Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

cnyx
Serёga:

Если прошивать через ЮСБ вообще не получается.

И не получится. Виртуальный порт же.

Serёga:

Сейчас появилась при прошивке версии 2.6, а до этого такая же была при прошивке 2.5. Тем не менее после этого контроллер работает.

По идее от прошивки это не зависит. Проблема возникает на стадии верификации записанных данных и данные не совпадают. Не очень хороший знак. Как раз таки может работать, но где-то обязательно сработает не так, как надо.

korvin8
романкуприянов:

Сделать настройку арминг без горизонта я не рискую пальцы жалко.

korvin8:

Если застрял/упал - нужно делать дизарм сразу. Для того что бы заармить в перевернутом положении нужно задать small_angle = 180.

романкуприянов:

Дурная привычка носить квадрик, обхватив его за мотор. Бывает и пульт в этой же руке.

Я нашел решение вашей проблемы.
small_angle остается маленьким, например 25 (по дефолту).
Квадрик застревает в дереве в не горизонтальном положении.
Для того что бы он заармился - нужно что бы он был горизонтален, а сейчас это не возможно.
Но можно откалибровать акселерометр с аппы:


Function	Throttle	Yaw	Pitch	Roll
Calibrate Acc	HIGH		LOW	LOW	CENTER

github.com/borisbstyle/betaflight/…/Controls.md
он запомнит новый, текущий, горизонт и можно спокойно заармить коптер и сдернуть его с дерева.
Остается только не забыть его откалибровать заново на плоскости.

100xanoff
korvin8:

он запомнит новый, текущий, горизонт и можно спокойно заармить коптер и сдернуть его с дерева.
Остается только не забыть его откалибровать заново на плоскости.

Еще бы 3d режим работы регулей включался, можно было бы в обратку попробовать раскрутить. Но тут уже и регули нужно соответственно конфигурировать…

Limonchik

доброго вечера всем. решил попробовать BF на cc3d и чувствую будет много вопросов но начнём по порядку

  1. минимальные и максимальные значения с моей апаратуры (pwm) не соответствуют 1000 и 2000. можно сделать какую то калибровку? или гдет нужно прописывать вручную?
  2. отсутствует вкладка gtune. почему?
Sabotaghe74
Limonchik:

минимальные и максимальные значения с моей апаратуры (pwm) не соответствуют 1000 и 2000

Аппаратура у Вас какая? Есть возможность настроки поинтов серв?

Limonchik
Sabotaghe74:

Аппаратура у Вас какая?

😃 хобикинговская, 6 каналов за 1500рублей. в её настройках можно только реверс сделать ну и подогнать средние значения.

cnyx
Limonchik:
  1. минимальные и максимальные значения с моей апаратуры (pwm) не соответствуют 1000 и 2000. можно сделать какую то калибровку? или гдет нужно прописывать вручную?

Думаю можно и через CLI задать конечные точки для каналов, раз в аппаратуре этого сделать нельзя.

Limonchik:
  1. отсутствует вкладка gtune. почему?

Потому что для CC3D компилируют без GTUNE. Есть 2.1.5 версия с GTUNE, выпилен GPS и SONAR. dropbox.com/…/betaflight_CC3D_GTUNE_2.1.5_16.12.20…

korvin8
Limonchik:
  1. минимальные и максимальные значения с моей апаратуры (pwm) не соответствуют 1000 и 2000. можно сделать какую то калибровку? или гдет нужно прописывать вручную?

github.com/cleanflight/cleanflight/blob/…/Rx.md
Receiver Channel Range Configuration.


rxrange 0 1000 2000
rxrange 1 1000 2000
rxrange 2 1000 2000
rxrange 3 1000 2000
Limonchik
korvin8:

Код: rxrange 0 1000 2000 rxrange 1 1000 2000 rxrange 2 1000 2000 rxrange 3 1000 2000

а если указать диапазон наоборот т.е. к примеру rxrange 0 1780 1120 получится данным способом реверснуть канал?

романкуприянов
korvin8:

Я нашел решение вашей проблемы.

Супер, спасибо нужно тестить. Все гениальное просто . 😃

Limonchik:

минимальные и максимальные значения с моей апаратуры (pwm) не соответствуют 1000 и 2000.]

У меня тоже не соответствует , я с этим не парюсь , главное когда стик в центре , были средние значения.

cnyx

Можно меня попросить собрать. Можно собрать самому, инструкция есть на гитхабе =) Дома есть готовая, но смогу выложить только вечером.

Limonchik
романкуприянов:

У меня тоже не соответствует , я с этим не парюсь , главное когда стик в центре , были средние значения.

у меня не получилось заармить, вот я и подумал что из за того что минимальное значение выше стандартного плата считает что я не убрал газ в ноль и блокирует арминг (ведь если не настраивать арминг по вкладке на тумблер, арминг происходит по яв-вправо?). средние положения у меня тоже не в центре, а 1550.

cnyx

Ну тогда помимо конечных точек канала, надо еще и min_check править. В темах это есть, читайте.

Limonchik
cnyx:

Ну тогда помимо конечных точек канала, надо еще и min_check править. В темах это есть, читайте.

вроде смена rxrange по всем каналам в пределах 1200 1900 помогла. коптер заармился и не смотря на то что у нас уже темно я подлетнул на улице 😃 попробовал gtune, но чёт пиды не сменились. завтра уже по светлу попробую ещё раз, а то в темноте в акро режиме как то боязно. спасибо всем за помощь.

Limonchik
cnyx:

Есть 2.1.5 версия с GTUNE, выпилен GPS и SONAR. www.dropbox.com/s/5jad7cc6l7....2015.hex?dl=0

а ты пробовал на этой прошивке этот gtune? я сегодня снова пробовал его использовать, пиды опять не поменялись. вот и подумал что может он какой кривой (не рабочий). иль я чтот не правильно делаю. алгоритм такой: т.к. у меня только один тумблер, на него и повешал включение gtune, остальные строки отключены. взлетаю, включаю gtune, даю полный газ несколько раз, плавно приземляюсь, дизарм, выключаю включаю выключаю gtune, отключаю батарею, иду домой проверять.

cnyx

Не проверял. Но я код не правил. Можно попробовать батарею не отключать, а с подключенной батареей подключить к компу и посмотреть пиды.
2.1.6 с GTUNE dropbox.com/…/betaflight_CC3D_2.1.6_GTUNE.hex?dl=0

Сергей_Уж
cnyx:

подключить к компу и посмотреть пиды.

Просто для инфы у автора прошивки на 2.1.6 Далее прямая речь
“I have 4 FPV copters and my pitch P varies between 6,5 to 8,5
roll P varies between 4.0 and 4,8”
Я пробовал у меня нет осциляции, удивило что можно задрать так высоко.

DuDlik

Играл сегодня с G-Tune, вы не верно его сохраняйте.
Арм - взлёт - вкл acro - вкл g-tune - летаем вверх вниз - выкл g-tune - Дизарм - вкл G-Tune - выкл G-Tune.
Смотрим новые значения.

У меня правда не получилось до конца, коптер летает потом начинает осацилировать, перестаёт летает дальше. Но потом опять осацилировать начинает. Вот думаю может надо было выключить после стабилизации первых осациляций? А так значени совсем другие стали.

Limonchik
DuDlik:

вы не верно его сохраняйте.

не заметил различий кроме как “вкл acro”, но у меня он включен постоянно. какая прошивка? плата cc3d?