Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

упячка
rins:

на прошивке РЦ8?

На 523 или 524, это между rc7 и rc8.

rins:

поднимать ещё Р?

Поднимать надо пока осцилляций не будет или поведение не устроит )) А потом поднимать D, коптер какой то более резкий становится.

Сергей_Уж
упячка:

Поднимать надо пока осцилляций не будет или поведение не устроит ))

Перед этим можно прошится на Betaflight 3.0.0-RC9 😃
github.com/betaflight/betaflight/releases
RC9 - Support all targets (ignore int pin on pid loop)
New 1.7.5 configurator supports some additional tuning parameters. Don’t fotget to check tooltips for explainations!

PS И у меня конфигуратор заколдованный, так сам и не обновляется.

rins

прошил. рц9. ещё не летал. на хрейсер загрузка проца 26% 8\8\16

rins


облетал РЦ9. ну нормально так мне нравится. вроде плавно. и без размазни. (пришлось поднять пиды) частоты 4\4\16 (позже попробую 8\8). ещё похоже D нужно прибавить.
нужно ещё полетать. из за сильного ветра толком мне понял.
на 5045х5 отлетал более 5 минут. 1300акб. моторы не грелись.
летал в довольно сильный ветер. перед посадкой пробовал повисеть. слушается вроде хорошо. немного ветер мешал.

youtu.be/HtqpxUa3WI4

idk
rins:

слушается вроде хорошо.

простите за оффтоп, ужасно “слушается” неприятные помехи и шум, может кому то и нравится конечно…
выключайте пожалуйста звук на видео, или делайте потише, можно также замену поставить на ютубе после заливки.

rins

в ютубе есть ползунок громкости звука. выставите как вам комфортно. музыку не хочу вставлять. это всё таки тестовый полёт.

rins

yadi.sk/d/TXMjdcQbuS3UW
если кому интересно записи с блекбокс.
(5ти моторам не удивляйтесь. спалил 1й канал)
полёт происходил по схеме. взлёт. полный газ. флипы ролы. посадка.

Razutov

RC10 - Defaults // Cleanups // Drop betaflight PIDc from OPBL CC3D target (use hex for full support)

По уже сложившейся традиции так же вышел новый конфигуратор -1.7.6 😃

Сергей_Уж
Razutov:

RC10 - Defaults // Cleanups // Drop betaflight PIDc from OPBL CC3D target (use hex for full support)

C RC8 изменения в CLI

New setting

set blackbox_on_motor_test = OFF Возможные значения [OFF,ON]

New Defaults

set dterm_notch_hz = 260
set dterm_notch_cutoff = 160

set pid_at_min_throttle = ON

set failsafe_procedure = DROP Возможные значения [AUTO-LAND,DROP]

Павел_Филиппов

Похоже каким-то образом испортил выход buzzer на клоне sp racing f3. Подскажите пожалуйста, можно в cleanflight/betaflight назначить один из свободных выходов для пищалки?

DuDlik

Подскажите, почему может дергаться квадрик на холостых (1050 и 1070 пробовл ставить), армлю начинают крутится пропы и он стоя на земле дергается, не пытается улететь и вроде AirMode выключен еще не набрал же он 1300… а его дергает. Если дать газу и взлететь все окей висит ровно, управляется. Летать я еще не летал на нем, думал это баг мозга, заказал еще 1 мозг вот собрал, аналогично все… дергается на холостых.
Регули пробовал другие ставить.

wanted212
DuDlik:

Подскажите, почему может дергаться квадрик на холостых (1050 и 1070 пробовл ставить), армлю начинают крутится пропы и он стоя на земле дергается, не пытается улететь и вроде AirMode выключен еще не набрал же он 1300… а его дергает. Если дать газу и взлететь все окей висит ровно, управляется. Летать я еще не летал на нем, думал это баг мозга, заказал еще 1 мозг вот собрал, аналогично все… дергается на холостых.
Регули пробовал другие ставить.

А какой стоит луптайм и протокол регулей?

DuDlik
wanted212:

А какой стоит луптайм и протокол регулей?

4/4 пробовал
4/4/32 пробовал
Мультишот
Регули blheli_s cicada 30a, они же на другом квадрике 4/4/32 летают прекрасно
Самое интересное я вот сижу и думаю, он же когда я его армлю не должен использовать PID сначала, че он вообще придумал прыгать то )

rins

в английском не силён. кто может рассказать про эти настройки?

переводил и ломал голову над Р.
получилось в итоге что значение 1 равно предыдущему пид контроллеру. всё что меньше
то…
"меньшее значение дает меньше перерегулирование и плавное поведение.
слишком низкие значения могут замедлить реакцию "

про D кто расскажет? а то там совсем ахтунг с переводом.

CrazyCoder
rins:

про D кто расскажет? а то там совсем ахтунг с переводом.

Вот пару дней назад делал свободный краткий пересказ этого видео коллегам в чате, просто скопирую:

хочешь летать как кореец, двигаешь D сетпоинт вправо, хочешь плавно как skitzo, двигаешь влево
P сетпоинт Борис сказал что 0.75 идеал, лучше не трогать (в последней версии уже 0.8)
если двигаешь P вправо, то резче реагирует на быстрые движения стиков (больше вес ошибки управления, чем внешних воздействий)
и еще rc smoothing разный в зависимости от D setpoint, когда в режиме Auto
алгоритм автоматом меняется

сглаживание команд управления, чтобы не было резких лестниц когда дергаешь стик
они плохо влияют на контроллер
там Борис придумал новый алгоритм сглаживания чтобы задержки не было

когда D сетпоинт большой, сильнее сглаживается
когда меняешь P сетпоинт, пиды тоже желательно перенастраивать

Сергей_Уж
idk:

может это поможет www.aliveinternet.ru/post262284204/ или kulibaba.net/soft/browser/chr...l-applications также может быть что нужно войти в сам браузер, если вход не выполнен, возле кнопки свернуть окно.

Скорее всего моя ошибка не выполнен вход в аккаунт. Ну и уже пару дней по ящику говорят что через 2 года хром лавочку прикрывает, магазин приложений ликвидируют. Вроде это как ссылки на ресурсы где приложения живут их решили убрать.

idk
Сергей_Уж:

Ну и уже пару дней по ящику говорят

зомбоящик не смотрю там бред несут постоянно. хотя может имеют ввиду хром ос.
в общем интересна причина почему не обновлялось, может пригодится когда…

Сергей_Уж
idk:

в общем интересна причина почему не обновлялось, может пригодится когда…

Руками “Обновить все приложения” обновилось. А ящик говорил конкретно о броузере Хром
Может я не правильно понял, пишут “Стоит отметить, что эти изменения не затрагивают работу расширений для Chrome.” Приложения и расширения чуть путают
…bigmir.net/…/1592423-Iz-Google-Chrome-polnost-ju-…

Сергей_Уж
Сергей_Уж:

Может я не правильно понял, пишут "Стоит отметить, что эти изменения не затрагивают работу расширений для Chrome.

Вопрос Борису
Any plans to move BF Configurator from Chrome Apps to something like Electron? Google is stopping the Chrome App movement 😭
Ответ
Yes thats the plan
Да, они уже планируют перенести в другое место BF Configurator из Chrome Apps

И прочитал что Борис планирует сделать несколько нотч фильтров, для разных осей

Guys. We will have to add seperate notch filter for all axis as there can be significant difference in frequencies on some frames between the frame / motor resonance.
I for example have a frame with 320hz noise on pitch and 230 on roll consistantly and seem various logs from people on RC’s with also different noise ranges.