Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Sinnpriest
rins:

ну до единиц не знаю. дрожание 1-2 единицы у аппы есть.

У меня Devo10, дрожание убрал триммером. Теперь 1500 “колом” стоит.

mil-lion

Пора закрывать этот разговор. Если честно - можно летать и без выравнивая края, летал - все нормально. Выравнивал - просто для того чтобы в конфигураторе моделька не крутилась. А так с опытом полетов - вы сами все сможете скомпенсировать - вы же человек! у вас есть мозг, куда умнее коптеровского. Посмотрите на профи - они могут летать на чем угодно, ведь в полете вы же не бросите стики и не пойдете курить, вы все время будете управлять коптером.
Расхождение в центре на 1-5 единиц - это копейки, забудьте об этом.
Есть 2 варианта чтобы было по феншую: на аппе или командой в прошивке, выбирайте что вам нравиться, ну или третий вариант - летайте как есть.

MFer

поставил openlog blackbox на свой SPRF3.
посадил на uart1 (провод только от ТХ уарт на RX блэкбокса). конфликта с usb нет.
baud на порту 115200 по дефолту. в блэкбоксе бауд был 9600, разобрался как поменять - поменял на 115200.
щас настройки блэкбокса 115200,26,3,0,1,1,0 (baud,escape,esc#,mode,verb,echo,ignoreRX).
в конфигураторе на вкладке блэкбокса стоит logging rate 2kHz.
в итоге - лог пишется, однако странно - вот так (т.е. он как будто не каждое значение c частотой 2кгц пишет а с произвольным интервалом/частотой - и получается не линия а точки).
куда копать?

Mugz
MFer:

куда копать?

baud rate поставить 250000
рейт поставить 1khz (не более)

Если будет тоже с пропусками (при 250000) - то ставьте 500Hz. А вообще залейте прошивку специально для BB. Там убрано всё лишнее.

mikesv

Прошил в sp racing f3 betaflight 3.0 rc12. Собрал коптер,
Мультишот, регули racestar 30a blhelli_s.
Опыта мало, хотел полетать в стабе, выяснилось что в бетафлай с версии 2.9 не работают нормально режимы со стабилизацией (мой коптер как псих набирал обороты моторов, а я стик газа не двигал, просто давал минимальный газ.
Переключился в акро режим. Теперь моторы крутятся настолько, насколько газ даю.
Вышел испытать на улицы, и полное разочарование, даю потихоньку газ, потом коптер как бешенный подскакивает и в воздухе делает непонятные кувырки, не взлетает. Знаю банальную ошибку от чего так бывает - моторы не в тех местах и не в тех каналах. Но моторы ровно в тех местах, как на картинке в конфигураторе бетафлайт, и при тестировании моторов в конфигураторе нумерация совпадает.
Подскажите куда копать ?(((
Хотел прошить другую версию, теперь на бутлоадер ругается(джампер стоит).

Parsifal

На Diatone 150, после того как переставил cc3d, коптер клонит вправо, сначало нормально, потом невозможно управлять, до этого решал проблему, тем, что закрепил контроллер, переставка моторов не помогла. Сейчас из Опенпилот перешил в Клинфлай, не работают адекватно каналы на flysky ia6, поменял местами, так как перепутаны, не помогает

lunohod
mikesv:

Переключился в акро режим. Теперь моторы крутятся настолько, насколько газ даю.
Вышел испытать на улицы, и полное разочарование, даю потихоньку газ, потом коптер как бешенный подскакивает и в воздухе делает непонятные кувырки, не взлетает. Знаю банальную ошибку от чего так бывает - моторы не в тех местах и не в тех каналах. Но моторы ровно в тех местах, как на картинке в конфигураторе бетафлайт, и при тестировании моторов в конфигураторе нумерация совпадает.

поворот контроллера в настройках правильно прописан?

mikesv
lunohod:

поворот контроллера в настройках правильно прописан?

Да, правильно. В конфигураторе все наклоны коптера повторяются корректно. Если газу дать очень мало, то на скользкой поверхности даже по яву удается немного сдвинуться.

mil-lion
mikesv:

Опыта мало, хотел полетать в стабе, выяснилось что в бетафлай с версии 2.9 не работают нормально режимы со стабилизацией (мой коптер как псих набирал обороты моторов, а я стик газа не двигал, просто давал минимальный газ.
Переключился в акро режим. Теперь моторы крутятся настолько, насколько газ даю.
Вышел испытать на улицы, и полное разочарование, даю потихоньку газ, потом коптер как бешенный подскакивает и в воздухе делает непонятные кувырки, не взлетает. Знаю банальную ошибку от чего так бывает - моторы не в тех местах и не в тех каналах. Но моторы ровно в тех местах, как на картинке в конфигураторе бетафлайт, и при тестировании моторов в конфигураторе нумерация совпадает.
Подскажите куда копать ?

Вкрутил болт в обмотку мотора. Если с нумерацией все верно, то только это. Ещё может быть не калибровал регуляторы.

И между прочим в BF 3.0.0 отлично летается в Стаб режиме (Angle & Horizont) даже лучше и стабильней чем в старых прошивках.

MFer
mil-lion:

И между прочим в BF 3.0.0 отлично летается в Стаб режиме (Angle & Horizont) даже лучше и стабильней чем в старых прошивках.

Вот реально. Я нубас. Но даже я бешусь от этих режимов. Даже от горизонта. Невозможно летать.
Только акро! Пусть краши, пусть убитые батареи! Но фан, ФАН!!!

Upd: я тащусь от авторежимов на своем чирсоне. А здесь - ну нах я 5мм нижнюю пластину тогда покупал )))

mikesv
mil-lion:

Вкрутил болт в обмотку мотора. Если с нумерацией все верно, то только это. Ещё может быть не калибровал регуляторы.

И между прочим в BF 3.0.0 отлично летается в Стаб режиме (Angle & Horizont) даже лучше и стабильней чем в старых прошивках.

Всем огромное спасибо. По глупости нажал резет и все перенастроили, а ранее настроенный разворот по яв забыл перебить. Поправил, взлетел дома в акро, все чётко, стабильно.

Sinnpriest

Прошил CC3D BF версией 2.7.1. (пробовал 3.0.0.rs12) - что то вообще не работало.
рама Тарот 280
регули Тарот 12А (с бэком, но им не пользуюсь, стоит отдельный)
моторы Тарот 2204 2300
пропеллеры 6х4 - двухлопастные

Попробовал взлететь, на видео все без утайки:

Сильная прецессия.
Что посоветуете сделать? Прошу помочь.

p.s.: На ОпенПилоте, он хоть поднимался и мог висеть, после кувырком падал. А тут чёта вообще инвалид какой то )))

PaulM

Посоветую уменьшить P по всем осям раза в 2 для начала. У вас же он на попытке отрыва от земли сразу дико осциллирует.
А после сменить регули на нормальные и современные.

idk

Режим стабилизации настроен не верно. Скорее всего очень слабо стабилизирует на маленьких углах, а потом начинает колбасить. Как таковых осцилляций нет это все стабилизация дурит. Сделайте скриншот вкладки пидов, будет видно снижать или поднять.
Бетафлай 2.7 отличается от 3.0 по стабилизации

dmleo
Sinnpriest:

Прошил CC3D BF версией 2.7.1. (пробовал 3.0.0.rs12)
регули Тарот 12А (с бэком, но им не пользуюсь, стоит отдельный)

По моему скромному мнению начинать надо с этого. Проверка прошивки и установок.
Supports refresh rates up to 500Hz maximum throttle signals, compatible with a variety of flight control (Note:> = throttle signal of 500Hz are all non-standard throttle signal) - это про них?

Sinnpriest
idk:

Режим стабилизации настроен не верно. Скорее всего очень слабо стабилизирует на маленьких углах, а потом начинает колбасить. Как таковых осцилляций нет это все стабилизация дурит. Сделайте скриншот вкладки пидов, будет видно снижать или поднять.
Бетафлай 2.7 отличается от 3.0 по стабилизации

Я поставил настройки, которые все хвалят.

Спасибо, буду с ПИДами разбираться. Но проблема в том, что у меня pwm-приемник. А это при контроллере CC3D означает, что всего пять каналов. Как с пятью каналами регулировать пиды - вот это задача! ))). Самое обидно в том, что приемник десятиканальный.

idk

Меняй левел, самую нижнюю на 2.5 - 0.060 - 0.75 полетит нормально.
Далее настройки пидов по инструкции - нет универсальных настроек для всех в природе. Только если конфиг 1:1
Остальные примерно 5-6 по П, 0.60 по И, 0.50 по Д, у меня примерно так было. Квад чуть больше 250.
Яв пока не трогай тут уже надо чувствовать когда и как квад клонит.

Turist

Уважаемые моделисты!Может кто знает и подскажет,что это за деталь на контролере SP Racing F3?И где ее можна купить?

JKKrim
Turist:

что это за деталь

Это кварц

Turist

Сколько МГц?Где его взять можно?Может маркировка на нем есть?Хотя-бы какие-нибудь цифры…

JKKrim
Turist:

Может маркировка на нем есть?Хотя-бы какие-нибудь цифры…

У вас Картинки не показываются? Я же фотографию двух плат загрузил, на обоих видна маркировка: “80j.” и “80f.” Оба контроллера SP Racing F3.