Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

TJohn7002

Если после того, как вы новый микс записали введете mmix без параметров- то вам должны показать текущую настройку. Если вывод пустой - то настройка неверна. Проверьте индексацию моторов (с 0 или с 1), проверьте, что 3 мотора cw и 2 ccw .

John34

Нашел косяк. Надо было писать вот так
mixer custom
mmix reset
mmix 0 1.000, 1.000, -1.000, -1.000
mmix 1 1.000, -1.000, -1.000, 1.000
mmix 2 1.000, -1.000, 1.000, -1.000
mmix 3 1.000, 1.000, 1.000, 1.000
Теперь моторы заводятся

John34

я затер сообщение где неправильно было написано, а то “наступит” еще кто. В mmix моторы называл не 0,1,2,3, а 1,2,3,4.

ppzaec

Народ летаю с сателитом от Спектрума. Вопрос есть ли какой нибудь приемник с sbus для обычного Спектрума 7???

Serёga

Такие приёмники сейчас есть от Оранж на ХК.
Но зачем Вам это?

ppzaec

Ну говорят что по sbus быстрее всего передача идет и время “отклика” маленькое.

CrazyCoder
ppzaec:

Ну говорят что по sbus быстрее всего передача идет и время “отклика” маленькое.

Примерно одинаково с сателитом.

CrazyCoder

Цифровой протокол, похожий на SBUS, вместо аналогового PPM. Работает через UART порт на мозге, как и SBUS.

Сергей_Уж

Betaflight 2.1.6

@borisbstyle borisbstyle released this Dec 16, 2015

Pre-release
Quick pre-release mainly motivated by new findings in the new Air Mode feature. Users who upgrade from 2.1.5 will keep their settings.

Fixes:
•Infinity rolls in Air Mode due to too fast growing error. Before error was growing faster than the system was able to correct it due to the very low limits
это основная причина выхода новой прошивки
New:
•Mixer max throttle scenarios improved.
•Air mode has not even more low throttle authority. Feels much tighter!
•New defaults based on pilot test group feedback:
•Disabled rc_smoothing by default. I found no negative effects except some dterm kicks, which seem to be harmless.
•Disabled yaw_pterm_cut_hz by default as majority copters doesnt need it. Still can be enabled.
•Changed default PID’s based
•Improved Iterm precision (#67)
github.com/borisbstyle/betaflight/…/v2.1.6

Специально попробовал резко посадить, теперь подпрыгивает меньше после изменения настроек в прошивке.

Serёga

Парни, подскажите что за ошибка появляется при прошивке СС3Д? Прошиваю через FTDI шнурок. Если прошивать через ЮСБ вообще не получается.
Сейчас появилась при прошивке версии 2.6, а до этого такая же была при прошивке 2.5. Тем не менее после этого контроллер работает.

cnyx
Serёga:

Если прошивать через ЮСБ вообще не получается.

И не получится. Виртуальный порт же.

Serёga:

Сейчас появилась при прошивке версии 2.6, а до этого такая же была при прошивке 2.5. Тем не менее после этого контроллер работает.

По идее от прошивки это не зависит. Проблема возникает на стадии верификации записанных данных и данные не совпадают. Не очень хороший знак. Как раз таки может работать, но где-то обязательно сработает не так, как надо.

korvin8
романкуприянов:

Сделать настройку арминг без горизонта я не рискую пальцы жалко.

korvin8:

Если застрял/упал - нужно делать дизарм сразу. Для того что бы заармить в перевернутом положении нужно задать small_angle = 180.

романкуприянов:

Дурная привычка носить квадрик, обхватив его за мотор. Бывает и пульт в этой же руке.

Я нашел решение вашей проблемы.
small_angle остается маленьким, например 25 (по дефолту).
Квадрик застревает в дереве в не горизонтальном положении.
Для того что бы он заармился - нужно что бы он был горизонтален, а сейчас это не возможно.
Но можно откалибровать акселерометр с аппы:


Function	Throttle	Yaw	Pitch	Roll
Calibrate Acc	HIGH		LOW	LOW	CENTER

github.com/borisbstyle/betaflight/…/Controls.md
он запомнит новый, текущий, горизонт и можно спокойно заармить коптер и сдернуть его с дерева.
Остается только не забыть его откалибровать заново на плоскости.

100xanoff
korvin8:

он запомнит новый, текущий, горизонт и можно спокойно заармить коптер и сдернуть его с дерева.
Остается только не забыть его откалибровать заново на плоскости.

Еще бы 3d режим работы регулей включался, можно было бы в обратку попробовать раскрутить. Но тут уже и регули нужно соответственно конфигурировать…

Limonchik

доброго вечера всем. решил попробовать BF на cc3d и чувствую будет много вопросов но начнём по порядку

  1. минимальные и максимальные значения с моей апаратуры (pwm) не соответствуют 1000 и 2000. можно сделать какую то калибровку? или гдет нужно прописывать вручную?
  2. отсутствует вкладка gtune. почему?
Sabotaghe74
Limonchik:

минимальные и максимальные значения с моей апаратуры (pwm) не соответствуют 1000 и 2000

Аппаратура у Вас какая? Есть возможность настроки поинтов серв?

Limonchik
Sabotaghe74:

Аппаратура у Вас какая?

😃 хобикинговская, 6 каналов за 1500рублей. в её настройках можно только реверс сделать ну и подогнать средние значения.

cnyx
Limonchik:
  1. минимальные и максимальные значения с моей апаратуры (pwm) не соответствуют 1000 и 2000. можно сделать какую то калибровку? или гдет нужно прописывать вручную?

Думаю можно и через CLI задать конечные точки для каналов, раз в аппаратуре этого сделать нельзя.

Limonchik:
  1. отсутствует вкладка gtune. почему?

Потому что для CC3D компилируют без GTUNE. Есть 2.1.5 версия с GTUNE, выпилен GPS и SONAR. dropbox.com/…/betaflight_CC3D_GTUNE_2.1.5_16.12.20…