Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Александр_Г
Кариёзный_монстр:

либо дико задранные пиды

Уменьшил дефолтные ПИДы в 10 раз! Не летал (темно), но в руках с пропеллерами ведет себя адекватно, что за …? Опять я где-то чего-то напутал. SPRF3- прошивка 3.0 крайняя для него, проверил.

mil-lion
lehuy:

Потому,что я так настроил.
В ангеле он висит на месте и снижается несколько сек и дает возможность восстановить связь.

Вот тоже хотелось бы как то правильно настроить ФС. У меня приемники FrSky D4R-II и X4R-SB. Как правильно настраивать чтобы мозг понимал что наступил файлсейф. Пока настроил тупо на приемнике нажав на кнопку F/S когда на аппе начальные положения стиков и переключателей.
Подскажите как все это дело правильно настроить.

Кариёзный_монстр

На всех коптерах кроме первых трех использовал sbus. И нигде специально файлсейв не настраивал, все прекрасно по дефолту работало. Sbus и фриска рулят 😁

lehuy
mil-lion:

Вот тоже хотелось бы как то правильно настроить ФС. У меня приемники FrSky D4R-II и X4R-SB. Как правильно настраивать чтобы мозг понимал что наступил файлсейф. Пока настроил тупо на приемнике нажав на кнопку F/S когда на аппе начальные положения стиков и переключателей. Подскажите как все это дело правильно настроить.

C FrSky D4R-II у меня ничего путного не получилось сделать,только по кнопке.
С X4R-SB отключаем в таранисе файлвейв,что бы при каждом включении аппа на него ругалась.
Потом в бетафлае во вкладке файлсейва ставим ленд. В чанел фалбак сеттингс на против режима ангел(если ангела нет,надо сделать) ставим сет,переходим во квладку моделс и смотрим какие числа указаны под полоской ангела,можно поставить любое под полоской,у меня это 900,100 и 1200.
Возвращаемся в вкладку файлсейв(вышеперечисленные действия придется повторить) и напротив ангела рядом с set пишем одно из чисел,которые мы узнали во вкладке модес.
Потом под лендом(справа внизу) ставим газ какой захотите(но только что бы коптер не набирал высоту,у меня это минимальные обороты моторов) и время работы моторов(у меня 15 - полторы секунды. Если будите лететь низко,могут сгореть реги или моторы).
Все,что получилось проверяем дома без пропов(в режиме акро или айрмод). Даже от бетафлая можно не отключатся и наблюдать как во вкладке моделс переключаются режимы при выключении аппы.

Кариёзный_монстр

А Streght(Angle) не пробовал уменьшать? Вполне возможно он слишком велик, коптер и колбасит. Эта хрень P коэффициент пид контроллера отвечающего за angle

crysis-ps
lehuy:

FrSky D4R-II подключен по ппм

Тоже не смог настроить ФС в мозге. он просто не видит, что связь прервалась. у приемника только два режима ФС - последние уровни сигналов или предустановленные.

пришлось сделать, предустановленные (газ в 0 и дизарм).

кстати по аналогии можно сделать предустановленные параметры - газ 20%, тублер на angle режим. и тогда при ФС приемник сам включит angle, и начнет снижаться. но если упадет? то моторы будут продолжать крутиться,что минус.

Александр_Г
Кариёзный_монстр:

А Streght(Angle) не пробовал уменьшать? Вполне возможно он слишком велик, коптер и колбасит. Эта хрень P коэффициент пид контроллера отвечающего за angle

Конкретно этот параметр не трогал, но когда всё началось и в Аир моде колбасило, но проверю.

lehuy

Алексей спасибо.
Теперь все переключается как надо.

Александр_Г

Класcная штука этот “черный ящик”, выявил я дикие вибрации- резонанс платы контроллера закрепленного в одной точке на толстый скотч, а ведь хотел как лучше, эх.
Всем спасибо, узнал много нового 😒

=KoStya#
Александр_Г:

в одной точке на толстый скотч

😮 да ладно! А какого хоть размера был тот скотч? Наверно еще и только во центре?

романкуприянов

Не у кого проблемма не вылазила ?
Залил в сс3д последний бэтафлайт 3.0 , взлетает нормально, при контакте с поверхностью при посадке делает резкий кувырок, заливаю проверенную 2.1.6 прошивку все нормально.
Решил эту прошивку проверить на ф3 мозге, стал прыгать как мячик и примерно при 20 касании, такой же эффект , резкий кувырок.

rins

также прыгает. я дизармлю заранее.

rins

кувырков небыло. скорей наоборот. подуспокаивается.
если вырубить аирмод. успокаивается быстрей.
думаю ещё от пидов зависит. и от мин газа.

Mugz

Ребят! Кто сборку BF3 для ревы делал с базером и лед стрипом? У вас какие порты 5 - лед/6 - базер (через полевик)?
А есть шанс телеметрию с XSR подрубить? А то по этому мануалу не понял куда лепить-то?

И еще:

Куда OSD лепить, а куда Openlog на REVO?

Кариёзный_монстр:

У меня тоже часто сальто делает при приземлении. Не парит

С двумя тумблерами арминга, или с Disarm motors regardless of throttle value проблем с прыжками или куварками не видел.

  • Летим к посадке
  • В полете дизармим коптер (коптер продолжает лететь пока газ не равен нулю)
  • Подлетаем к месту посадки
  • Газ на ноль, движки выключились, мягко сели
романкуприянов
Кариёзный_монстр:

У меня тоже часто сальто делает при приземлении. Не парит

Но, это же не нормально.
Я сначало думал мозг глючит, поменял, тоже самое, хотел за регули браться , но решил прошивку проверенную поставить )

Кариёзный_монстр
Mugz:

С двумя тумблерами арминга, или с Disarm motors regardless of throttle value проблем с прыжками или куварками не видел.

романкуприянов:

Но, это же не нормально.

Ну кувыркнулся он через голову и встал обратно на пузо? Мне не мешает 😃