Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

idk
Mugz:

Хм. Это вроде компенсация пидов в зависимости от аряда батареи.

Я разьве не так написал? … Ну да чтобы человек понял, он должен чужую мысль за свою принять.
Пиды норм, а идут асциляции будто задраны, значит что то вмешиваетя в их работу при том не так как надо.

Mugz
idk:

Болтанка на поворотах из за функции комненсации пидов. Как не уменьшал P болтанка оставалась пока не выключил ее.
Вобщем ерунда это и пока не работает. (также не понял как ее настраивать, может кто пояснит? Оставил по умолчанию)

Вот вы написали. Про повороты вижу, про батарею ни слова. Простите что не так понял

idk

Не важно, главное поняли о чем речь. Попробуйте расскажите… Я бы еще ее настроил но не стал вникак как… Не очень все ясно с ней.

упячка

В связи с установкой нового мозга поигрался с мягким креплением мозга и фильтрами:
Шумы по роллу без режекторного фильтра и с ним соответственно:

Аналогично для питча:

Шумы гиры по роллу с мягким креплением мозга и мягким креплением + режекторным фильтром соответственно:

Аналогично для питча:

Завтра проверю в полете, но подозреваю удастся еще сильнее задрать D без последствий ))

Mugz
Сергей_Уж:

Компенсация пидов от напряжения

Насколько я понял из сообщения idk, да и походу у меня судя по видео таже праблема с этой опцией. Как её настраивать не понятно и работает она походу плоховато. Пока отключил. Дожди пройдут пойду тестить и блэкбоксить

ВладимирВл

Криво она работает, при подгазовке по просадке добавляет пиды
, а должна как то с TPA коррелировать, чего я не наблюдал. Могу конечно ошибаться.

Mugz

А за TPA и TPA Breakpoint может кто разжевать? Что-то не вникну какие значения оптимально ставить и почему.

storks
Mugz:

А за TPA и TPA Breakpoint может кто разжевать? Что-то не вникну какие значения оптимально ставить и почему.

github.com/cleanflight/…/PID tuning.md

Тут подробно, в 2 словах tpa, это насколько снизить на макс газе значения пидов, breakpoint, откуда линейно начать это снижение.

Mugz
storks:

Тут подробно, в 2 словах tpa, это насколько снизить на макс газе значения пидов, breakpoint, откуда линейно начать это снижение.

Вдуплил. А значения какие ставить? На чем основываться? Или по дефолту/на глазок?

storks

ну у меня например была при высокой скорости прямолинейного полета (троттл 70-80%) небольшая вибрация, поиграл со значениями, стало норм, вышло 1550-0,35

nonss

Ребята, привет!
Сори за дурацкий вопрос) Что лучше залить на sparky2 clean, beta или race?
Регули пчелы 20а про.

DuDlik

А на 3.0 BetaFlight нет проблем с Телеметрией у вас?
Чет я тут с Кисс сетапов, полез собирать обычный сетап, вроде все работает, а телеметрия не идет Urat 1 и Urat 2 пробовал.
Мозг X-Racer F303 v2 ну X4R приемник…

Оффтопом скажу, летал я до июля на BetaFlight сетапах, вроде привык к пляскам с бубнами… регули прошей, отколибруй, мозг прошей, найди макс торотл, поправь 100500 значение везде в BlHeli и в BetaFlight. Потом проверь, потом еще PID покрути и всякие настройки шума.
А берешь Kiss паяешь включаешь и полетел, только Rate под себя выбираешь, понятно теперь почему буржуи его так любят.
Если много падать (или пробовать разные рамы, что сейчас очень модно в погоней за весом) и много строить новых коптеров, времени на Kiss уходит в разы меньше, да и знать тупо не надо много лишней инфы… летай себе и все.
Даже база PID чужих есть с описаниями их рам и т.д.

Но после 2х месяцев с Kiss попробую третим квадриком BetaFlight, а вдруг полетели круче…

wanted212
DuDlik:

А на 3.0 BetaFlight нет проблем с Телеметрией у вас?
Чет я тут с Кисс сетапов, полез собирать обычный сетап, вроде все работает, а телеметрия не идет Urat 1 и Urat 2 пробовал.
Мозг X-Racer F303 v2 ну X4R приемник…

Вчера подключил и настроил телеметрию через uart2 на xracer v3.1, правда BF 2.9.1. Как именно к юарту подключал?

DuDlik
wanted212:

Вчера подключил и настроил телеметрию через uart2 на xracer v3.1, правда BF 2.9.1. Как именно к юарту подключал?

1 проводом ) как там можно еще подключить?

wanted212
DuDlik:

1 проводом ) как там можно еще подключить?

Я имел ввиду к RX или TX? У меня есть 2 мануала по подключению Xracer и на обоих разные данные по подключению смарт-порта.

DuDlik
wanted212:

Я имел ввиду к RX или TX? У меня есть 2 мануала по подключению Xracer и на обоих разные данные по подключению смарт-порта.

RX

wanted212
DuDlik:

RX

А надо TX. ) По-крайней мере на 3.1 так.

Limonchik

rx приём, tx передача. мозг передаёт телеметрию на приёмник, соответственно на мозге выход tx на вход rx(s-port) приёмника.

100xanoff

Я использую PPM для передачи сигнала с Futaba 14SG на LRS, а это значит что используется PPM, который имеет частоту обновления всего 50hz, это влечет за собой лесенку в графике входного сигнала контролера, из за этого пиды работаю некорректно, в частности при каждом шаге RC происходит резкий разгон пропеллера и сразу торможение по окончании этого шага. Это влечет к повышенному нагреву движков. Понижение пидов приводит к нечеткому управлению.

Подскажите, можно ли как то включить сглаживание сигнала с приемника? Например чтобы делались замеры и ставилось среднее значение.