Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

rushan
Кариёзный_монстр:

Теперь на ф4 от айрбота пишет:

Я там заказывал F4 когда еще не было опции выбора MPU 6000/6500/9250. Судя из старого описания - раньше все шли с 6000. У вас какая гира? В cli можно же посмотреть?

p.s. извиняюсь, не заметил что вы писали уже про гиру 😃

AleksG

Пытаюсь прошить CC3D из cleanflight в BetaFlight. Получаю “no response from the bootloader”, хотя вроде все найденные инструкции выполняю.
Нашел в теме, что после запайки перемычки “boot” синий светодиод должен не гореть, а красный гореть. У меня не так.
При обычном включении горит синий и мигает красный.
При включении с перемычкой горит синий, красный не светится и моторы издают регулярный писк. Так должно быть?
Стрелка показывает впаянную перемычку.

Strijar
AleksG:

что после запайки перемычки “boot” синий светодиод должен не гореть, а красный гореть

Что-то мне подсказывает что перемычку нужно не запаивать, а просто держать замкнутой в момент подачи питания, а потом отключать. Но может и не в этом дело.

AleksG
Strijar:

Что-то мне подсказывает что перемычку нужно не запаивать, а просто держать замкнутой в момент подачи питания, а потом отключать. Но может и не в этом дело.

Да, я сперва так и делал- результат тот же.

Дядя_Володя

подскажите пожалуйста rконтроллер sp racing F3 evo brush
производитель irexacc
после прошивки контроллера закоротив boot в конце загрузки два раза мигает синий диод и пропадает порт.

2017-01-06 @ 14:48:09 – Running - OS: Windows, Chrome: 55.0.2883.87, Configurator: 1.8.5
2017-01-06 @ 14:48:11 – Using cached release information.
2017-01-06 @ 14:48:54 – USB device successfully opened with ID: 1
2017-01-06 @ 14:48:54 – Detected device with total flash size 256 kiB
2017-01-06 @ 14:48:55 – Read protection not active
2017-01-06 @ 14:48:58 – Erased 138 kB of flash successfully
2017-01-06 @ 14:49:05 – USB device successfully closed
2017-01-06 @ 14:49:39 – Failed to open serial port

до прошивки в порте надпись DFU и при попытке коннекта
2017-01-06 @ 17:23:33 – Please use the Firmware Flasher to access DFU devices

комп видит bootloader пробовал через Flash Loader Demonstrator но Flash Loader Demonstrator не видит порт…

с 250ым eachine racer на spracinf f3 все нормально коннектится шьется и видит

Сергей_Уж
Дядя_Володя:

подскажите пожалуйста rконтроллер sp racing F3 evo brush

Попробуй выключи Full chip erase , вообще все тумблеры поставь влево и попробуй. Сначала должен справа вверху после подключения написать com порт, а после начала прошивки появляется вместо com DFU и начинается прошивка. Если com исчез, а DFU не появилось, передернуть USB и снова нажать прошить. Причина думаю активный Full chip erase

Дядя_Володя

по выключал и включал в разных комбинациях, dfu видит и шьется, а COM в никакую не находит девайс в штатном( незамкнутых бут) положении…

вопрос после прошивки призакороченном буте синий лед все равно мигает , так должно быть?
и виндоус пищит о обнаружении нового девайса только когда подключаю с закороченными бут контактами…

Strijar
Дядя_Володя:

dfu видит и шьется, а COM в никакую…

Под виндой? После перепрошивки в zadig переставьте драйвер как ACM

Strijar
Дядя_Володя:

а что такое ACM?

Поищите там по выпадающим спискам “CDC ACM Serial driver”. На память не помню где точно, т.к. виндой не пользуюсь, помогал другу с аналогичной проблемой.

Strijar
Дядя_Володя:

USB Serial (CDC)

Оно. А версия Zadig последняя?

Дядя_Володя

последняя
теперь видит dfu но пишет на попытку заливки:
2017-01-09 @ 16:52:51 – Failed to open USB device!
2017-01-09 @ 16:53:10 – Failed to open USB device!

Strijar
Дядя_Володя:

теперь видит dfu но пишет на попытку заливки:

Да, я же специально написал после перепрошивки. Перепрошиваете на одном драйвере, работаете на другом. Не спрашивайте у меня почему так, я Линуксоид и у меня все работает нормально (;
Смысл в том что DFU это USB порт без прошивки (boot), а потом прошивка поднимает Serial USB - а для него винде нужен другой драйвер.

Кариёзный_монстр
Кариёзный_монстр:

Я поставил на своем f4 с mpu6000 32кГц и оно вроде работает. Загрузка с дшотом и включенным акселем 55%, с мультишотом и отключенным акселерометром 44%.

Полетал, судя по отказу коптера армиться при pid_denom=1 32к действительно работают. Но разницы между 32/16/32 и 8/8/32 не заметил. Чуть выше чувствительность к вибрациям и все.

rushan:

p.s. извиняюсь, не заметил что вы писали уже про гиру

Я давно брал, когда они только появились )

Дядя_Володя

УРРРАААА!!!
заработала!!!

с начала поставив драйвер в ZADIG WinUSB (v6.1.7600.16385)
залил прошивку
потом не отключаясь поставил драйвер в ZADIG “USB Serial (CDC)”
и заработала!!!

СПАСИБО огромное Strijar

AleksG

ну подскажите кто прошивал. Точно синий светодиод должен не светится при прошивке или не факт?

Дядя_Володя
AleksG:

ну подскажите кто прошивал. Точно синий светодиод должен не светится при прошивке или не факт?

после того как закоротив контакты boot и подключив к компу должен постоянно гореть один диод у меня красный питание синий rx tx(сигнальный)
китайские друзья могли их и местами поменять, может сборщик дальтоник попался 😃

у меня до окончания прошивки горит один по окончанию 2 раза мигает второй и все.