Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

CrazyCoder

Цифровой протокол, похожий на SBUS, вместо аналогового PPM. Работает через UART порт на мозге, как и SBUS.

Сергей_Уж

Betaflight 2.1.6

@borisbstyle borisbstyle released this Dec 16, 2015

Pre-release
Quick pre-release mainly motivated by new findings in the new Air Mode feature. Users who upgrade from 2.1.5 will keep their settings.

Fixes:
•Infinity rolls in Air Mode due to too fast growing error. Before error was growing faster than the system was able to correct it due to the very low limits
это основная причина выхода новой прошивки
New:
•Mixer max throttle scenarios improved.
•Air mode has not even more low throttle authority. Feels much tighter!
•New defaults based on pilot test group feedback:
•Disabled rc_smoothing by default. I found no negative effects except some dterm kicks, which seem to be harmless.
•Disabled yaw_pterm_cut_hz by default as majority copters doesnt need it. Still can be enabled.
•Changed default PID’s based
•Improved Iterm precision (#67)
github.com/borisbstyle/betaflight/…/v2.1.6

Специально попробовал резко посадить, теперь подпрыгивает меньше после изменения настроек в прошивке.

Serёga

Парни, подскажите что за ошибка появляется при прошивке СС3Д? Прошиваю через FTDI шнурок. Если прошивать через ЮСБ вообще не получается.
Сейчас появилась при прошивке версии 2.6, а до этого такая же была при прошивке 2.5. Тем не менее после этого контроллер работает.

cnyx
Serёga:

Если прошивать через ЮСБ вообще не получается.

И не получится. Виртуальный порт же.

Serёga:

Сейчас появилась при прошивке версии 2.6, а до этого такая же была при прошивке 2.5. Тем не менее после этого контроллер работает.

По идее от прошивки это не зависит. Проблема возникает на стадии верификации записанных данных и данные не совпадают. Не очень хороший знак. Как раз таки может работать, но где-то обязательно сработает не так, как надо.

korvin8
романкуприянов:

Сделать настройку арминг без горизонта я не рискую пальцы жалко.

korvin8:

Если застрял/упал - нужно делать дизарм сразу. Для того что бы заармить в перевернутом положении нужно задать small_angle = 180.

романкуприянов:

Дурная привычка носить квадрик, обхватив его за мотор. Бывает и пульт в этой же руке.

Я нашел решение вашей проблемы.
small_angle остается маленьким, например 25 (по дефолту).
Квадрик застревает в дереве в не горизонтальном положении.
Для того что бы он заармился - нужно что бы он был горизонтален, а сейчас это не возможно.
Но можно откалибровать акселерометр с аппы:


Function	Throttle	Yaw	Pitch	Roll
Calibrate Acc	HIGH		LOW	LOW	CENTER

github.com/borisbstyle/betaflight/…/Controls.md
он запомнит новый, текущий, горизонт и можно спокойно заармить коптер и сдернуть его с дерева.
Остается только не забыть его откалибровать заново на плоскости.

100xanoff
korvin8:

он запомнит новый, текущий, горизонт и можно спокойно заармить коптер и сдернуть его с дерева.
Остается только не забыть его откалибровать заново на плоскости.

Еще бы 3d режим работы регулей включался, можно было бы в обратку попробовать раскрутить. Но тут уже и регули нужно соответственно конфигурировать…

Limonchik

доброго вечера всем. решил попробовать BF на cc3d и чувствую будет много вопросов но начнём по порядку

  1. минимальные и максимальные значения с моей апаратуры (pwm) не соответствуют 1000 и 2000. можно сделать какую то калибровку? или гдет нужно прописывать вручную?
  2. отсутствует вкладка gtune. почему?
Sabotaghe74
Limonchik:

минимальные и максимальные значения с моей апаратуры (pwm) не соответствуют 1000 и 2000

Аппаратура у Вас какая? Есть возможность настроки поинтов серв?

Limonchik
Sabotaghe74:

Аппаратура у Вас какая?

😃 хобикинговская, 6 каналов за 1500рублей. в её настройках можно только реверс сделать ну и подогнать средние значения.

cnyx
Limonchik:
  1. минимальные и максимальные значения с моей апаратуры (pwm) не соответствуют 1000 и 2000. можно сделать какую то калибровку? или гдет нужно прописывать вручную?

Думаю можно и через CLI задать конечные точки для каналов, раз в аппаратуре этого сделать нельзя.

Limonchik:
  1. отсутствует вкладка gtune. почему?

Потому что для CC3D компилируют без GTUNE. Есть 2.1.5 версия с GTUNE, выпилен GPS и SONAR. dropbox.com/…/betaflight_CC3D_GTUNE_2.1.5_16.12.20…

korvin8
Limonchik:
  1. минимальные и максимальные значения с моей апаратуры (pwm) не соответствуют 1000 и 2000. можно сделать какую то калибровку? или гдет нужно прописывать вручную?

github.com/cleanflight/cleanflight/blob/…/Rx.md
Receiver Channel Range Configuration.


rxrange 0 1000 2000
rxrange 1 1000 2000
rxrange 2 1000 2000
rxrange 3 1000 2000
Limonchik
korvin8:

Код: rxrange 0 1000 2000 rxrange 1 1000 2000 rxrange 2 1000 2000 rxrange 3 1000 2000

а если указать диапазон наоборот т.е. к примеру rxrange 0 1780 1120 получится данным способом реверснуть канал?

романкуприянов
korvin8:

Я нашел решение вашей проблемы.

Супер, спасибо нужно тестить. Все гениальное просто . 😃

Limonchik:

минимальные и максимальные значения с моей апаратуры (pwm) не соответствуют 1000 и 2000.]

У меня тоже не соответствует , я с этим не парюсь , главное когда стик в центре , были средние значения.

cnyx

Можно меня попросить собрать. Можно собрать самому, инструкция есть на гитхабе =) Дома есть готовая, но смогу выложить только вечером.

Limonchik
романкуприянов:

У меня тоже не соответствует , я с этим не парюсь , главное когда стик в центре , были средние значения.

у меня не получилось заармить, вот я и подумал что из за того что минимальное значение выше стандартного плата считает что я не убрал газ в ноль и блокирует арминг (ведь если не настраивать арминг по вкладке на тумблер, арминг происходит по яв-вправо?). средние положения у меня тоже не в центре, а 1550.

cnyx

Ну тогда помимо конечных точек канала, надо еще и min_check править. В темах это есть, читайте.

Limonchik
cnyx:

Ну тогда помимо конечных точек канала, надо еще и min_check править. В темах это есть, читайте.

вроде смена rxrange по всем каналам в пределах 1200 1900 помогла. коптер заармился и не смотря на то что у нас уже темно я подлетнул на улице 😃 попробовал gtune, но чёт пиды не сменились. завтра уже по светлу попробую ещё раз, а то в темноте в акро режиме как то боязно. спасибо всем за помощь.

Limonchik
cnyx:

Есть 2.1.5 версия с GTUNE, выпилен GPS и SONAR. www.dropbox.com/s/5jad7cc6l7....2015.hex?dl=0

а ты пробовал на этой прошивке этот gtune? я сегодня снова пробовал его использовать, пиды опять не поменялись. вот и подумал что может он какой кривой (не рабочий). иль я чтот не правильно делаю. алгоритм такой: т.к. у меня только один тумблер, на него и повешал включение gtune, остальные строки отключены. взлетаю, включаю gtune, даю полный газ несколько раз, плавно приземляюсь, дизарм, выключаю включаю выключаю gtune, отключаю батарею, иду домой проверять.