примеру ему дай в руки две палки с моторами он и на них будет летать как по рельсам!!! И взять Бориса, в последний год он мало летает, посмотрите его последнее видео…Я конечно не асс в полетах…в общем смотрите сами.
Выступление Бориса на соревнованиях по фристайлу

Стил на фантике (секретная разработка от dji-steele)

а вы тут про луптайм…

PS не в упрек Борису, его я уважаю и одно из его видео подтолкнуло меня заняться коптерами.
Все это к тому что больше летайте господа!

cnyx
Bogdanov:

Я конечно не асс в полетах

“Aсс” это “жопа” английском =)
----
Мне показалось или у Бориса по питчу коптер трясет?

lokanaft

Ну если у автора прошивки так трясёт - значит это нормально)

Zabivalov

может из-за сильного ветра подтрухивает?! 😃