Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Spartak1245
DuDlik:

Не гонитесь вы за PID настройками, blackbox и тд.
Я не претендую на хорошего пилота, но сам это проходил просто.
Нормально собранный квадрик, летит шикарно на стоковых PID BetaFlight 2.9.0 с superexpo и airmode.
Настройте себе RC Rate (1 у меня), Expo (0.1 у меня) и скорости вращения Rate… это самое важное особенно первые два.
Когда перестанете дергать стики часто поправляя квадрик (а это именно налет и rate настройки), сразу полетите отлично.
Руки будут завершать ролы и наклоны, не должен за вас это PID делать он просто помогает.
Ну и налет налет налет… и вы даже на дровах полетите.
У меня было - приехал в Москву на гонки, после гонок ходил с ребятами летать… дал порулить одному хорошему пилоту в LOS … хотел чтобы он проверил мои настройки, и он сделал в LOS такое, что я не могу повторить даже сейчас, тогда я понял все )))) Ну и они же мне посоветовали разобраться в первую очередь с ходом стиков плавным и верным. (только не забивайте все экспонентой).

Да и не забивайте голову вибрациями и тд пока вы не топ пилот, вы же после каждого краша не собираете квадрик с нуля… а повреждения накапливаются, пропы гнутые, там погнулось… тут сломалось. Летайте пока летает, потом чините иногда.
У меня нет подкладок резиновых под камеру гопро и нет прокладок под мозг резиновых, тряски на видео ноль. Посмотрите в теме Снимаем видео на квадрокоптерах

Спасибо за помощь) Подскажите кто знает почему после установки fpv оборудования и камеры флипы по питчу стал делать не ровно, а как-то по диагонали. Т.е если флип делать вперед, вход во флип ровно, а выход из флипа может быть не прямо мордой, а на 9 часов смотреть. Если флип назад, то на 3 часа мордой. Перевес? Вроде бы все норм стоит.

романкуприянов

Скорее всего газ во время самого флипа не бросаешь. Но эти вопросы уже для другой ветки 😉

lunohod

В блекбоксе можно посмотреть. У меня вообще иногда из ролла выходит вверх тормашками и повёрнутый вбок. В логе видно, что один мотор отказывает и коптер швыряет диагонально.

pil0t

подскажите как быть после флипов режиме акро+ ,а также в стабилизации очень трудно вытянуть коптер - дико колбасит, машет быстро всеми лучами, уронил его из-за этого первый раз удалось вытянуть, а вот второй краш об асфальт(

Mugz
DuDlik:

Не гонитесь вы за PID настройками, blackbox и тд.
Я не претендую на хорошего пилота, но сам это проходил просто.
Нормально собранный квадрик, летит шикарно на стоковых PID BetaFlight 2.9.0 с superexpo и airmode.
Настройте себе RC Rate (1 у меня), Expo (0.1 у меня) и скорости вращения Rate… это самое важное особенно первые два.

Вот теперь подскажите где это настроить.

  • Superexpo
  • RC Rate
  • Expo
  • скорости вращения RATE
DuDlik
Mugz:

Вот теперь подскажите где это настроить.

  • Superexpo
  • RC Rate
  • Expo
  • скорости вращения RATE

Конфигуратор Betaflight установите, там очень наглядно

Mugz
DuDlik:

Конфигуратор Betaflight установите, там очень наглядно

Да стоит. Заблудился во вкладках в нем. Уже голова кругом. Где что крутить то?

storks
Mugz:

Да стоит. Заблудился во вкладках в нем. Уже голова кругом. Где что крутить то?

rc rate и expo во вкладке приемника аппаратуры, rate во вкладке пидов, superexpo не знаю в cleanflight если и есть, то только через cli

Spartak1245
романкуприянов:

Скорее всего газ во время самого флипа не бросаешь. Но эти вопросы уже для другой ветки 😉

Как раз таки газ бросаю и резко поднимаю его.

youtu.be/mn9lb5JFLG4

Думаю вот пиды при делах или нет?!

Mugz
storks:

rc rate и expo во вкладке приемника аппаратуры, rate во вкладке пидов, superexpo не знаю в cleanflight если и есть, то только через cli

Разобрался. В Betaflight конфигураторе в вкладке приемника нет ни rc rate ни expo. А pid tuning не радотает с прошивкой 2.8.1.
Про суперэкспо пока не нашел

storks
Spartak1245:

Думаю вот пиды при делах или нет?!

Я бы снизил чуть P и добавил D, можно попробовать без снижения P добавить D.

Владимир_Балабардин
storks:

Я бы снизил чуть P и добавил D, можно попробовать без снижения P добавить D.

Присоединяюсь.
Пружинит жестко!

Spartak1245
storks:

Я бы снизил чуть P и добавил D, можно попробовать без снижения P добавить D.

Это по питчу и по роллу?

Вот как сделал

storks
Spartak1245:

Это по питчу и по роллу?

Вот как сделал

да по обеим осям, но в абсолютных величинах смысла нет, только тесты, на подгазовках коптер не трясет? если да то снижаете P, после флипа у вас тряска похожа, когда недостаточно D, но как уже писали выше налетом это можно исправить, управляя стиками плавнее.

вот например мои пиды на 210 коптер, летаю пока на 3s, 50,15,55 по ролл и питч, луптайм 1000, сейчас отключил аксель и поставил луптайм 300, пиды надо перенастраивать.

Mugz
Mugz:

Про суперэкспо пока не нашел

Нашел что фьюча включена. Но не понимаю её значение и как она работает (что делает и что позволяет делать). Гугление толком ничего не дало

crysis-ps

А кто-нибудь подключал hub телеметрию на cc3d к приемнику frsky?
как я понял - это 4й пин мозга:
pin4 SoftSerial1 TX / Sonar trigger
pin5 SoftSerial1 RX / Sonar Echo / RSSI_ADC

Интересует вопрос, подключать только pin4 к rx приемника? ну и потом включить в прошивке.
Какой уровень логического сигнала на выходе cc3d? приемник поддерживает только до 3.3Вольт

Spartak1245
storks:

на подгазовках коптер не трясет?

Вроде бы не трясет. Поправил все будем смотреть. )

Aleksandr_L
Mugz:

Нашел что фьюча включена. Но не понимаю её значение и как она работает (что делает и что позволяет делать). Гугление толком ничего не дало

В последнем конфигураторе БетаФлай, при включении СуперЭкспо график справа меняется. Наглядно поясняя, что дает супер экспо.

Mugz
Aleksandr_L:

В последнем конфигураторе БетаФлай, при включении СуперЭкспо график справа меняется. Наглядно поясняя, что дает супер экспо.

Это в PID tuning график? Блин. Ну не работает у меня пид тюнинг на 2.8.1 =(