Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

idk

Не важно, главное поняли о чем речь. Попробуйте расскажите… Я бы еще ее настроил но не стал вникак как… Не очень все ясно с ней.

упячка

В связи с установкой нового мозга поигрался с мягким креплением мозга и фильтрами:
Шумы по роллу без режекторного фильтра и с ним соответственно:

Аналогично для питча:

Шумы гиры по роллу с мягким креплением мозга и мягким креплением + режекторным фильтром соответственно:

Аналогично для питча:

Завтра проверю в полете, но подозреваю удастся еще сильнее задрать D без последствий ))

Mugz
Сергей_Уж:

Компенсация пидов от напряжения

Насколько я понял из сообщения idk, да и походу у меня судя по видео таже праблема с этой опцией. Как её настраивать не понятно и работает она походу плоховато. Пока отключил. Дожди пройдут пойду тестить и блэкбоксить

ВладимирВл

Криво она работает, при подгазовке по просадке добавляет пиды
, а должна как то с TPA коррелировать, чего я не наблюдал. Могу конечно ошибаться.

Mugz

А за TPA и TPA Breakpoint может кто разжевать? Что-то не вникну какие значения оптимально ставить и почему.

storks
Mugz:

А за TPA и TPA Breakpoint может кто разжевать? Что-то не вникну какие значения оптимально ставить и почему.

github.com/cleanflight/…/PID tuning.md

Тут подробно, в 2 словах tpa, это насколько снизить на макс газе значения пидов, breakpoint, откуда линейно начать это снижение.

Mugz
storks:

Тут подробно, в 2 словах tpa, это насколько снизить на макс газе значения пидов, breakpoint, откуда линейно начать это снижение.

Вдуплил. А значения какие ставить? На чем основываться? Или по дефолту/на глазок?

storks

ну у меня например была при высокой скорости прямолинейного полета (троттл 70-80%) небольшая вибрация, поиграл со значениями, стало норм, вышло 1550-0,35

nonss

Ребята, привет!
Сори за дурацкий вопрос) Что лучше залить на sparky2 clean, beta или race?
Регули пчелы 20а про.

DuDlik

А на 3.0 BetaFlight нет проблем с Телеметрией у вас?
Чет я тут с Кисс сетапов, полез собирать обычный сетап, вроде все работает, а телеметрия не идет Urat 1 и Urat 2 пробовал.
Мозг X-Racer F303 v2 ну X4R приемник…

Оффтопом скажу, летал я до июля на BetaFlight сетапах, вроде привык к пляскам с бубнами… регули прошей, отколибруй, мозг прошей, найди макс торотл, поправь 100500 значение везде в BlHeli и в BetaFlight. Потом проверь, потом еще PID покрути и всякие настройки шума.
А берешь Kiss паяешь включаешь и полетел, только Rate под себя выбираешь, понятно теперь почему буржуи его так любят.
Если много падать (или пробовать разные рамы, что сейчас очень модно в погоней за весом) и много строить новых коптеров, времени на Kiss уходит в разы меньше, да и знать тупо не надо много лишней инфы… летай себе и все.
Даже база PID чужих есть с описаниями их рам и т.д.

Но после 2х месяцев с Kiss попробую третим квадриком BetaFlight, а вдруг полетели круче…

wanted212
DuDlik:

А на 3.0 BetaFlight нет проблем с Телеметрией у вас?
Чет я тут с Кисс сетапов, полез собирать обычный сетап, вроде все работает, а телеметрия не идет Urat 1 и Urat 2 пробовал.
Мозг X-Racer F303 v2 ну X4R приемник…

Вчера подключил и настроил телеметрию через uart2 на xracer v3.1, правда BF 2.9.1. Как именно к юарту подключал?

DuDlik
wanted212:

Вчера подключил и настроил телеметрию через uart2 на xracer v3.1, правда BF 2.9.1. Как именно к юарту подключал?

1 проводом ) как там можно еще подключить?

wanted212
DuDlik:

1 проводом ) как там можно еще подключить?

Я имел ввиду к RX или TX? У меня есть 2 мануала по подключению Xracer и на обоих разные данные по подключению смарт-порта.

DuDlik
wanted212:

Я имел ввиду к RX или TX? У меня есть 2 мануала по подключению Xracer и на обоих разные данные по подключению смарт-порта.

RX

wanted212
DuDlik:

RX

А надо TX. ) По-крайней мере на 3.1 так.

Limonchik

rx приём, tx передача. мозг передаёт телеметрию на приёмник, соответственно на мозге выход tx на вход rx(s-port) приёмника.

100xanoff

Я использую PPM для передачи сигнала с Futaba 14SG на LRS, а это значит что используется PPM, который имеет частоту обновления всего 50hz, это влечет за собой лесенку в графике входного сигнала контролера, из за этого пиды работаю некорректно, в частности при каждом шаге RC происходит резкий разгон пропеллера и сразу торможение по окончании этого шага. Это влечет к повышенному нагреву движков. Понижение пидов приводит к нечеткому управлению.

Подскажите, можно ли как то включить сглаживание сигнала с приемника? Например чтобы делались замеры и ставилось среднее значение.

упячка
100xanoff:

Подскажите, можно ли как то включить сглаживание сигнала с приемника? Например чтобы делались замеры и ставилось среднее значение.

В бетафлае 3.0 есть rc interpolation. Причем время интерполяции можно задавать вручную. Попробуй, может быть понравится. Меня порадовало - удалось отключить rc deadband без последствий.

100xanoff
упячка:

В бетафлае 3.0 есть rc interpolation. Причем время интерполяции можно задавать вручную. Попробуй, может быть понравится. Меня порадовало - удалось отключить rc deadband без последствий.

Отлично, это именно то что нужно.
Это позволит повысить D выше и при этом выход на моторы будет чище.

П.С. а может есть у кого-нить логи “идеально” настроенных PIDов?