Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Ratverg

Облетал свой tarot 130, и как обычно меня дёрнуло отлететь подальше 😃
на 800 метрах неожиданно сработал феилсейф (на видео писк слышен) дальше кувырок и час поиска коптера в снегах, на удивление нашёлся 😁
В общем вопрос, как настроить феилсейф в бетафлайте по человечески?
Я заметил, что если коптер перешёл в режим феилсефа, то даже если сигнал вновь возобновился, он из феилсейфа не выходит.

Мне нравилось как сделан феилсейф у старой модельки валькеровской:
-газ плавно за 3-5 секунд выключается
-стики плавно возвращаются в “ноль”
-если сигнал поймался опять - всё опять работает.
в 90% случаев это позволяло “подхватить” модельку за время падения.
Тут можно что-то похожее сделать?

TJohn7002

просто поищите по форуму по ключевому слову)
Главное правило - сведи возможные проблемы\последствия к минимуму, потому при фэйлейве - только дизарм и падение.

Ratverg
TJohn7002:

просто поищите по форуму по ключевому слову)
Главное правило - сведи возможные проблемы\последствия к минимуму, потому при фэйлейве - только дизарм и падение.

да я поискал, но не понял почему после сработки феилсейва управление больше не подцепляется, это такая фича? 😃
Скажем, настраиваешь stage2 с “посадкой” - срабатывает феилсейв - начинается “посадка” - и всё, больше на сигналы пульта коптер не реагирует вообще во время этой “посадки”. Очень хотелось бы чтобы во время “посадки” по феилсейву, если силгнал поймался опять - возобновлялось управление.
Иначе как-то страшно выходит - словил феилсейв и всё, беги к коптеру без вариантов.
Я может что-то не так понимаю? Или это он сразу дисарм делает, и уже дальше “сажает” в дисарме?

TJohn7002:

сведи возможные проблемы\последствия к минимуму

у меня коптер 80 грамм, самое серъёзное последствие при потере управления - это потеря этого коптера 😃
обычно, с той же валькерой у меня если улетаешь из радиуса действия пульта случайно, и видишь по камере как моделька резко теряет высоту, хватало поднять пульт повыше над головой и управление подхватывалось 😃 А здесь - вылетел из радиуса действия - всё, модель камнем вниз, для маленькой и лёгкой модельки это неудобно, запаришься потом искать.

TJohn7002
Ratverg:

у меня коптер 80 грамм, самое серъёзное последствие при потере управления - это потеря этого коптера

Я и 40граммовым хабсаном пальцы в кровь разбивал) Всякое может произойти.
А вот по поводу того, что управленеи после ФС не возобновляется… Не хочу врать, но у меня вроде можно включить\выключить аппу без пролем. Проверю - отпишусь))… Возможно арм не работал тк коптер криво лежал? set small_angle=180 прописывали, чтобы коптер армился в любом положении.

Strijar

Посоветуйте можно ли вылечить дрейф? PID сброшены по умолчанию.

www.youtube.com/watch?v=Pc3kQ516XCM

Прошивка BetaFlight последняя стабильная. На газ реагирует очень остро. Я задавил на аппе экспонентами - управлять стало немного проще, но он все равно “плавает”. Мозг уже стоит на силиконовых шайбах, без них вообще ничего не работало. В какую сторону крутить настройки? Уже перечитал и пересмотрел все что можно по настройкам PID - но пока не получается.

Ratverg

а куда он дрейфует, по видео не понятно

nminnakh
Strijar:

но он все равно “плавает”

Развесовка?
Было такое когда аккум назад был сдвинут, т.е. нарушена развесовка. Поставил по центру - стало все ок.

Strijar
Ratverg:

а куда он дрейфует, по видео не понятно

Очень сильно по высоте, вообще не удержать - не зависает. Почти сразу уходит вниз или вверх.

nminnakh:

Развесовка?

Там сильно не разгуляешься. От аккума вперед-назад может еще 10-15мм. Но он по центру стоит.

staryk
Strijar:

Очень сильно по высоте, вообще не удержать - не зависает. Почти сразу уходит вниз или вверх

а раньше вы на чем летали? я серьезно, без подтекста. есть опыт на подобных сетапах?

Strijar
staryk:

а раньше вы на чем летали? я серьезно, без подтекста. есть опыт на подобных сетапах?

Ну если бы летал на подобных, то не спрашивал (; Летал на мелких дома - каждый день по 4-5 аккумов, месяц. Под табуреткой пролетаю без проблем. Просто интересно - это любой надо так “ловить”. Он реально, не висит вообще, ±1мм стиком - он останавливается и через секунду начинает менять высоту.

staryk
Strijar:

Ну если бы летал на подобных, то не спрашивал (; Летал на мелких дома - каждый день по 4-5 аккумов, месяц. Под табуреткой пролетаю без проблем. Просто интересно - это любой надо так “ловить”. Он реально, не висит вообще, ±1мм стиком - он останавливается и через секунду начинает менять высоту.

Выйдите в поле с ним, он просто для вас и комнаты слишком резвый, да и 5" не для комнаты всяко.
у мелких коллекторных игрушек сильно меньше отношение веса к тяге, 2:1 примерно, а у этого порядка 6:1, как бы не больше.
и я бы на вашем месте убрал все кривые с канала газа, это только осложняет управление.

Strijar

Спасибо! Пока в поле с ним не хочу - снег там (; То что у него тяговооруженность выше это понятно. Он взлетает на 70% газа с балластом +0.5кг. Если приручить PID не получится - значит буду просто больше тренироваться. Я видел другие видео тестирования в комнате (даже в этой ветке) - у народа вроде висят постабильней, вот и подумал что возможно.

staryk
Strijar:

у народа вроде висят постабильней

висят, просто надо, чтобы руки привыкли. да и потом, в комнате все равно ничего не поймете, что там с пидами, что с расходами… места мало. я когда 3" собрал с TWR 4:1, приподнял над кроватью и едва не убрался в потолок, а в вашем-то дури побольше будет.

Strijar

Звучит разумно, но я зацепился вот за это - github.com/cleanflight/…/PID tuning.md

The I term corrects small, long term errors. If it is set too low, the craft’s attitude will slowly drift. If it is set too high, the craft will oscillate (but with slower oscillations than with P being set too high).

staryk
Strijar:

Звучит разумно, но я зацепился вот за это - github.com/cleanflight/…/PID tuning.md

не стоит крутить пиды прежде, чем полетите. надо полетать для начала, покрутить флипы-роллы, тогда хоть будет понятно более-менее, нужно ли вообще тюнить что-то. хотя, коли руки чешутся, кто ж вам запретит 😉

Ratverg
Strijar:

Я видел другие видео тестирования в комнате (даже в этой ветке) - у народа вроде висят постабильней, вот и подумал что возможно.

а регули откалибровали?

Strijar
Ratverg:

а регули откалибровали?

А где про это почитать? Я много чего с ними делал - даже перепрошивал. Все делал через BetaConfig или BLheliConfig.

Strijar

Спасибо! Этого не видел. У меня кстати была проблема с подключением через BLHeliSuite когда стояла BetaFlight, а через CleanFlight вроде работало. Мозги Naza rev 6 - где-то вроде писали, что там не реализовано для этой платы. Еще раз попробую уже вдумчиво.

vasichkin
Strijar:

Очень сильно по высоте, вообще не удержать - не зависает. Почти сразу уходит вниз или вверх.

Я засекаю на улице на каком положении стика газа висит (обычно 30-35%). Это показание прописываю в throttle_mid (0.3). Так-же throttle_expo 0.05.
С такими настройками зависание происходит в центре стика газа. Чувствительность к газу заметно ниже в центре и на разных сетапах не нужно переучиваться управлять газом (разница чувствуется только ближе к максимуму).

Ну да, регули настроить обязательно надо, до.