Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

PaulM

Кажется, разобрался - на четвертом моторе глючит регуль. Работает рывками, если дать газу. При плавном старте в режиме Angle (спецом настроил) даже полетал секунд 10, после попытки резко взлететь, коптер кувыркнулся. После чего начал мучать вкладку моторов в конфигураторе и увидел срывы при резких изменениях.
Регули Aikon SEFM 30A, все настройки по дефолту, сигнальная земля припаяна 😃 Последние эксперименты были на Oneshot 125.

spb

Не факт, может и мотор, ассинхронится!)

Сергей_Уж
PaulM:

Собрал новый квадр на F4 Revolution, прошил бетафлайт последний 3.0rc7

Как вариант попробовать прошиться на рейсфлай для проверки и посмотреть как себя поведет квадрик на той прошивке. Достаточно поднять на 20 см, если нормально, дело в прошивке бетафлая.
Тут есть конфигуратор и прошивки. На рейсе у всех этот полетник летает отлично
www.dropbox.com/sh/…/AAAfWtVtneeL911yjhM1DQCva?dl=…

PaulM:

Aikon SEFM 30A

Ну и убедитесь что в ESC выставлено Startup Power 0.125

lokanaft
PaulM:

Регули Aikon SEFM 30A

Не зря они выпустили новую версию с большИм кол-вом кондёров. Я сразу поставил и вообще ни разу срывов не было.

упячка
lokanaft:

Не зря они выпустили новую версию с большИм кол-вом кондёров. Я сразу поставил и вообще ни разу срывов не было.

Я так же решил проблемы со срывом синхронизации )

100xanoff

После перехода на RC7 перестали нормально записываться логи через Serial-интерфейс, записывается только первые 5-20 секунд полета, снижение частоты записи с 5 до 10 не помогает.
На внутреннюю флеш пишет нормально, но обламывает считывать ее по 20 минут после каждой итерации настройки пидов.

У кого-нить такое проявляется?

PaulM
spb:

Не факт, может и мотор, ассинхронится!)

Под “глючит” это и имел ввиду. Причем, только один. Вот блин летал же на Xrotor 20A, никогда никаких траблов не было даже с мультишотом, а тут сразу из коробки проблемы.

Сергей_Уж:

прошиться на рейсфлай для проверки и посмотреть как себя поведет квадрик на той прошивке

Уже пробовал, было все то же самое. Но оказалось, причина в desync’е. Про Startup Power 0.125 я ранее где-то читал, сейчас буду пробовать. UPD: попробовал, также изменил тайминги на med-high, не помогло.

lokanaft:

Не зря они выпустили новую версию с большИм кол-вом кондёров.

Я тоже напрягся, как узнал 😃 Но никогда не поздно припаять кондеры. А на второй коптер, к которому лежат такие же регули, так сразу и сделаю.

Сергей_Уж
PaulM:

Про Startup Power 0.125 я ранее где-то читал, сейчас буду пробовать. UPD: попробовал, также изменил тайминги на med-high, не помогло.

Вот мои новые регули так настроил, проблем нет. Просто посмотрите похоже на ваши настройки
rcopen.com/forum/f136/topic462962/245

Евжентий
lokanaft:

Не зря они выпустили новую версию с большИм кол-вом кондёров. Я сразу поставил и вообще ни разу срывов не было.

У меня эти реги иногда кондерами стреляют при подключении батарейки. На некоторых из 5ти уже по 2 осталось и летает норм.

jokter
rushan:

Настраивать пиды вроде как получается, но все это на глазок. Хочется научиться понимать логи блекбокса для более детального анализа.

посмотрите канал Joshua Bardwell на ютубе. Есть видео лайвстримов по анализу логов и просто отдельные видео анализа.

lokanaft
Евжентий:

На некоторых из 5ти уже по 2 осталось и летает норм.

Ну это смотря как летать. У меня лопастью срезало 2 из 5 и он сгорел при следующем полёте.

nppc
PaulM:

… в конфигураторе и увидел срывы при резких изменениях.
Регули Aikon SEFM 30A, все настройки по дефолту, сигнальная земля припаяна 😃 Последние эксперименты были на Oneshot 125.

У вас случаем, не стоит PID луптайм 4кгц? В этом случае Oneshot 125 на макс газе может срывы давать.

Mugz
nppc:

У вас случаем, не стоит PID луптайм 4кгц? В этом случае Oneshot 125 на макс газе может срывы давать.

4/4/4 стоит. Срывов пока не видел. Пчелки 20а про

nppc
Mugz:

4/4/4 стоит. Срывов пока не видел. Пчелки 20а про

Вам просто везёт или вы на полном газу ещё не летали 😉
oscarliang.com/best-looptime-flight-controller/
Выдержка:
“Therefore when running Oneshot125, it’s not recommended to run anything above 3.8khz refresh rate on the FC, in order to create a small gap which allows the ESCs to identify the signal properly. (Invalid signal can cause ESC shut-down)”.

Если коротко, то Oneshot 125 не рассчитан на луптайм 4кгц.

Mugz
nppc:

Если коротко, то Oneshot 125 не рассчитан на луптайм 4кгц.

о как. Спасибо. Видимо летать мне на 4/2

Ну или мультишот ставить на пчел. Есть у кого рекомендации по настройке мультишота на пчелах 20A Pro?

PaulM
nppc:

У вас случаем, не стоит PID луптайм 4кгц?

Нет, я когда нашёл глюки на одном регуле, ушёл с multishot на oneshot125 и поставил looptime 500ms. Увы, никак не повлияло.

Там если дать газу в конфигураторе, мотор начинает импульсами работать. А потом вдруг спохватывается и раскручивается нормально. Я же даже 10 секунд полетал плавно один раз.
Кстати, у кого такая же фигня будет, смотрите блэкбокс. Там было видно, что на один мотор приходит 100 процентов газа, на остальные сильно меньше. Но коптер все равно валится. Вот потом и начал его мучать в конфигураторе.

storks

А start power какой в blheli стоит? И еще с motor timing пополбуйте поиграть

PaulM

0.125, тайминги пробовал med и med-high.
В любом случае, рег не жилец. Если в таком щадящем режиме не стартует нормально, что уж говорить про роллы-флипы
Есть одна надежда, что PDB кривая и есть проблемы по передаваемому току. Вернусь с дачи домой, проверю. Ещё может с мотором проблема, обмотка хреново припаяна.

idk

Вышла 3.0 rc 8
У меня не шьется, видимо косяки со сборкой.
Т.е. Верефикацию не проходит и мозг не стартует. Ircfusionf3.
Кто там зареган не моглибы написать?
Rc 7 тоже но мозг стартует летал нормально в прошлый раз.
2.9.1 шьется без проблем.
Конфигуратор 1.7.4
Ну или подожду финальной.

Сергей_Уж
PaulM:

Есть одна надежда, что PDB кривая и есть проблемы по передаваемому току. Вернусь с дачи домой, проверю. Ещё может с мотором проблема, обмотка хреново припаяна.

Есть еще одна надежда в Betaflight 3.0.0-RC8 поправили “Fix PPM for Revo” Надежда умирает последней, попробуйте, а вдруг ОНО 😃

AlexeyStn
AlexeyStn:

Летаю на Naze32 с Cleanflight и MinimOSD с прошивкой MW OSD. Всё работает.
После каждого полёта (после дизарма) показывается таблица с результатами полёта: максимальная скорость, высота, расстояние.
Мне она не нужна, только мешает. Возможно ли её как-то отключить?

Нашёл ответ на свой вопрос сам. Дело было не в CleanFlight, а в MW_OSD. В файле Config.h раскомментировал #define SHORTSTATS, теперь после дизарма на экране Statistics показывается только время совершённого полёта и нет ненужной инфы с GPS (тем более GPS у меня нет).