Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Сергей_Уж
mil-lion:

помогите разобраться с квадриком. Раньше летал нормально. После нескольких падений, было сломлено 2 луча, у квадрика в воздухе стали откручиваться моторы

У тебя мелкие вибрации на моторах, конечно могут и открутиться. Сильный пик вибраций на 180гц ( нужен нотч фильтр, попробуй прошится на последнюю версию 12 ) и я не понял как одновременно включен протокол мультишот и ваншот125 ?

Проверь крепление моторов, попробуй убрать проставки и проверь общее крепление рамы, не ходят ли у тебя лучи ( нет ли люфтов )
Разберись откуда мелкие вибрации на моторе. Они ровно передают гиро свои вибрации, один в один. Учитывая что PID у тебя по умолчанию, проблема механическая.


mil-lion
Сергей_Уж:

я не понял как одновременно включен протокол мультишот и ваншот125

Вот это я тоже не понял, но в конфеге точно стоит MULTISHOT

Сергей_Уж:

Проверь крепление моторов, попробуй убрать проставки и проверь общее крепление рамы, не ходят ли у тебя лучи ( нет ли люфтов )

Вот я тоже сейчас посмотрел, почему то у лучей нет жесткости на кручение, руками я немного скручиваю лучи 😦 Наверное карбон отслоился. Я вот только собирался заняться переделкой квадрика: убрать простаки моторов и установить их на луч с лотктайм, заменить лучи на 4 мм без отверстий (у родной Falcon рамы зачем то отверстия по которым сломались 2 луча, наверное под ножки планировались). Буду доделывать.
Я вот тоже увидел шумы, сейчас буду думать как с ними бороться. Читаю WiKi от Бориса. Вот думаю поставить gyro_lpf=98Hz, как думаете, поможет?

Сергей_Уж:

попробуй прошится на последнюю версию 12

А как это поможет?

Сергей_Уж:

нужен нотч фильтр

Если можно поподробней про NOTCH фильтр, я вот что то не пойму что это за фильтр такой. Вот LPF мне понятен - это НЧ фильтр который рубит высокочастотные помехи, на графике увидел по полу 2 пика, второй пик надо резать - и вот хочу попробовать установить gyro_lpf=98Hz.

Сергей_Уж
mil-lion:

А как это поможет?

Там нотч фильтр уже встроен и активирован. Попробуй вместо проставок сделай как у меня, из коврика мышки вырежь проставки и под мотор, посмотри чтобы в центре было отверстие иначе будет тормозить вал мотора. Это сильно уменьшает вибрации и проверь двигатели на вибрации, возможно после падения где то чуть погнулось . Включи аксель и в конфигураторе в закладке МОТОРЫ по очереди запускай двигатели без пропов и проверь на вибрации каждый.
Нотч фильтр это отсекающий фильтр, он отфильтрует помеху. Борис как раз настроил его в пределах 180 -260 гц

mil-lion
Сергей_Уж:

Нотч фильтр это отсекающий фильтр, он отфильтрует помеху. Борис как раз настроил его в пределах 180 -260 гц

Получается это Полосовой Фильтр, который урезает часть частот. По моему у него есть русское название: Режекторный Фильтр! Вспомнил.

seemann
mil-lion:

Записал BlackBox Log видения дома над полом в 20 см. Посмотрел, вроде видны шумы - особенно по ролу. Может из-за этого откручиваются моторы? До этого летал отлично, не мог налюбоваться, а теперь проблемы и летаю на другом квадрике.
Помогите разобраться по логу с квадрика.

чтобы убрать шумы по ролу поставь фильтр
set gyro_notch_hz=158
set gyro_notch_cutoff=120
save

я думаю должно помочь, и мне кажется что шум моторов уменьшится

mil-lion
seemann:

я думаю должно помочь, и мне кажется что шум моторов уменьшится

Сейчас попробую, выложу новый лог. Прям даже интересно становиться 😃

mil-lion
seemann:

чтобы убрать шумы по ролу поставь фильтр
set gyro_notch_hz=158
set gyro_notch_cutoff=120
save

Просто чудеса! Посмотрите как изменился лог полета после этих команд. Немного остались шумы, наверное думаю установить set gyro_notch_cutoff=100…110 - наверное еще лучше будет.
Слава Борису! И пацанам на форуме, огромное спасибо - просвятили.

Кариёзный_монстр
mil-lion:

Просто чудеса!

О да, режекторный фильтр был очень хорошей идеей )) А если он еще отдельный по осям будет…

mil-lion
Кариёзный_монстр:

А если он еще отдельный по осям будет.

У меня получилось что по полу что по питчу - шумы на одной и тоже частоте. Это наверняка из-за физического состояния лучей. Лучи буду менять, после смены отключу фильтр и по новой сделаю замеры.
Я понял алгоритм настройки режекторного фильтра (notch):

  1. на дефолтных настройках с отключенным фильтром делаем запись полета в лог BlackBox
  2. анализируем полученный лог с помощью BetaFlight - BlackBox Explorer и смотрим анализ сигнал с гиры по питч и роль
  3. определяем на анализаторе частоту Max motor noise - это будет значение параметра gyro_notch_hz, и определяем начало шумов (здесь немного сложнее, но точность не важна), это будет значение параметра gyro_notch_cutoff (можно взять значение с графика D-TERM notch cutoff)
  4. в CLI вводим команды
    set gyro_notch_hz=158
    set gyro_notch_cutoff=120
    save
  5. очищаем память BlackBox и делает пробный полет и анализируем результат, если не устраивает, то повторяем.

Хорошая статья How to use the Betaflight notch filter.

WizardRND

А подскажите, у всех в BF-конфигураторе 1.7.7 не работает вкладка OSD?
Через serialpassthrough и GUI-конфигуратор MWOSD всё работает нормально.

Razutov
WizardRND:

А подскажите, у всех в BF-конфигураторе 1.7.7 не работает вкладка OSD?

Работает, если ваш контроллер поддерживает такую функцию. Например, Omnibus AIO F3 или SirinFPV FC.

WizardRND
Razutov:

Работает, если ваш контроллер поддерживает такую функцию. Например, Omnibus AIO F3

Насколько я понимаю, в AIO интегрированная OSD-шка висит на одном из UART. Я подключаю по UART2 внешнюю OSD, порт настроен - OSD инфу с контроллера читает. Через serialpassthrough и GUI-конфигуратор MWOSD тоже всё конфгурируется, а вот через BF-конфигуратор картинка как выше. Причём в какой-то из предыдущих версий конфигуратора было иначе - панели отрисовывались нормально, но при отсутствии подключённого OSD конфигуратор так и писал что-то вроде “Не обнаружен порт с подключенным OSD”. А сейчас ситуация сильно напоминает банально “поломатую” в процессе переделок конфигуратора вкладку. Потому и спросил.

Razutov
WizardRND:

Потому и спросил.

А смысл, если работать на Вашем контроллере с внешним minimOSD все равно не будет?

WizardRND:

А сейчас ситуация сильно напоминает банально “поломатую” в процессе переделок конфигуратора вкладку

Возможно, это как раз “починили”, а не “сломали”. 😃

У Бориса вот тоже спросили, что это за вкладка, он ответил:

Some targets like omnibus for example have an integrated OSD on the fc itself. So now you are actually able to configure your OSD directly from the configurator.

Владимир_Балабардин
Razutov:

А смысл, если работать на Вашем контроллере с внешним minimOSD все равно не будет?

А сможете пояснить почему?

Razutov
Владимир_Балабардин:

А сможете пояснить почему?

Не ко мне вопрос, к сожалению.

crysis-ps

А есть у кого cc3d atom или nano c betaflight и работающей пищалкой на 6м выходе? На обычном cc3d точно работает. а вот на atom и nano у меня ни в какую не хочет. сначала думал что выход может косячный или сгорел на atom, но попробовал на nano, и там тоже не работает.

nppc

У меня пищалка работает на cc3d atom на 6м моторе.

crysis-ps
nppc:

У меня пищалка работает на cc3d atom на 6м моторе.

пищалка с транзисторным ключом или просто активная?

nppc

с транзисторным ключом. Она пищит постоянно при подаче питания, то есть активная 😃

Но обратите внимание, что там PNP ключ.

crysis-ps
nppc:

PNP ключ

это значит на управление транзистора приходит отрицательный сигнал а не положительный? надо проверить этот момент.
У меня пищалка пищит при питании и +3 на сигнальном входе